content/news/images/189830/019.jpg
15:55, 15.09.2025 / ЛАЙФХАКИ

Что делать, если нет тепла в квартире

В столице Коми начался отопительный сезон. Рассказываем, что делать, если тепло еще не пришло в квартиру.

Что делать, если нет тепла в квартире
Иллюстративное фото из архива БНК

Теплоснабжающим организациям Сыктывкара рекомендовали обеспечить подачу энергии с 15 сентября. В этом году местные власти решили не дожидаться погодных условий по нормативу, когда среднесуточная температура держится на отметке плюс 8 градусов и ниже в течение пяти суток подряд. Тепло в детские и лечебные учреждения, учебные заведения и организации социальной защиты населения подали еще 29 августа.

Подключение потребителей к теплу происходит поэтапно в соответствии с установленным графиком. Сроки зависят от схемы теплоснабжения, действующей в муниципальном образовании. Узнать даты можно в управляющей компании. Иногда батареи начинают теплеть на второй, а то и на третий день.

Если тепло запущено в дом, но отдельные помещения не прогреваются, в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы она провела развоздушиевание труб. Если же организация не реагирует, то обращение необходимо направить в Стройжилтехнадзор для принятия мер.

Как на сайте «ГИС ЖКХ» направить обращение в Стройжилтехнадзор:

— авторизироваться с учетной записью «Госуслуг»;

— выбрать раздел «Направить обращение или жалобу»;

— в качестве адресата указать служба Республики Коми стройжилтехнадзора.

БНК

4789

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • гы
    15 сент. 2025 г., 16:25:14
    Ответить
    подвть жалобу
    стройжилтехнадгзор.......срок рассмотрения 1 месяц.....управляющая валит на эксплуатирующую, та валить на сантехников, те валят на о сутствие жильца с 5 го этажа для развоздушивания, жилец говорит стравил все давно и.т.д...
    • гы
      15 сент. 2025 г., 16:27:12
      Ответить
      и так
      до числа 20-го 21 го.......о отрапортовали 15 м.....
    • Осел
      15 сент. 2025 г., 19:32:03
      Ответить
      Выборы прошли. Какое отопление
  • Гыгыгу
    15 сент. 2025 г., 16:29:59
    Ответить
    Смотри какой умный, даже последовательность правильно написал.
  • 1
    15 сент. 2025 г., 16:31:23
    Ответить
    Отопление, вы серьезно?
    Сыктывкар 16 сентября: Температура днём: +17...+19 °C
    Сыктывкар 17 сентября: Температура днём: +19...+21 °C
    Сыктывкар 18 сентября: Температура днём: +18...+20 °C
    ДБ. (С) Лавров С.В.
    8
    • 22
      15 сент. 2025 г., 17:45:27
      Ответить
      А ночью +8 и проветривать квартиру не надо.
      18-го днем +16
      19-го +13
      Тепло включается не мгновенно. Да пока квартира прогреется. А слова Лаврова - это про тебя.
      5
      • 1
        16 сент. 2025 г., 13:36:39
        Ответить
        Как ни странно - не надо. Из-за таких нытиков-проветривателей у нормальных людей в квартирах жара будет.
        Лавров был прав про вас.
        2
  • Очевидное невероятное
    15 сент. 2025 г., 16:43:20
    Ответить
    А кому нибудь уже дали тепло?
    2
    • Дом
      15 сент. 2025 г., 17:02:00
      Ответить
      Ленина 55 батареи горячие
      • Наблюдающий
        16 сент. 2025 г., 0:14:17
        Ответить
        На Советской 56 холодные
        • Наблюдающему
          16 сент. 2025 г., 21:56:20
          Ответить
          Мы Вас услышали
          Тепло дали
  • 444
    15 сент. 2025 г., 16:47:26
    Ответить
    Сегодня тепло дали на Тентюковской 131,только что выпустил завоздушину в батарее тепло есть реально
    • развоздушиевание труб.
      15 сент. 2025 г., 17:21:12
      Ответить
      воодушевление народной биомассы) с последующим воцерковлением и водяным отоплением.........ем..ем...
      1
  • Бездушный
    15 сент. 2025 г., 18:44:00
    Ответить
    Что делать? Радоваться. Какое отопление, пока на улице +20? Специально включают раньше, чтобы больше денег взять с населения и отапливать улицу при этом?
    6
    • 22
      16 сент. 2025 г., 1:33:31
      Ответить
      +20 это днем, часа 3, а до этого и после 13-11-9-7.
      2
    • Ю
      16 сент. 2025 г., 19:31:43
      Ответить
      Где Вы такую температуру находите максимум плюс 13, пару часов на солнце если , то тепло. Ночью окоченеть можно. Уже в августе ночью холодно было.
  • Первомайская
    15 сент. 2025 г., 18:57:15
    Ответить
    Батареи холодные
  • Не шумите
    15 сент. 2025 г., 19:35:59
    Ответить
    По жизни я понял, что люди делятся на два типа, кому холодно и кому жарко, это неразрешимые противоречия, я вот при любой температуре хожу дома в трусах, жена смотрит на меня, как на моржа и сплю с приоткрытым окном, а есть толстяки, которым постоянно холодно
    • А в чем прикол
      15 сент. 2025 г., 20:35:20
      Ответить
      Что спишь, не с женой, а с окном.
      1
  • технологически грамотно надо запускать объекты, да дольше, но проблем меньше.
    15 сент. 2025 г., 19:38:44
    Ответить
    и не надо будет искать мифических жильцов верхних этажей.
  • ...
    15 сент. 2025 г., 19:57:10
    Ответить
    Все же купаются на крещение. Зачем им тепло.
  • Сбственик
    15 сент. 2025 г., 20:00:34
    Ответить
    Малышева
    Тепла нет
  • мда
    15 сент. 2025 г., 21:20:40
    Ответить
    Вот что значит на личном контроле ситуация, даже суток не прошло с выборов, а уже наобманули с теплом.
    1
  • жиитель тимана
    16 сент. 2025 г., 11:35:33
    Ответить
    на сыс.ш 1/2 как не было так и нет и не планируется до конца месяца и то не точно
    • Давпон
      16 сент. 2025 г., 17:56:17
      Ответить
      Везёт вам, мы вот уже второй день улицу отапливаем!