content/news/images/186563/009.jpg
РСЯ лента топ
15:32, 25.06.2025 / ОБЩЕСТВО

Шестиклассницу из Сыктывкара поймали на размещении запрещенной символики

Полиция рекомендует родителям отслеживать, с кем и как переписываются дети. Внимание следует уделять и игровым чатам, где также могут быть преступники.

Шестиклассницу из Сыктывкара поймали на размещении запрещенной символики
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказал на круглом столе в общественной приемной главы республики 25 июня заместитель начальника центра по противодействию экстремизма МВД по Коми Данил Завьялов, с начала 2025 года зарегистрировано три преступления по статьям о призыве к террористической деятельности, о содействии террористам, о диверсионной деятельности и два — о призывах к экстремистской деятельности, о публичной демонстрации экстремистской символики. Составлено 25 административных материалов, в том числе за правонарушения в связи с пропагандой или публичной демонстрацией нацистской атрибутики или символики, из-за возбуждения ненависти или вражды, унижения человеческого достоинства, за публичные действия по дискредитации вооруженных сил России. Совершили их учащиеся колледжей и студенты.

В качестве профилактики сотрудники мониторят обстановку в регионе, в том числе угрозы выявляют в чатах молодежи.

— В каждом учебном заведении у несовершеннолетних и совершеннолетних учащихся есть свои чаты, в том числе закрытые чаты, в которые не имеют доступа преподаватели и иные взрослые, в том числе родители. Иногда дети, учащиеся делятся между собой теми или иными проблемами, что неоднократно помогало определенными мероприятиями нашим сотрудникам выявлять моменты, когда неизвестные нам силы, ни для кого не секрет, что это у нас работа спецслужб Запада, в том числе украинских, склонения наших детей, наше подрастающее поколение к тем или иным правонарушениям, — пояснил Данил Завьялов.

В начале июня в Сыктывдинском районе был факт совершения диверсионной деятельности: 20-летнего студента обманули мошенники, он посчитал, что сможет вернуть деньги — ему предложили совершить «определенные действия».

— Прямо говоря, молодому человеку были запудрены мозги. Несмотря на это, он повелся на обман мошенников. Помимо того что у него были похищены деньги, личные данные с соцсетей, он еще совершил определенное правонарушение, за что понесет наказание по итогу, — привел пример Данил Завьялов.

Какое именно преступление совершил молодой человек, не раскрывается. Уголовное дело еще не возбуждено.

Еще один пример был в Сыктывкаре: в конце мая поступило сообщение, что шестиклассница одной из школ в закрытом Telegram-канале размещала нацистскую символику. Ответственность ждет ее родителей.

— Родителям надо отслеживать, где проводит свое время их ребенок, каким образом он это делает, в какие соцсети он заходит, какие переписки ведет. Естественно, это необходимо делать первоначально скрыто, наверное, потом открыто. Почему нет? Это говорит о доверительных отношениях между ребенком и родителем или законными представителями. Естественно, смотреть не только аккаунты, которые посещает ребенок, но и отслеживать сам сотовый телефон, — прокомментировала старший оперуполномоченный по особо важным делам центра по противодействию экстремизму МВД по Коми Ирина Рубцова.

По мнению полицейских, стоит также обращать внимание на чаты в онлайн-играх. Их тоже используют преступники для привлечения детей к противоправным действиям.

БНК

3501

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • =
    25 июня 2025 г., 18:34:16
    Ответить
    выявлять моменты, когда неизвестные нам силы, ни для кого не секрет, что это у нас работа спецслужб Запада, в том числе украинских, склонения наших детей, наше подрастающее поколение к тем или иным правонарушениям, — пояснил Данил Завьялов.
    што сказать-то хотел?
    2
  • Анна
    25 июня 2025 г., 19:59:33
    Ответить
    Поймали преступницу года. Молодцы всем по очередному званию.
    2
Архив