content/news/images/186203/Z06_0234.jpg
РСЯ лента топ
15:11, 16.06.2025 / ОБЩЕСТВО

Жители Крайнего Севера снова оказались самыми «богатыми»

Разница в уровне медианных среднедушевых доходов у населения регионов России достигает пять раз.

Жители Крайнего Севера снова оказались самыми «богатыми»
Фото Константина Стратиенко

Лидерами рейтинга по доходам населения в 2024 году стали регионы Крайнего Севера – Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные округа и Чукотка, замыкают список Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Тува, показало исследование РИА Новости.

Согласно данным Росстата, в 2024 году реальные денежные доходы населения в России выросли на 8,4 процента.

Если сравнивать уровень доходов населения с ценами на товары и услуги, то в 2024 году также отмечался прогресс. Среднероссийский уровень соотношения медианных доходов (медианные доходы – показатель, который условно делит всех жителей страны по материальному положению пополам, у половины доходы выше этого показателя, у другой половины – ниже) и стоимости фиксированного набора товаров в 2024 году составил 2,1, против результата прошлого года – 1,92.

В региональном разрезе по материальному положению населения, как и по большинству других показателей, прослеживается заметная дифференциация. По данным официальной статистики, разница в уровне медианных среднедушевых доходов у «богатых» и «бедных» регионов достигает пять раз (от 117,5 тысячи рублей в Чукотском автономном округе до 22,5 тысячи рублей в Республике Ингушетия).

Лидером рейтинга с наибольшим значением отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, как и годом ранее, стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В этом регионе показатель отношения медианных доходов к фиксированному набору товаров и услуг составил 3,94. Второе место в рейтинге занимает еще один северный нефтегазовый регион – Ненецкий автономный округ со значением в 3,74. В целом эти два региона занимают первые места с достаточно с большим отрывом в течение многих лет, что обусловлено высокими заработными платами газовиков и нефтяников, поясняют эксперты. Третье место по соотношению медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в текущем рейтинге занимает Чукотский автономный округ с результатом 3,21. В первую пятерку вошли Магаданская область (3,04) и Москва (3,03). Республика Коми с показателем 2,01 оказалась на 23-й строчке рейтинга.

Важной характеристикой материального положения населения, является уровень бедности, который в 2024 году продолжил снижение, отмечают авторы аналитического материала. По итогам 2024 года за чертой бедности (доходы ниже официальной границы бедности) проживало 7,2 процента россиян против 8,3 процента в 2023-м.

Наименьшая доля населения за чертой бедности отмечается в Ямало-Ненецком автономном округе и в Санкт-Петербурге, где доля населения за чертой бедности составляет 3,5 процента. На третьем и четвертых местах по этому показателю расположились Татарстан (3,8 процента) и Москва (4,1 процента). Замыкает первую пятерку по низкой доле населения за чертой бедности Белгородская область, с результатом в 4,4 процента. В Коми доля самых бедных составила 10,3 процента.

По итогам 2025 года по мере сохранения положительной динамики реальных доходов населения, по оценке экспертов РИА Новости, уровень бедности покажет дальнейшее снижение.

8292

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Наташа
    16 июня 2025 г., 15:21:40
    Ответить
    У меня соседка работает на ямале.там цены яблоки самые дешёвые 300р привезенные с воркуты.отсюда такие зарплаты а здоровье свое гробят.
    1
  • тапка
    16 июня 2025 г., 16:05:06
    Ответить
    В Коми доля самых бедных составила 10,3 процента
    это прорыв. даже в Белгородской области где рядышком СВО и то ниже. всего 4,4%
    • шлёпанец
      16 июня 2025 г., 19:17:04
      Ответить
      Молодые уезжают, остаются пенсионеры. Отсюда и статистика такая.
  • Бумага стерпит
    16 июня 2025 г., 16:43:15
    Ответить
    денежные доходы населения в России выросли на 8,4 процента.
    Откровенное вранье как и то что в ссср обещали коммунизм к 1980 году .
  • Воркута
    16 июня 2025 г., 16:57:08
    Ответить
    Алле, гараж! У нас грязь и разруха, "обустроенные" территории чудовищно разрушены, город превратился в одну большую помойку. Вода из крана мутная и вонючая. И да, заберите вашего Гурьева обратно в Сык. Толку от него, как от козла молока.
    • Леша
      16 июня 2025 г., 19:19:45
      Ответить
      Организуйте тимуровские отряды.Станьте хозяинами города.
      1
  • Коренной морт
    16 июня 2025 г., 16:59:32
    Ответить
    Довели одну из самых богатых республик до ручки. Зато зарплаты и премии сотнями тысяч рублей "руководители" города, РК и партийные боссы, не забывают получать, на фоне убитой инфраструктуры и растущей бедности населения. Это что ли справедливость? Еще и голосовать надо за них, что ли?
  • Мнение
    16 июня 2025 г., 17:17:54
    Ответить
    На Севере зарплата в основном выдается официально - "белая", а в южных регионах слишком много "теневых, неучтенных доходов".
  • Вальпурия
    16 июня 2025 г., 18:02:26
    Ответить
    Уточните кто самые богатые! Или всех под одну гребенку? Избирательно надо подходить. Список самых богатых в студию!
  • Марина
    17 июня 2025 г., 13:20:35
    Ответить
    Сколько можно уже вратт? У ИТР Газпрома, верхушки, алминистрации конечно зарплата высокая, а у простых работяг хрен да маленько!!! В Газпром устройтесь дворником или водителем за 50 тыщь? Да, получают водилы у кого огромный стаж, а иак идти за копейки никто не хочет.
  • Комяк
    18 июня 2025 г., 10:00:03
    Ответить
    В РК безнаказанность. Руководители гребут, работяги бичуют. Именно у бюджетников так, выплаты на усмотрение начальника. На всем экономят, а потом себе выписывают. Как один алкоглава поставил на колени, так и не дают встать следующие пришлые главы.
Архив