content/news/images/187972/003.jpg
10:08, 30.07.2025 / ОБЩЕСТВО

В Коми продолжат действовать льготные тарифы на «коммуналку»

С 1 июля в республике начала действовать обновленная система льготного тарифного регулирования в ЖКХ. Актуализация системы потребовалась в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги (за исключением тарифов на услугу по обращению с ТКО).

В Коми продолжат действовать льготные тарифы на «коммуналку»
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает республиканский комитет по тарифам, цель — защитить интересы жителей, малый и средний бизнес республики в условиях роста тарифов на коммунальные услуги. Системой льготного тарифного урегулирования предусмотрен дифференцированный подход, учитывающий и категории потребителей, и виды коммунальных услуг, и сложившийся уровень тарифов в конкретном муниципалитете.

В сфере теплоснабжения сохранится «заморозка» льготных тарифов на уровне июля 2019 года для жителей, получающих тепловую энергию от АО «Коми тепловая компания» в Ижемском, Корткеросском, Сысольском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Цилемском районах, за исключением конкретных адресов в селе Ижма (переулок Дорожников, дома №№ 1-9, улица Луговая, 27, улица Чупрова, 149).

Аналогичные условия распространяются на потребителей услуг АО «Коммунальник» в Прилузском районе, ООО «Комфорт» в Удорском районе, АО «ККТ» в Койгородском и Усть-Куломском районах, а также ООО «Теплоэнергия», за исключением жителей поселка Абезь.

Продолжено применение в максимально выгодном размере — 0,7 — понижающего коэффициента для населения, проживающего в сельских населенных пунктах и в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами для пищеприготовления или электроотопительными установками, что позволяет снизить размер плату за электричество для данных категорий потребителей.

Размеры первого и второго диапазонов потребления электроэнергии, а также сезонный коэффициент к объемам потребления в отопительный период для населения, проживающего в негазифицированных жилых и садовых домах, оборудованных электроотоплением, установлены в максимально возможном объеме, что позволяет минимизировать количество потребителей электрической энергии, оплачивающих электрическую энергию по тарифам второго и третьего диапазонов.

Продолжится поддержка жителей отдаленных населенных пунктов, не подключенных к Единой энергосистеме России, где электроснабжение обеспечивается дизельными электростанциями. Для таких территорий, расположенных в Ижемском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Княжпогостском и Удорском районах, а также в Усинске, Инте и поселке Сивомаскинском в Воркуте, установлен тот же тариф на электрическую энергию, что и для населения в целом. При этом экономически обоснованный тариф для населения в этих районах составляет 41,52 рубля за кВт·ч (без НДС).

Организации и предприятия на этих территориях смогут получать электроэнергию по льготным тарифам — 6,97 рубля за кВт·ч (для потребителей среднего напряжения — СН2) и 8,55 рубля за кВт·ч (для потребителей низкого напряжения — НН), тогда как реальная стоимость электроэнергии для них составляет 45,07 и 46,65 рубля соответственно.

Также продолжено государственное регулирование цен на сжиженный газ для населения (за исключением его использования в качестве газомоторного топлива) и твердого топлива, поставляемого населению для целей отопления (дрова, каменный уголь, горбыль, топливные брикеты и пеллеты).

«Важно отметить, что разница между отражающими себестоимость предоставления коммунальных услуг экономически обоснованными тарифами и льготными тарифами компенсируются за счет средств бюджета Республики Коми, что позволит поставщикам возмещать свои затраты, не перекладывая их полностью на потребителей. Власти Коми продолжат оказывать поддержку населению в условиях постоянного удорожания коммунальных ресурсов», — заявили в комитете по тарифам.

1230

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • Пьяный трезвенник
    30 июля 2025 г., 10:26:46
    Ответить
    Без лимонада не поймёшь,что написали.
    • Хочу все знать
      30 июля 2025 г., 11:38:34
      Ответить
      В Китай почем продают наши электроэнергию за 1 квт час.
      • Знайке
        30 июля 2025 г., 17:29:29
        Ответить
        Так то ж Китай.
  • Понятно,
    30 июля 2025 г., 10:37:25
    Ответить
    что у кого - то будут льготы,
    а у кого - то не будут!!! Главное, Россия списала долги Абхазии, Таджикистану и странам Африки. Свой народ, как всегда, потерпит. Россия - шедрая душа.
    • Сидор
      30 июля 2025 г., 12:03:29
      Ответить
      Россия списала долги
      Их и так никто отдавать не собирался, еще и пошлют куда подальше, что весь мир смеяться будет. А так как сделать с ними наши вожди ничего не могут то решили сохранить "лицо" проявив жест "доброй воли".
      • А зачем было одалживать
        30 июля 2025 г., 18:35:14
        Ответить
        Если сразу было понятно, что не вернут.
    • А
      30 июля 2025 г., 17:32:03
      Ответить
      Кроме списания долгов, возводит театры, школы, парки итд.
  • цель — защитить интересы жителей, малый и средний бизнес республики в условиях роста тарифов на коммунальные услуги.
    30 июля 2025 г., 11:04:37
    Ответить
    Ну так не повышайте тарифы и не надо будет ставить такие цели!
    • На уточнение
      30 июля 2025 г., 13:57:31
      Ответить
      Ещё полгода будут действовать льготные тарифы?
    • Недопонял
      30 июля 2025 г., 18:08:46
      Ответить
      Путин наложил вето на повышение тврифов, направил дело в Генпрокуратуру РФ и потребовал от каждого региона отчет до 1 августа. Так об чем нас предупреждают в этой статье, спрашивается?
  • Не смешите
    30 июля 2025 г., 11:09:08
    Ответить
    Льготные цены и тарифы были при коммунистах в Советском Союзе. А сейчас грабёж населения.
    • Пенсионер
      30 июля 2025 г., 11:50:25
      Ответить
      Для любителей вспоминать историю
      Могу предьявить квитанцию По квартлате оригинал за октябрь 1962 года. Отец тогда платил 3 руб 10 коп. Называлось тогда не ЖКХ, а Квитанция по квартплате.
      Может в названии все дело. Пусть переименуют в Квартплату и чтобы 3 руб 10 копеек было.
      • Кстати
        30 июля 2025 г., 12:10:02
        Ответить
        Средняя́ зарплата в 1962 г была 86 рублей. А пенсия какая была не знаю.
        • Кстати
          30 июля 2025 г., 13:00:05
          Ответить
          Единая плата за жилище и коммуналку была установлена в 1928 году и до развала Советского Союза не менялась. А вот доходы советских граждан росли.
          Но вы же о этой тирании не расскажите, да?
          • Павлик
            30 июля 2025 г., 14:02:30
            Ответить
            Ну да. И сразу стали раскулачивать. Но это к тарифам не имеет никакого отношения.
            1
            • Не совсем чтобы сразу,
              30 июля 2025 г., 15:05:36
              Ответить
              но сейчас надо повторить.
          • Историк каменного века
            30 июля 2025 г., 14:04:17
            Ответить
            Хрущев Никита много рассказывал.
        • Пионет 1962 года
          30 июля 2025 г., 15:25:25
          Ответить
          Так не было пенсии у работяг тогда
          4
      • Пионер
        30 июля 2025 г., 15:23:17
        Ответить
        Давайте конкретику. Что в эти 3.10 входило? Это что за дом? Кирпичный / деревянный? Канализация или выгребная яма? Вывоз мусора в 5 утра? Горячая вода или газовая колонка? Отопление печное или паровое? Лифт? Домофон? Телефон? Интернет? Уборка подъездов или расписание уборки жильцами? Дворник или (как кое где) четные квартиры чистят дорожку слева от подъезда, нечетные -- справа. Давайте начистоту -- для 1962 года это очень дорого (в т.ч. учитывая маленькие площади жилья) и доступно (благоустроенная квартира, в которой сейчас никто не захочет жить) единицам.
        38
        • Пенсинер
          30 июля 2025 г., 18:44:02
          Ответить
          Скáжу честно. Квартира в 1962 году была еще не приватизирована, а Чубайс в школе учился. Правда не знаю в каком классе.
  • вась
    30 июля 2025 г., 11:20:36
    Ответить
    цель — защитить интересы жителей
    Вот это поворот! Мы разве под оккупацией, интервент лютует по всей стране, что ее жители нуждаются в защите? Или власть в стране захватила хунта и проводит политику апартеида? Кто посягает на интересы жителей?
    5
  • Владимир Владимирович
    30 июля 2025 г., 11:29:09
    Ответить
    тарифы
    Актуализация системы потребовалась в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги. Зачем комитет по тарифам РК повысил тарифы тарифы на коммунальные услуги? Зачем за счет бюджета РК, возмещать затраты поставщикам? Частный бизнес производит тепловую и электрическую энергию используя бесплатно природные богатства РК. Зарабатывайте прибыль не на жителях Коми.
    6
  • Пенсионер
    30 июля 2025 г., 11:43:23
    Ответить
    Неработающих пенсионеров следует вообще освободить от платежей по коммуналке, за исключением госслужащих, военных и прочих которые на особых условиях и доплатах (при такой пенсии), включая услуги Ростелекома - не является коммунальной услугой почему-то....
    1
    • Пенс_ионер
      30 июля 2025 г., 12:40:06
      Ответить
      Чего ждал неработающий пенсионер Костя Остенбахер от государства?
      Правильно, он ждал любви.
    • Пенсионеру
      30 июля 2025 г., 17:36:20
      Ответить
      А работающие пенсионеры в чем провинились? В том, что вынуждены!!! работать на пенсии, чтоб прожить?
  • Кому народ вы верите
    30 июля 2025 г., 15:04:51
    Ответить
    Эти депутаты пляшут пот дудку
    А в итоге народ обложкили со всех сторон. Пенсионный возраст подняли цены поднялись зарплаты копейки. Вся эта система прогнила и погрязли во лжи. Щас взялись за тотальный контроль граждан в интернете. Как они боятся правды вы заметили. А врать они вам будут всегда эта так устроена эта система.
    5
  • Житуха
    30 июля 2025 г., 17:05:48
    Ответить
    Как ни крути,а подняли тарифы на все на 16%..А в уши дуют про низкую инфляцию... Определитесь умники и умницы.Платить будут ещё меньше.
    1
  • Амба
    31 июля 2025 г., 6:10:11
    Ответить
    По тарифам
    Ворюги поспешили и промахнулись, а может надеялись что проскочит.Глазам не верили, что прокуратура вмешается в это, а на вам!!!
    Решили сгладить свой порыв..!!! Благодетели !!!