content/news/images/186793/Z06_3529.jpg
20:40, 30.06.2025 / ОБЩЕСТВО

Педиатр из Коми уехала в Краснодарский край вместо отработки ординатуры

За невыполнение условия договора о целевом обучении с медика взыскан крупный штраф.

Педиатр из Коми уехала в Краснодарский край вместо отработки ординатуры
Фото Константина Стратиенко

Педиатр поступила в ординатуру Волгоградского государственного медицинского университета по целевому договору, но после ее окончания к работе в лечебном учреждении не приступила. Неисполнение обязательства повлекло обращение вуза в суд за взысканием с выпускницы штрафа в размере 336 тысяч 731 рубль.

К моменту вынесения судебного решения ответчица уже жила в Краснодарском крае, однако исполнительное производство было возбуждено в Коми по месту регистрации ординатора, указанному в договоре на целевое обучение.

Как уточняется в материале пресс-службы УФССП по Коми, сейчас должники и взыскатели взаимодействуют с органами принудительного исполнения без личного контакта. Получив постановление сыктывкарского пристава в личном кабинете на Госуслугах, должница в тот же день перечислила в пользу медуниверситета всю сумму штрафа.

2726

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • 336 тысяч
    30 июня 2025 г., 20:57:18
    Ответить
    Стоит свободное распределение
    Маргиналы мечтают поиметь бесплатных докторов на отработку распределения на целых 3 года !

    Бесплатной работы….

    300 тысяч стоимость свободы = 3 года.
    Сколько будет за один ?
    100 ?

    Вы что строите ?
    Капитализм ?
    Или чё ?

    в Деньгах Вся Сила !

    Выгодно откупиться этими 100 в год чтобы не быть РАБОМ ?
    А работать там где хочется с Высокой Квалификацией ?

    Ведь доктор это не таксист или курьер. Один доктор может заменить курьера.
    Но даже 1.000.000 курьеров не заменят доктора.
    А если по вашему и заменят:
    - сами у таких курьеров и лечитесь.

    Вопрос:
    - вы у кого хотите лечиться Бесплатно ?
    11
    • Прощай любимый Коми
      01 июля 2025 г., 13:05:47
      Ответить
      Простой пример
      Крайний Север. Обещали сертификаты. Где они.
      В Воркуте десятки лет пенсионеры ждут обещанного.
      Молодежь то ведь не глупая понимает честное слово.
    • Коми
      01 июля 2025 г., 14:51:53
      Ответить
      Будущий докторишка проучился бесплатно по целевому направлению, т. е. за счет налогоплательщика. И должен отработать!!!!! Опыта у него нет. Приходят в учреждение без интернатуры просто стерильные! А насчет зарплаты - то она неплохая! Для молодого доктора даже очень неплохая! Просто не хотят работать!!!!
      1
      • Вот иди и поучись
        01 июля 2025 г., 23:02:09
        Ответить
        А потом поотрабатывай
        Сам.
  • Меня не зовут
    30 июня 2025 г., 21:02:22
    Ответить
    Правильно сделала
    8
  • !
    30 июня 2025 г., 21:04:26
    Ответить
    Что сейчас эти триста К ? ничего. Отдаст. Это ее план
    • Стоматолог
      30 июня 2025 г., 21:08:12
      Ответить
      Это точно, ничего
  • Молодец
    30 июня 2025 г., 21:28:03
    Ответить
    Все правильно сделала
    4
    • Пенсионер
      01 июля 2025 г., 13:24:05
      Ответить
      На Кубе говорят хорошие врачи. И совесть говорят еще не потеряли
  • а
    30 июня 2025 г., 21:53:35
    Ответить
    Что ее тут ждет? Эти деревянные, фанерно- бумажные домики, которые строят для врачей в поселках? это издевательство и насмешка
    3
    • Хм
      30 июня 2025 г., 21:56:29
      Ответить
      Так и платила бы за обучение сама, из своего кармана. А бесплатно пусть обучаются те, кто вернётся и будет работать, где нужен.
      5
      • Она прокредитовалась с помощью
        30 июня 2025 г., 22:04:47
        Ответить
        коррумпированных чиновников, которые "не знали"", что нужно взыскивать,
        не только штраф, но и стоимость обучения, а это совершенно другие деньги! Все в доле?!
        2
  • Вроде бы
    30 июня 2025 г., 21:54:33
    Ответить
    Собираются таких, кто обучался на бюджете и не приступил к работе по распределению, лишать в дальнейшем возможности работать врачами. Правильное решение. Хотите свободы, платите за обучение. А то учиться бесплатно хотят, а отрабатывать не хотят.
    8
    • 111
      30 июня 2025 г., 21:58:52
      Ответить
      Там платят без северных больше,чем в Коми с северными,вот и уезжают туда работать
      3
      • 999
        01 июля 2025 г., 8:59:14
        Ответить
        Глупый и наивный.В Краснодарском крае врачи получают довольно скромно лишь в платных ЗП выше а в государственных не очень.Знаю не понаслышке.Так что фантазировать не зная не надо.
    • «Правильному» решению
      30 июня 2025 г., 23:37:01
      Ответить
      Они заплатят из заработанных
      Только правильных всё равно лечить НЕ будут.
      Для вас - ветеринары.
      Они вас вылечат.

      Отличник-выпускник НАЙДЁТ способ избежать рабской отработки.
      При капитализме двоечники только для вас останутся.
      Отличников возьмут себе отрабатывать Столицы.
      Им тоже нужны хорошие врачи на отработку.

      Вам останутся - оставшиеся.
      Возьми боже , что нам не гоже.

      Ха-ха

      Маргиналы дальше своего носа ничего не видят и рационально подумать ее способны:
      - они ПЕРВЫЕ и будут материалом для повышения квалификации.
      - других «дохторов» для них бесплатных не будет.
      - потом будут предъявлять судебные претензии, что мол их не так лечили. ИИ им говорит что лечить надо по другому



      А нормальные люди, понимающие суть момента , будут готовить деньги для лечения в частных клиниках.
      У квалифицированных и проверенных докторов.
      2
    • И забудьте про всякие клятвы
      30 июня 2025 г., 23:47:47
      Ответить
      Если человек учится за свой счёт на доктора
      То он совершает ИНВЕСТИЦИЮ в себя.
      И кого попало лечить НЕ обязан !

      Доктор выучившийся за Свой счёт является - Бизнесменом.
      Ему нужно отбить вложения в образование. Поэтому он бесплатно лечить не обязан.

      Хочу - Лечу.

      Не хочу - идите в другой магазин. Вы мне не интересны.
      Деньги у вас есть ?
      - нету ?
      Ну тогда давай до свидания. Когда будут, приходи.
      Полечу.

      Поэтому - учёба за свой счёт - автоматически даёт право таким докторам

      ОТКАЗЫВАТЬ
      в лечении ненравящимся пациентам.

      Вы думаете я это фантазирую ?

      Ха-ха-ха
      Спросите Американских докторов !
      Я то ЭТО знаю.
      Знаком.
      Вместе не раз пили разные благородные напитки в РАЗНЫХ квартирах Манхэттэна.
      Купленным этим доктором на Одну только зарплату в государственном госпитале.

      Так то:
      - готовьтесь получать отказы в лечении , если у вас не будет денег.

      Ничего личного.
      Бизнес.
      Только бизнес.

      в Деньгах Вся Сила.
      вы по другому до сих пор считаете ?
      Сами то себе сможете обратное доказать ?
      6
      • Пенсионер
        01 июля 2025 г., 13:10:52
        Ответить
        По всем профессиям.
        Есть диплом. Лечить не умеет. Лишать диплома.
        • Иди и поучись
          01 июля 2025 г., 23:03:20
          Ответить
          А лучше откидывайся поскорее
          От пенсионеров пользы нет.
          Одни затраты.
      • Э
        02 июля 2025 г., 4:54:07
        Ответить
        Залепи.
    • У нас что, переизбыток врачей?
      01 июля 2025 г., 7:48:58
      Ответить
      Если часть из них лишить возможности работать по специальности, кому лучше?
      В "Магнитах" добавится кассиров с медицинскими дипломами, а в больницах вырастут очереди.
      1
    • лекар
      01 июля 2025 г., 10:19:48
      Ответить
      инженера.юристы.бухгалтера.политологи да до черта учатся на бюджете. они что возвращаются в профессию. врач профессия от бога а не раб. выбор за ними.
  • Ха ха
    30 июня 2025 г., 22:20:21
    Ответить
    А во подумайте, господа госслужащие из минздрава Коми, почему это квалифицированным врачам ВЫГОДНЕЕ заплатить компенсацию за обучение, нежели работать в Коми по сравнению с Краснодарским краем?


    Вообще уже давно пора всем врачам Коми (кроме дежурных на неделю - ну не умирать же больным ради такого флешмоба) взять, да и уйти дружно на больничный.

    "Ключи могу передать Швондеру, пусть он оперирует" (с) Булгаков, Собачье сердце.

    Вот пусть целая армия нахлебников, имеющих высшее медицинское образование, пойдёт лечить всех нуждающихся. По ставкам обычных врачей. Заодно оценят всю прелесть бюджетной медицины, бюрократии и оплаты труда.
    4
  • Житель
    01 июля 2025 г., 6:23:58
    Ответить
    Ни одного коммента про людей. Все про деньги. В советское время такого не было. Помельчал народец то.
    1
    • Да вы что
      01 июля 2025 г., 6:53:06
      Ответить
      А вы живете не на деньги?
      2
    • Если ты не вор и не богатый наследник,
      01 июля 2025 г., 7:54:10
      Ответить
      то деньги - результат твоего труда. Не уважаешь деньги - не уважаешь свой труд.
      1
  • Который с Кубани
    01 июля 2025 г., 6:41:40
    Ответить
    Откуда такая эйфория по поводу Кубани. Вы там жили? Работали? Ну- ну, удачи
    • Нуне
      01 июля 2025 г., 6:53:34
      Ответить
      Мы там живем в своем доме, не переживайте
  • Эгоистично
    01 июля 2025 г., 6:51:40
    Ответить
    Самое интересное, что сами родители делают так, чтобы их дети потом откупались деньгами. Пристраивают в вузы, которые те не хотят, те учатся через пень колоду, уходят с работы после и остаются в должниках. Нужно прекратить такую практику, пусть решают сами потенциальные абитуриенты, ведь уже не дети и задумываются о своем жизненном пути. А пока будут решать за дитяток, так и будет продолжатся. Хотят некоторые прожить не только свою жизнь, но и детей своих.
    • Тебе надо ?
      01 июля 2025 г., 9:47:24
      Ответить
      Ты и делай !
      За своих детей переживай.

      За чужих - подумают другие.
      Сами.
      Как хотят - так пусть и поступают. За свой счёт.

      Страна советов - сдохла уже. Только вот советчиков ещё полно вокруг.
  • Уж лучше северный берег
    01 июля 2025 г., 7:41:13
    Ответить
    Краснодарского края
    Чем южный берег реки Чов....
    • Вряд ли Чов.
      01 июля 2025 г., 7:57:53
      Ответить
      Девочке, скорее всего, предложили южный берег Косью или Усы.