content/news/images/186953/BOB_9280.jpg
РСЯ лента топ
10:29, 04.07.2025 / ОБЩЕСТВО

Два общежития СГУ ждет капитальный ремонт

Сейчас идет поиск подрядчика для подготовки проекта работ. Под капремонт попадут крупнейшие общежития вуза на улице Коммунистической в Сыктывкаре.

Два общежития СГУ ждет капитальный ремонт
Фото из архива БНК, со страницы Натальи Якимовой, эскиз со страницы СГУ

По данным Минобрнауки России, по поручению президента Владимира Путина с 2025 по 2030 годы в российских университетах пройдет программа капитального ремонта и оснащения не менее 800 общежитий. За шесть лет на данные цели будет направлено 124,9 миллиарда рублей. Первая волна обновлений пройдет в период с 2025 по 2027 год.

На «Госзакупках» уже появился аукцион по поиску подрядчика по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной и рабочей документации, прохождению государственной экспертизы для капитального ремонта двух общежитий СГУ им. Питирима Сорокина. Речь о зданиях по улице Коммунистической — №72 (общежитие №2) и №23б (общежитие №7). На эти цели университет готов направить 41 миллион рублей. Необходимо обследование состояния зданий.

Как пояснили БНК в вузе, общежитие №2 1979 года постройки, №7 — 1984-го. Эти здания выбрали не только из-за возраста. Это самые большие по плотности заселения объекты: рассчитаны на 946 и 599 койко-мест. Также оба расположены на центральной улице Сыктывкара, и ремонт позволит украсить облик города.

Eskiz-iz-vk-SGU2.jpg

Предполагается ремонт фасадов и входных групп, жилых комнат с укомплектованием мебелью, мест общего пользования. Приведут в порядок кухни, также там установят мебель и технику. Планируется ремонт и укомплектование инвентарем комнаты самоподготовки.

Eskiz-iz-vk-SGU.jpg

Сейчас идет прием заявок от потенциальных подрядчиков, итоги конкурса станут известны 24 июля. Если аукцион будет успешным, то работы надо будет выполнить с момента подписания контракта по 30 июня 2026 года. Однако в официальном сообществе вуза в «ВКонтакте» сообщается, что документация должна быть готова к апрелю 2026-го.

Eskiz-iz-vk-SGU3.jpg

После подготовки пакета документов необходимо будет подать заявку в Минобрнауки России на финансирование. Выделение средств и капитальный ремонт рассчитаны на 2026-2028 годы. Объем затрат по двум объектам составит около 500 миллионов рублей.

На время будущего капитального ремонта студентов либо переселят в другие общежития, где это целесообразно, либо работы будут идти не во всем здании общежития, а по этапам — сначала один блок, потом второй и так далее. Вторая схема не должна вызвать неудобств, так как мест больше, чем иногородних студентов, желающих их занять.

Пока вуз готовится к новому инфраструктурному проекту, еще не завершен другой — реконструкция бывшего корпуса педагогического института на улице Коммунистической, 21. Ранее сообщалось, что сдадут его до конца 2024-го. В январе 2025-го был новый срок — на текущий год, но без точной даты. На июнь техническая готовность составляла 89%. Шла чистовая отделка: укладывались напольные покрытия, красились стены и потолки, монтировалась сантехника, на территории уже были выполнены работы по благоустройству и озеленению.

Foto-s-vk-Yakimovoi.jpg

Foto-s-vk-Yakimovoi2.jpg

*** В августе 2021 года руководство СГУ и подрядчик из Санкт-Петербурга подписали контракт о реконструкции корпуса №10 — бывшего здания КГПИ в Сыктывкаре (улица Коммунистическая, 21). К этому вуз шел почти пять лет. Старое здание было введено в эксплуатацию в 1935 году и к 2016-му стало аварийным.

Сначала СГУ выделил деньги на подготовку проектно-сметной документации. Госэкспертизу она прошла с первого раза, поэтому вузу дали финансирование на сами работы — это почти 860 млн рублей.

К концу 2021 года старое здание полностью снесли. На этапе котлована и фундамента весной 2022 года сваи забивали по уникальной технологии: не применялись известные всем молоты, из-за которых возникают проблемы у близлежащих домов, была бесшумная установка, погружение производилось методом вдавливания.

На январь 2025-го в реконструируемом корпусе университета велись работы по внутренней отделке помещений: устройство напольных покрытий из керамогранита, зашивка воздуховодов гипсокартоном, устройство подвесных потолков, монтаж ограждения на лестничных клетках. Также шел монтаж инженерных сетей: светильников, внутренних сетей связи, охранно-пожарной сигнализации, воздуховодов вентиляции.

После реконструкции площадь корпуса увеличится вдвое. Корпус вместит 2500 студентов.

По проекту, в здании запланировано 16 учебных аудиторий, каждая вместимостью 30 человек для проведения занятий, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна — на 150. Обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий, два лингафонных кабинета.

В спортивном зале спроектированы трибуны, тренажерный зал. Рядом с актовым залом — творческие мастерские. Предусмотрено место для библиотеки, музея. Кормить людей, кроме пристроенной столовой, будут два буфета на разных этажах.

БНК

1135

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Надо
    04 июля 2025 г., 12:15:46
    Ответить
    Строить новые, а не ремонтировать старые калоши.
  • Вы планировки этих общаг знаете?
    04 июля 2025 г., 12:39:51
    Ответить
    Чё за бредовые картинки тогда наклепали?
    А на Коммуне 23б хотите сделать по модному, общая душевая в подвале???
  • й
    04 июля 2025 г., 13:13:19
    Ответить
    Слово КАПРЕМОНТ в Сыктывкаре вызывает дрожь и панику
Архив