content/news/images/190204/Z06_1401.jpg
16:37, 24.09.2025 / ПОЛИТИКА

Игорь Норкин продолжит управлять Ижемским районом

С 25 сентября он назначен временно исполняющим полномочия главы муниципалитета.

Игорь Норкин продолжит управлять Ижемским районом
Фото Константина Стратиенко

Соответствующий указ подписал избранный глава Коми Ростислав Гольдштейн в соответствии с частью 22 статьи 19 и частью 16 статьи 21 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Напомним, срок полномочий руководителя Ижемского района Игоря Норкина истекает 29 сентября 2025 года. Вместо ожидания окончания полномочий он принял решение досрочно прекратить их, чтобы процедура избрания нового руководителя муниципального образования прошла в соответствии с новым законодательством. 23 сентября он подал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию, которое было поддержано районным советом. Руководство районом в этот день временно перешло его заместителю Виталии Трубиной.

Сейчас по законодательству в случае если депутаты совета муниципального образования проголосуют за досрочную отставку главы муниципального образования, глава Коми в течение 10 дней назначает временно исполняющего полномочия главы муниципального образования.

После этого в течение 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования размещается сообщение главы Республики Коми о приеме предложений о кандидатурах на должность главы муниципального образования. Руководитель региона по результатам рассмотрения представленных кандидатов в течение 30 дней со дня окончания срока внесения предложений предлагает совету муниципального образования на голосование не менее двух кандидатов на должность главы муниципального образования.

Таким образом Игорь Норкин будет выполнять полномочия главы Ижемского района руководителя администрации до дня избрания главы муниципального образования в установленном порядке и вступления его в должность.

1339

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • с Ижмы
    24 сент. 2025 г., 16:48:33
    Ответить
    Ну слава Богу, а то после вчерашних новостей об отставке совсем расстроились ижемцы. Здорово! Хорошая новость. Надеемся его и дальше изберут главой!!!
    50
    • При Балты
      24 сент. 2025 г., 18:30:35
      Ответить
      Не только ижемцы расстроились. ЕС опять очередные санкции введет, если Норкин не приступит к обязанностям. Политика однако.
      32
  • Не с Ижмы
    24 сент. 2025 г., 16:51:51
    Ответить
    Надейся и будет тебе счастье.У нас не могут расставаться со властью,только под музыку.Мерзко.
    10
  • местный
    24 сент. 2025 г., 17:28:29
    Ответить
    Норкин
    Никак Норкин не может расстаться С Ижмой , надолго засиделся . Что он такой незаменимый ?
    14
    • ижемский каюр
      24 сент. 2025 г., 18:54:50
      Ответить
      Незаменимых, как известно, у нас нет. Просто Норкина выбирают люди. Ижемцы судят по делам, а не по пустой болтовне, хоть и патриотичной.
      45
      • Ухта
        24 сент. 2025 г., 22:51:50
        Ответить
        Быть Норкину Главой района!

        Ну и железно...
        Спасибо деду за Победу!
        23
      • Дедку из ухты
        25 сент. 2025 г., 8:48:15
        Ответить
        Дедок, тебе-то какое дело до ижемцев? Или бремя белого человека не дает покоя? Перестань считать себя колонизатором, а ижемцев - колонизированными тобой(!) дикарями. И не забывай, как оказался на земле коми.
        4
        • *
          25 сент. 2025 г., 9:16:52
          Ответить
          дедку из ухты многих лет жизни! и чтоб от бремени белого человека его избавила не смерть - бессмертных не бывает , а развал империи. в истории еще ни одна империя не пережила свой срок.
          2
        • местный
          25 сент. 2025 г., 10:11:23
          Ответить
          И не забывай, как оказался на земле коми.
          большевики колонизировали Коми край зеками. Потомки этих зеком теперь мнят себя колонизаторами)))
          2
    • Мохча
      24 сент. 2025 г., 19:01:48
      Ответить
      На данный момент лучше чем он, нет. Весь район его поддерживает!
      44
  • Ижма
    24 сент. 2025 г., 19:00:42
    Ответить
    Прекрасная выбор, лучший руководитель для нашего района. Ум и сила настоящего полковника!
    42
  • Не удивили
    24 сент. 2025 г., 20:54:29
    Ответить
    Свалить по тихому не дадут. Уйдёт, когда разрешат. Вопросики к гражданину имеются.
    9
  • Иван КрыладзЭ
    24 сент. 2025 г., 21:28:14
    Ответить
    А вы друзья как не садитесь,
    Все в музыканты не годитесь.
    -опять мутят
    5
    • старому другу
      25 сент. 2025 г., 6:30:12
      Ответить
      Бывший и заслуженный
      ***************************

      Раскинулась парма широко,
      И Ижма бушует вдали.
      Товарищ, из бывших, понуро,
      Шагает до дома в ночи.

      Любимая, кресла лишили меня, —
      Сказал старый морт своей бабе, —
      Как жить я не знаю, не верят в меня
      Пойду удавлюсь нынче в бане

      Любимый, одумайся жизнь отдавать,
      Ведь кто-то ж тобою доволен.
      Ты к доктору должен пойти и сказать,
      Лекарства он даст, если болен!

      Он в офис ушёл и статью написал.
      В глазах от тоски помутилось...
      И понял старик, что он умирал...
      Упал... Сердце больше не билось.

      Напрасно старушка ждет мужа домой, —
      Ей скажут, она зарыдает...
      А волны бегут от винта за кормой,
      И след их вдали пропадает.
      26
      • Гнилым
        25 сент. 2025 г., 8:19:09
        Ответить
        И не мечтайте мои маленькие друзья. Жирненький не пройдет!!
        22