content/news/images/187803/002.jpg
17:23, 25.07.2025 / ПРАВО

Суд обязал банк вернуть ухтинцу 1,8 миллиона рублей, которые он перевел мошенникам

Финансовой организации следовало усомниться в добровольности массовых перечислений денег от клиента.

Суд обязал банк вернуть ухтинцу 1,8 миллиона рублей, которые он перевел мошенникам
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает Ухтинский городской суд, удовлетворен иск местного жителя к банку о взыскании убытков, понесенных в связи с необеспечением банком безопасности денежных переводов, вследствие чего неизвестное лицо вопреки воли клиента списал деньги.

Из иска следует, что мужчина потерял 1 миллион 828 тысяч рублей. При этом для пенсионера были нехарактерны денежные переводы в крупном размере разным лицам в другие регионы за небольшой интервал времени. Однако банк не провел обязательную проверку этих переводов на наличие признаков мошенничества, не приостановил операции, несмотря на то что ранее запрашивал и блокировал переводы на меньшие суммы.

Согласно материалам дела, 8-12 ноября и 22 ноября 2024 года были проведены расходные операции на общую сумму 1 миллион 826,6 тысячи рублей по карточным счетам ухтинца. Банк пришел к заключению, что по операциям за 8, 9 и 10 ноября отсутствовали признаки перевода денежных средств без добровольного согласия клиента. По операциям за 12 и 22 ноября 2024 года банк выявил наличие признаков недобровольного согласия клиента, отказал в совершении операции, после чего запросил у клиента подтверждение, что перевод денег не является переводом без добровольного согласия, но поскольку от клиента было получено подтверждение добровольности распоряжения, снял ограничения и принял к исполнению распоряжения о совершении повторной операции.

Впоследствии по заявлению пенсионера было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении неустановленного лица. Как оказалось, мужчина был введен в заблуждение относительно истинных намерений звонившего, в связи с чем передал код-пароль с личного кабинета «Госуслуг» и установил на смартфон стороннее приложение, однако сведений о передачи третьим лицам кодового слова и паролей доступа не сообщал, вводил их самостоятельно по указанию звонившего мошенника. Аналогичные пояснения сообщил истец при рассмотрении гражданского спора с банком.

Суд, руководствуясь положениями статей Гражданского кодекса, федеральных законов «О национальной платежной системе» и «О банках и банковской деятельности», приказом Банка России «Об установлении признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента», правилами дистанционного банковского обслуживания физических лиц с использованием интернет-банка и мобильного Банка, пришел к выводу, что характер операций позволял усомниться в добровольности распоряжений, и это являлось основанием для их приостановления и проведения надлежащей проверки, вплоть до приглашения клиента в банк и получения у него письменных объяснений относительно характера и экономического смысла предполагаемых операций.

«При должной осмотрительности и обязанности осуществить проверку наличия признаков при таких переводах банк имел возможность усомниться в легитимности внесенных в систему сведений о денежных переводах от имени истца, находящегося в преклонном возрасте, и приостановить его исполнение, поскольку анализ совершенных истцом по счету операций по снятию и переводу денежных средств на другие, не принадлежащие ему счета, размера переводимых со счета сумм, перечисление денежных средств в таком размере было нехарактерно для истца», — сказано в судебном акте. Кроме того, пенсионер никогда не переводил деньги указанным получателям ранее, а транзакции были сделаны в небольшой промежуток времени.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

1744

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • Альфа-Бамс
    25 июля 2025 г., 17:27:32
    Ответить
    Видимо не простого старикашку развели, раз банк накрячили.
    • радикал
      25 июля 2025 г., 17:38:15
      Ответить
      Нужно запретить старпёрам, после 70 лет, накапливать деньги на пластиковых картах. Только бумажные сберкнижки, как в при советах и пешком в сбербанк, за крупной суммой.
      1
      • Кому
        25 июля 2025 г., 19:05:09
        Ответить
        Нужно?
        3
        • Всем
          26 июля 2025 г., 12:52:54
          Ответить
          здравомыслящим и родственникам дименциозных стариков.
  • Наташа
    25 июля 2025 г., 17:37:54
    Ответить
    Главнеи всего баблосы в доме а все другое суета
    1
    • Глав Ней
      25 июля 2025 г., 22:33:09
      Ответить
      Когда одни
      Балбесы в доме
      У них всегда
      С баблосом маета.
  • Небанкир
    25 июля 2025 г., 17:58:43
    Ответить
    Наконец-то стали привлекать к ответственности банки. Давно бы так. Пострадавших вкладчиков было бы меньше.
    2
    • Ну
      25 июля 2025 г., 19:06:51
      Ответить
      Хвала Ктулху, хомячка успокоили показательной поркой банка, теперь вы снова будете жить спокойно)
    • Не понимаю
      25 июля 2025 г., 19:35:41
      Ответить
      А причём здесь банк, если люди сами, добровольно перечисляют свои кровные неизвестно кому? К тому же, бывает, их сотрудники банка , даже полицейские предупреждают об обмане, а они упорно отдают деньги мошенникам.
      2
      • Банк
        25 июля 2025 г., 19:43:12
        Ответить
        Не мы такие - жизнь такая
        1
      • Вы
        25 июля 2025 г., 19:58:00
        Ответить
        Правы, корову должен доить только один, кто и воспитал их)
  • Ларка Долина
    25 июля 2025 г., 19:41:27
    Ответить
    Так их, пособников врага
  • Гы
    25 июля 2025 г., 22:07:35
    Ответить
    Дурачь ё.
    Это делается специально. Сейчас будет так. Чтобы забрать свои денежные сбережения у банка - замучаетесь пыль глотать.
    • Да нет, что вы
      26 июля 2025 г., 0:27:02
      Ответить
      Никакую пыль глотать не надо - только объяснительную банку написать - зачем кому деньги свои вздумал переводить. Когда пригласят в банк. И всего-то ))
  • Ну ну ну
    26 июля 2025 г., 7:30:46
    Ответить
    Банк точно восстановится после такого аперкота!
    • Да
      26 июля 2025 г., 12:57:54
      Ответить
      Верно.
      Банк деньги дураку конечно же не вернёт, а вот у банка будет повод долго не выдавать деньги вкладчикам. Для этого и разыграна эта сцена с судом. Решение суда в законную силу пока не вступило. И никогда не вступит.
  • Читатель
    29 июля 2025 г., 6:05:12
    Ответить
    Решение суда
    Судебная практика вышестоящих судов поменялась. Ее представили в суд первой инстанции в дополнении к иску .