content/news/images/189928/005.jpg
11:00, 18.09.2025 / ОБЩЕСТВО

Для сгоревшего дома культуры в Шошке объявили акцию по сбору книг

Коллеги из Сыктывкара хотят помочь восстановить библиотеку.

Для сгоревшего дома культуры в Шошке объявили акцию по сбору книг
Фото из группы «Дом культуры с.Шошка — филиал МАУК «СРДК» в VK

Как сообщает Национальная библиотека Коми, организован сбор книг в поддержку Дома культуры села Шошка Сыктывдинского района. Учреждение и его фонды были уничтожены пожаром 13 сентября. Сотрудники из Сыктывкара надеются помочь восстановить утраченную библиотеку.

В дар принимают новые издания:

— русская и зарубежная классика;

— современные авторы;

— детективы;

— художественная литература для детей;

— развивающие книги для малышей;

— научно-популярные издания;

— справочная литература и школьные энциклопедии.

Сбор продлится до конца октября. Желающие помочь могут оставить подарки на специально оборудованной полке в фойе первого этажа (улица Советская, 13) или передать сотрудникам на абонемент (также первый этаж библиотеки).

Это не первая подобная акция Нацбиблиотеки. В 2022 году коллектив вместе с другими организациями собирал книги для детей Донбасса. В 2024-м сотрудники помогали восстанавливать фонды в Усть-Цилемском районе, где в селе Среднее Бугаево пожар уничтожил книгохранилище.

*** В Шошке утром 13 сентября на запасном крыльце дома культуры началось возгорание. В итоге здание сгорело, его не восстановить. Часть костюмов и ценностей ДК и библиотеки удалось спасти. Завалы после тушения пожара разбирали местные жители.

Дом культуры Шошки — филиал Сыктывдинского районного дома культуры. Занимается организацией и проведением праздников, конкурсов, фестивалей, концертов, спектаклей, выездных мероприятий, развлекательных программ, корпоративных вечеров, викторин, ярмарок, выставок прикладного творчества. В ДК действовали кружки для детей и взрослых.

БНК

812

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • zz
    18 сент. 2025 г., 12:02:54
    Ответить
    Что значит новые ? А из личных библиотек ?
  • зажрались
    18 сент. 2025 г., 12:26:43
    Ответить
    "В дар принимают новые издания"?
    А старые не устраивают кого — читателей или библиотекарей-погорельцев? Кто именно нос воротить будет от советских изданий, коих у людей в своё время скопилась тьма-тьмущая, причём это была НАСТОЯЩАЯ литература, а не коммерчески успешные поделия последних лет.
  • Очень странно
    18 сент. 2025 г., 12:58:50
    Ответить
    только новые?
    Чек приложить не надо? И чтобы в не вскрытой пленочной упаковке? А то прочитанная раз книга из личной библиотеки ничем от новой не отличается. И как новизну устанавливать будут?
    Понятно было бы еще если бы указали "в хорошем состоянии".
  • *
    18 сент. 2025 г., 13:47:26
    Ответить
    литературу на коми языке, как понял из текста, не примут. Библиотеке в коми селе коми книги не нужны?
    2
    • 2025
      18 сент. 2025 г., 13:58:27
      Ответить
      Где Вы увидели в тексте, что литературу на коми языке не примут? Эк Вас корёжит!
      3
    • ?
      18 сент. 2025 г., 15:03:34
      Ответить
      А почему не пишешь на коми?
  • Совсем обнаглели
    18 сент. 2025 г., 13:55:39
    Ответить
    Новые книги им подавай. А почему старые не принять в хорошем состоянии?
  • Казань пишет
    19 сент. 2025 г., 6:00:01
    Ответить
    Книги на татарском
    Однако надо помочь и передать книги на татарском.
  • Уфа и чебоксары
    19 сент. 2025 г., 6:06:45
    Ответить
    Книги
    Селем,салам !!!башкиры,чуваши также как татары в трудный час поддержим братьев. Передадим книги на башкирском и чувашском языке.
  • жительяс
    19 сент. 2025 г., 14:26:52
    Ответить
    А где сама библиотека будет размещаться, раз ДК сгорел?
    Да и этот ДК клубом - то назвать язык не поворачивается..., бывший "поповский"дом, которому более 100 лет было. Ведь предыдущий и настоящий ДК тоже сгрел вместе с библиотекой, кинозалом, танцполом. Подожгли его курсанты городского училища..., местные их помутузили, вот и отомстил. Правда, так и как бывает - не нашли виновников.