Кандидату в депутаты совета Сыктывкара отказали в регистрации из-за связи с иноагентом
Виктор Вишневецкий является депутатом совета Сыктывкара текущего созыва. В новый состав он пройти не сможет из-за сокрытия факта судимости и аффилированности с иностранным агентом.
Как следует из постановления Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара, Виктору Вишневецкому отказали в регистрации кандидатом в депутаты совета Сыктывкара по одномандатному округу №11. Он выдвигался от КПРФ, как и в прошлый раз.
В документе ТИКа сказано, что Виктор Вишневецкий не указал сведения о судимости. Ее наличие показала проверка комиссии: он был осужден еще в 2018 году. Виктор Вишневецкий тогда был помощником экс-депутата Госсовета Коми (сейчас депутата Госдумы России) Олега Михайлова. Фигурант размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в открытом доступе видеоматериалы антисемитского характера. Сокрытие подобной информации является основанием для отказа.
По данным ТИК Сыктывкара, Виктор Вишневецкий был осужден в августе 2018 года по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему было назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком в шесть месяцев (с истечением этого срока судимость погашается).
Помимо этого, Виктор Вишневецкий относится к числу лиц, аффилированных с иностранным агентом. Вероятно, речь идет об экс-депутате Госсовета Коми от КПРФ Викторе Воробьеве, который признан Минюстом России иностранным агентом. Это подтверждает специальный реестр физических лиц. Вишневецкого в него включили в мае 2025 года.
Ранее было отказано в регистрации кандидатом в депутаты совета Сыктывкара по одномандатному избирательному округу № 29 еще одному представителю КПРФ. Речь об Андрее Капустине, следует из постановления территориальной избирательной комиссии Эжвинского района. У него была судимость по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), погашена 30 января 2024 года. ТИК установил, что 31 января 2023-го он был осужден Эжвинским районным судом к лишению свободы сроком в один год с испытательным сроком на один год, с лишением права занимать определенные должности в течение года. 16 февраля 2023-го приговор вступил в законную силу.
По закону граждане ограничены в праве быть избранными, когда не истек пятилетний срок со дня погашения судимости. У Андрея Капустина срок ограничения пассивного избирательного права завершается только в 2029 году. Это обстоятельство является основанием для принятия решения об отказе в регистрации кандидата.
По данным ТИК Сыктывкара, всего отказы получили в настоящий момент девять человек. Это не только представители КПРФ, а также самовыдвиженцы, члены партий «Коммунисты России», «Справедливая Россия — за правду». Причины разные: отсутствие заявлений, недействительные подписи, наличие гражданства Украины.
***
В Коми резонанс получило уголовное дело против Павла Андреева, обвиняемого по статье о государственной измене. В связанной с ним организации «Револьт-центр» прошли обыски, в Госсовет республики поступило обращение о необходимости признания этого учреждения иностранным агентом, а используемого альтернативного флага республики — экстремистским. Депутаты подготовили соответствующие обращения в адрес министерства юстиции России, Генеральной прокуратуры, Госдумы России.
БНК
Комментарии (38)
Это, кстати, думаю наше недалеко будущее..
Что за бред вообще - отказывать кандидату в регистрации?! Пусть регистрируются и хромой, и косой, и иноагент, и самокатчик - а народ сам решит, за кого голосовать, и кто будет представлять его интересы в Думе.
Вы хотите выбрать того кандидата, которого хотите? Да, вопрос косноязычный, но ваш бред иначе не опишешь. Есть 10 кандидатов, вы смотрите их биографии, их программы и выбираете одного. Вам нравится, когда чужой дядя, не спросив вас, располовинит этот список и предоставит возможность вам выбрать 1 из 5 кандидатов?
Почему только под КПРФ копают?
Среди членов ЕР судимых в разы больше.
Правда, в основном мошенничество, хищения и злоупотребления, что, среди членов ЕР большим грехом не признаётся?
А аот если выяснится, сто он тайно посещает синагогу...
Даш отпор-посадят за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Вы господа Территориальной избирательной комиссии и Горсовета куда угодно пишите, а голосовать народ Коми будет за тех кому доверяет
Кто там ещё на зелени?
Кто там ростовщичество придумал?
Ленин тоже был инагент, как изаемтно, аж немецкиц шпион!
В России, из покон веков, во власти патриоты только жулики и аоры.