content/news/images/186818/BOB_7845.jpg
13:25, 01.07.2025 / ПРАВО

В Ижемском районе пенсионер 11 месяцев выплачивал ущерб за 13 срубленных деревьев

Мужчине пришлось отдать государству 196 тысяч рублей.

В Ижемском районе пенсионер 11 месяцев выплачивал ущерб за 13 срубленных деревьев
Фото БНК

Житель Ижемского района без разрешительных документов спилил девять елок и четыре березы, чем причинил лесному фонду страны крупный материальный ущерб. За незаконную рубку лесных насаждений лесоруб был оштрафован на 50 тысяч рублей, древесина конфискована, в рамках гражданского иска в пользу Ижемского лесничества с осужденного взысканы 146 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства о взыскании ущерба пристав местного отделения запретил регистрационные действия с автомобилем и земельным участком должника, обратил взыскание на пенсию.

Как напомнили в УФССП по Коми, что при взыскании ущерба, причиненного преступлением, прожиточный минимум не сохраняется. Поэтому должник обратился в суд за рассрочкой выплаты долга и получил ее – сроком на год. При поддержке семьи 146 тысяч рублей лесничеству были выплачены на месяц раньше.

1149

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • 123
    01 июля 2025 г., 14:07:45
    Ответить
    О...ть! 9 елок + 4 березы = 13 шт. У нас эшелонами воруют чиновники, черные лесорубы и "специалисты" по лесу - блин, им бы хоть штраф за превышение скорости выписали, не то что за хищение в особо крупных размерах. В целом по стране действуют следующие нормативы для "народа":
    На строительство дома на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, древесина предоставляется один раз в 20–50 лет в размере от 10 до 250 кубов.
    На ремонт и реконструкцию жилых помещений — один раз в 5–15 лет в размере 10–50 кубов.
    На строительство, ремонт, реконструкцию хозяйственных построек, бани — до 25 кубов один раз в 5–10 лет.
    На отопление жилых помещений — каждый год до 40 кубов в районах Крайнего Севера и до 20 кубов на остальной территории РФ. Естественно добраться до этим мест простому смертному не представляется возможным, т.к. нет специализированной техники (срубить, погрузить, вывезти), делянка у черта на куличках (нет дорог НИКАКИХ, даже лесных троп) или "выделенная" делянка состоит из одних "карандашей" и пр. Не в коем случае не призываю бесконтрольно рубить лес. Призываю чиновников реально помочь людям с этим законом, который в нашей стране лишь формальность (на бумаге есть, на бумаге и помрет").
    404
    • А
      01 июля 2025 г., 17:22:24
      Ответить
      Как вы хотели?
      Бей местных, чтобы китайцы боялись
  • Саня
    01 июля 2025 г., 14:32:19
    Ответить
    Ну а что вы хотели? Кому то надо же для Адамки за новые часы платить
    1
    • Коми-это Ж
      01 июля 2025 г., 15:37:04
      Ответить
      Все как в Ж
      405
      • ю
        01 июля 2025 г., 15:57:11
        Ответить
        а ты в сергиев посаде?
        40
        • Так
          01 июля 2025 г., 18:55:59
          Ответить
          Эта К-Ж с перестройки, вот в ней и приходится жить.
          404
  • Ха
    01 июля 2025 г., 17:56:16
    Ответить
    Ничейный участок на даче. Систематически рубят деревья то для веников(это вообще идиотизм), то куданибудь в хозяйство!!!
  • Тихон
    01 июля 2025 г., 18:01:43
    Ответить
    справедливость
    Сотрудники Ижемского лесничества видимо в другой стране живут и в лес решили больше не ходить. Евсюков Тихон Андреевич никогда и никому не позволял никому над собой измываться. Не ужели в Ижме нет настоящих мужиков ?
    406
    • Дмитрий Николаевич
      01 июля 2025 г., 18:57:58
      Ответить
      в Ижме нет настоящих мужиков
      Всего мужиков то, отец мой, да я!
      404
      • Дело № 1- 37/2020
        01 июля 2025 г., 21:27:21
        Ответить
        Какие вы мужики мы читали на сайте ижемского суда, по делу о присвоении и растрате чужого имущества. Там твоя предприимчивая натура раскрыта полностью. Позор коми изьватас.
        404
        • гусьясьись
          02 июля 2025 г., 6:37:17
          Ответить
          Видза оланныд! Вот она, элита коми йöзлöн )
          404
        • "русскому северу"
          02 июля 2025 г., 7:44:43
          Ответить
          дедок, ты, кажется, нашел себе замену юрику самсонову)))) смотри, не споткнись. до юрика было далеко. новая твоя жертва живет здесь. сколько км от ухты до ижмы?
          405
  • 13й
    01 июля 2025 г., 18:15:22
    Ответить
    а сколько ёлок и берёз в только одном лесовозе?
    какой ущерб наносится?Посчитайте.
    Бредятина.Мужика оправдать,деньги вернуть,выплатить компенсацию.
    На десяток деревьев для личных нужд(не для продажи) местное население и разрешения не должно спрашивать,даже у лесхоза.Что бы последний не послал срубать их на остров в непроходимом болоте.
  • Чел
    01 июля 2025 г., 23:08:09
    Ответить
    Жизнь играет с нами в прятки...
    Где-то читал, как в обеспеченной семье врачей ( мама-терапевт, папа-хирург), сын оказался вором. Вот чего этим детям не хватает?
    404
  • А Лузалес дырявый
    02 июля 2025 г., 5:49:49
    Ответить
    Сколько миллиардов деревьев срубил?
    Хоть бы дороги за собой восстанавливал. Где деньги, Зин?
    1
  • Именем Российской Федерации
    02 июля 2025 г., 7:29:05
    Ответить
    Суд решил
    Взыскать с Братенкова Дмитрия Николаевича в пользу Мирончука Игоря Леонидовича долг 45 000 руб., проценты 6319,29 руб., судебные расходы 38 540,14 руб.
    404
  • Корткерос
    02 июля 2025 г., 9:25:54
    Ответить
    У Юры сегодня игривое настроение, видно Катюняшка разрешила потрогать...
    405