content/news/images/186941/BOB_8373.jpg
21:00, 03.07.2025 / ОБЩЕСТВО

Минсельхоз Коми: «Посевы – не место для прогулок и развлечений»

В городах и районах республики люди выгуливают собак, гуляют, катаются на велосипедах, мото- и квадроциклах прямо по полям. Это наносит реальный ущерб аграриям, обеспокоены в ведомстве.

Минсельхоз Коми: «Посевы – не место для прогулок и развлечений»
Фото БНК

В Министерство сельского хозяйства Коми поступают сигналы о порче сельскохозяйственных угодий любителями гулять по природным ландшафтам. Специалисты напомнили: посевы и кормовые угодья – это результат многомесячного труда, основа будущего урожая и кормовая база для животных. От этого напрямую зависит продовольственная безопасность региона.

BOB_8325.jpg

Особенно страдает сенаж, упакованный в белую пленку. Это ценный корм, сохраненный по дорогостоящей технологии, а повреждение упаковки вызывает плесень, и корм становится непригодным для животных.

«Каждый случай порчи – это финансовые потери, срыв кормозаготовки и снижение объемов продукции. Благодарим всех, кто с уважением относится к сельскому хозяйству и бережет труд аграриев!» – высказались в ведомстве.

1895

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Ленин
    03 июля 2025 г., 21:20:05
    Ответить
    Землю крестьянам, фабрики рабочим !
    1
    • мсх
      04 июля 2025 г., 8:22:28
      Ответить
      борщевик - никому!
  • Знаем плавали
    03 июля 2025 г., 21:52:44
    Ответить
    Ну вырастет картофель один фиг сгноят
    10
    • Точно
      04 июля 2025 г., 0:15:39
      Ответить
      а сено сгорит на складе как недавно было
      8
  • гость
    03 июля 2025 г., 22:03:17
    Ответить

    Попробуй на югах страны по полям покататься! Там фермеры и закопают. Особенно на кукурузных полях, отметелят на раз-два!
  • Читатель
    04 июля 2025 г., 0:34:59
    Ответить
    Посевы это место куда будут закапывать излишки урожая картофеля и любители погулять рядом нам не нужны.
    9
  • Министерство упразднить!
    04 июля 2025 г., 3:10:49
    Ответить
    Высвободившиеся деньги отдать фермерам.
    отм. чиновники не нашли по 6 млн. руб. И только в этом году закрылись последние фермы в Княжпогостском и Удорском районах. На содержание министерства в субъекте федерации тратится в год в пятьдесят раз большая сумма только на фонд оплаты бессмысленного и беспощадного "труда"!!!!!!!!!!!!
    Объём производства в десятки раз ниже чем в любом районе южнее Липецка.
    9
  • а как же
    04 июля 2025 г., 4:38:50
    Ответить
    традиции
    "на дальней станции сойду
    трааава по пояс....."
    1
  • Вот за такую порчу
    04 июля 2025 г., 5:22:56
    Ответить
    Надо реально штрафы вводить
    Неуважение к чужому труду должно жëстко пресекаться. Поражает безмозглость людская.
  • Та же картина на ООПТ
    04 июля 2025 г., 7:17:42
    Ответить
    Заказник Белоборский под Сыктывкаром: колонны питбайков, квадриков, по лугам и болотам запросто на вездеходах, период гнездования птиц и подрастающие мелкие животные -- нет, не слышали! Сети везде стоят, охота не успевает открыться -- стрельба стоит, район бывшего запанского посёлка напротив Доручастка, послушайте в августе канонаду.И никому нет дела.
    • ...
      04 июля 2025 г., 9:04:19
      Ответить
      Питбайки и квадрики - зло в лесу! только на трек!
  • Всего
    04 июля 2025 г., 9:10:16
    Ответить
    Неча шастать по лесам и полям феодала!
    2
  • При
    04 июля 2025 г., 10:20:05
    Ответить
    Сталине
    за такое дело и посадить могли
  • !
    04 июля 2025 г., 11:53:25
    Ответить
    Ставьте фотоловушки и штрафуйте,можно и квадрокоптером патрулировать.
  • Пенсионер
    04 июля 2025 г., 14:55:09
    Ответить
    Осенью весь неурожай спишут на собак.
    2
  • Знамо дело
    04 июля 2025 г., 21:56:23
    Ответить
    У нас в селе в советское время поля объезжали на лошадях специальные объездчики, гоняли нас, детей, таскающих горох или турнепс с колхозных полей. Следили за порядком. Но мы и сами знали: топтать поля нельзя, сено в стогах трогать нельзя, баловались, конечно, но меру знали.