content/news/images/189583/001.jpg
10:36, 10.09.2025 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили ввести квоты на трудоустройство участников СВО

Требования будут распространяться на предприятия и организации с численностью более 100 сотрудников, а также на индивидуальных предпринимателей, который обеспечивает работой свыше 100 человек.

В Коми предложили ввести квоты на трудоустройство участников СВО
Иллюстративное фото из архива БНК

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми разместило на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов законопроект, устанавливающий в республике квоты для приема на работу людей, завершивших военную службу. Согласно документу, под ними понимаются участники СВО, которые воевали на территориях Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, в приграничных областях по отражению вооруженного вторжения.

Квоты собираются ввести для работающих в республике юридических лиц со среднесписочной численностью сотрудников более 100 человек и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица со среднесписочной численностью сотрудников более 100 человек.

Квота для приема на работу участников СВО составит 1% от среднесписочной численности работников, но не менее 1 рабочее место.

При расчете квоты в среднесписочную численность работников не будут включаться:

— работники представительств и филиалов, расположенных в других регионах;

— работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным;

— работники, действие трудовых договоров с которыми приостановлено.

От квотирования будут освобождены:

— общественные объединения инвалидов и образованные ими организации;

— организации, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве, и организации, признанные несостоятельными;

— организации, проводящие или планирующие массовые высвобождения работников.

Авторы инициативы заявляют, что квотирование вводится «в целях содействия приоритетному трудоустройству граждан, которые завершили прохождение военной службы по мобилизации или контракту, либо у которых прекратилось действие заключенного ими контракта о пребывании в добровольческом формировании». Указывается, что задача трудоустройства участников СВО является одним из приоритетных направлений государственной политики, проводимой правительством России и субъектами страны.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на 25 августа 2025 года в Коми жили 1050 вернувшихся участников СВО. Из них только 706 были трудоустроены: на предыдущее место работы — 154, в военкоматы и другие структурные подразделения Минобороны России — 11, на новое место работы — 541.

Не были трудоустроены 111 человек, из них 37 стояли на учете в центрах занятости населения в качестве безработных или ищущих работу.

Что будет, если предприятие или организация не выполнит требования по трудоустройству участников СВО, в документах не сказано.

Общественное обсуждение законопроекта завершится 6 октября. После этого внесут на рассмотрение в Государственный совет Коми. Если закон примут в конце октября, то вступит в силу он в ноябре.

Кирилл Наумов

782

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • ОПГ "Афганский ветер"
    10 сент. 2025 г., 12:37:43
    Ответить
    Берём всех
  • Дело хорошее!
    10 сент. 2025 г., 13:12:35
    Ответить
    А с афганцами что?
    А с чеченцами? Всех шаурмистов заставьте отрабатывать по 10 лет на бюджет.
    Понаехали с юга! Льготы им сразу! Куда не плюнь-- одна отм. торговля!?
    Они в свой карман работают! А налоги?
    • Тунеядец
      10 сент. 2025 г., 14:38:15
      Ответить
      Иди работай
      С квотой, без квоты.

      Только воровать и пьянствовать умеешь.

      А виноват кто-то другой.
  • 1
    10 сент. 2025 г., 13:24:59
    Ответить
    Квоты на инвалидов, квоты на участников - скоро так специалистов с соответствующим образованием нельзя на работу взять будет. Или проще вторую контору/ИП создать, чем за 99 человек вылазить
    • Заграницей
      10 сент. 2025 г., 14:42:27
      Ответить
      в жесточайшей конкуренции
      Собственники сами решают как им разоряться.

      Или брать всякие отбросы общества и ставить их менеджерами:
      - негров в менеджеры.

      Или делать деньги:
      - белых в менеджеры и самим с работы не уходить и там и жить.

      Заграницей стимулируют с помощью ЛЬГОТ в налогообложении.
      Там

      Льготы дают. А собственник сам решает что ему выгодно.
  • Не понял, зачем квоты?
    10 сент. 2025 г., 15:37:50
    Ответить
    Это же элита, их и так любой готов взять на работу!
  • Бургамистер
    10 сент. 2025 г., 19:30:28
    Ответить
    Наш минтруд приравнял по правам участников СВО к инвалидам. Гениальное решение! В этом и просматривается отношение к ребятам, защищающим Родину: «нам сказали что-то для вас придумать мы и ничего не придумали». Все меры поддержки участников СВО это - копия мер для: сирот, инвалидов, малоимущих и многодетных семей. Вот и думайте как к вам относятся.
  • Работодатель
    10 сент. 2025 г., 21:28:10
    Ответить
    У нас в деревне один убийца и один вор рецидивист чтобы не отбивать срок за преступления пошли на СВО, через 6 мес вернулись помилованными. Им квота и устройство вне очереди на работу? Законодатели Коми вы в своём уме?
    • В администрацию
      11 сент. 2025 г., 1:14:53
      Ответить
      По квоте как раз удачно зайдёт
      Один - замом главы посёлка или чего-то там.
      Второй - помом, помощником.

      Я не против.
      Трудоустраивайте.

      Ха-ха.