В Сыктывкаре продолжают искать перевозчика на маршрут №33а
Ранее объявленные конкурсы не состоялись. Администрация города просит предприятия или частный бизнес откликнуться и восстановить перевозки.
На брифинге со СМИ 15 июля мэр Сыктывкара Владимир Голдин заявил, что для запуска маршрута №33а несколько раз объявляли конкурсы по поиску перевозчика. Тем не менее желающих предпринимателей или организаций не нашлось.
— Пожалуйста, [предприниматели] приходите к нам, мы готовы рассмотреть этот вопрос. Если взять историю появления данного маршрута, это была инициатива частного перевозчика. Он посчитал, что этот маршрут интересен для него с точки зрения бизнеса. Мы надеемся, что частные перевозчики еще появятся, — прокомментировал мэр.
Маршрут №33а соединял городской автовокзал и фанерный завод в Эжве. Его обслуживал ИП Зварич. В конце 2024 года он уведомил администрацию города о прекращении курсирования автобусов по этому направлению с 1 января 2025 года. Предприниматель обосновал решение снижением пассажиропотока в связи с появлением маршрутов №18м и №54м. Сыктывкарцам тогда рекомендовали добираться из Сыктывкара в Эжву и обратно, используя именно магистральные автобусы. Тогда же возник вопрос о доставке до места работы и обратно работников Сыктывкарского фанерного завода. Мэрия тогда сообщала, что этим «занимается руководство предприятия».
После администрация запустила проверку в отношении перевозчика. Сотрудники управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи мониторили движение автобусов: транспортные средства не выходили на маршрут, услуги не предоставлялись, и это было нарушением условий конкурса на право перевозки пассажиров. После власти были вправе принять решение о прекращении действия свидетельства на перевозки.
Летом 2025 года на транспортный вопрос обратил внимание руководитель региона Ростислав Гольдштейн: в июне он посетил завод, чьи сотрудники указали на отсутствие маршрута. После сообщалось, что «по автобусному маршруту к заводу предложения будут готовы через неделю».
БНК




Комментарии (11)