content/news/images/185979/So-strelkami-92.jpg
РСЯ лента топ
09:36, 10.06.2025 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В ижемском поселке 13-летний подросток не удержал питбайк

Его госпитализировали.

В ижемском поселке 13-летний подросток не удержал питбайк
Фото ГАИ Коми

Как сообщили БНК в управлении Госавтоинспекции по Коми, ДТП произошло в Ижемском районе 9 июня около 19:10. Подросток 2012 года рождения за рулем питбайка BSE ехал по улице Центральной поселка Том. В районе дома №90 по улице Ручейной не справился с управлением и опрокинулся на проезжей части.

Пострадал сам водитель — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, ушиб мягких тканей спины, ссадины. Госпитализирован. Был в мотошлеме.

Прав у ижемца нет, их он не получал.

***

Передача прав управления автомобилем несовершеннолетнему запрещена. Наказание ждет взрослого: он будет оштрафован на 30 тысяч рублей в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством…». Административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения наступает с 16 лет. До наступления этого возраста ответственность за несовершеннолетнего несут законные представители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

В 16 лет после обучения в автошколе и успешной сдачи экзаменов в Госавтоинспекции подростки могут получить удостоверение категории «М». Они разрешают управлять мопедом и скутером (мощность двигателя до 50 см3), а также легким мотоциклом (мощность двигателя до 125 см3).

Допуск к управлению легковым автомобилем разрешается лишь с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «В».

БНК

507

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ***
    10 июня 2025 г., 11:08:31
    Ответить
    Прав у ижемца нет
    А он точно ижемец? Ижемцы - отдельная этническая группа коми. А Том - бывший леспромхозовский поселок с населением преимущественно из пришлых
    404
    • сыкт
      10 июня 2025 г., 13:07:11
      Ответить
      можно было подростка назвать нейтрально: юный томчанин, без этнического контекста
      14
      • Житель Тома
        11 июня 2025 г., 7:44:41
        Ответить
        Во первых, успокою беспокойных. Парень точно ижемец, его корни из Картаеля.
        А во вторых, удивлюсь логике дискутирующих, которые ничего не знают о жителях Тома. Да, большинство семейных пар в свое время тут было образовано "пришлыми", но женились и выходили замуж в основном они за... жителей Картаеля, Няшабожа, Ижмы, Гама, Мошъюги, Брыкаланска, Щельяюра... По вашей логике получается что? Женщина ижемка, выйдя замуж за "пришлого", перестает быть ижемкой? И её дети, родившиеся и воспитанные в ижемском районе, впитавшие и получившие образование на основе ижемской народной культуры тоже не ижемцы?
        С такими подходами к чистоте национальности мы - ижемцы можем ведь и совсем исчезнуть...
        1
        • *
          11 июня 2025 г., 15:25:09
          Ответить
          Многие ли дети из этих смешанных семей говорят на изьва кыы?
          • Житель Тома
            11 июня 2025 г., 20:09:21
            Ответить
            Не поверите! Сёрнитам и гӧгӧрвоам ставсӧ. Изьва кыыс абу сьӧкыд.
            А зонмыслы став бурсӧ. Абу сылӧн мыжыс, мый сідз лоис.
    • *******
      11 июня 2025 г., 5:27:07
      Ответить
      Ижемцы - это такой сплав национальностей: сдвинутых в эти края коми, местных самоедов крайнего Севера и беглых, знатных новгородцев, со своей прислугой. Вполне допустимо, что кто-то ещё влил в них каплю своей национальной...крови. БОльшую славу имеют за счёт смекалки, хитрости своих предков, преуспевших в торговых делах (зачастую нечестных), за это их прозвали "северными евреями". Самоеды от них сильно страдали.
      404
      • Ю
        11 июня 2025 г., 15:29:46
        Ответить
        ага, "Русский Север" всё знает. Он ведь прочёл целых 7 книг)))) и заткнёт за пояс любого профессора из Сыктывкара))))
  • все
    10 июня 2025 г., 11:43:34
    Ответить
    на этой Земле пришлые.
    5
  • 122
    10 июня 2025 г., 12:00:15
    Ответить
    минус малолетний хруст !
Архив