Нефтяники помогли усинской больнице создать пособие для молодых врачей
При поддержке компании «ЛУКОЙЛ» терапевты получили специальное издание —«История заболевания терапевтического пациента».
Как сообщает Усинская центральная районная больница, медики вместе с компанией «ЛУКОЙЛ» реализовали научно-просветительский проект для молодых врачей-терапевтов. Это издание учебного пособия «История заболевания терапевтического пациента».
«Пособие изготовлено при поддержке нефтяников, включает в себя подробные схемы истории заболевания пациентов, дает разъяснения по сложным вопросам, а среди авторов — специалисты самого высокого уровня», — сообщает администрация больницы. Один из составителей — доктор медицинских наук, профессор, академик АИ РТ Владимир Ослопов.
Учебное пособие уже изучают врачи-терапевты взрослой поликлиники Усинской ЦРБ. Книга позволит молодым специалистам разобраться в сложностях диагностики и, по оценке руководства учреждения, «станет верным помощником».
Создание пособия — не первый совместный проект нефтяников и больницы. Ранее в учреждение поступило оборудование для проведения электронейромиографии. Кроме диагностики заболеваний нервов, нервно-мышечных волокон и мышц, прибор необходим врачам для оценки эффективности реабилитационных мероприятий и коррекции текущего лечения пациентов. Большим подспорьем прибор стал для усинцев, восстанавливающихся после инсультов. Теперь для исследований, необходимых для определения инвалидности, нет необходимости выезжать в другие города Коми. Избавлены от этого и беременные женщины с астенией, дети с нарушениями периферической нервной системы. Аппарат в такой комплектации сегодня единственный в Коми.
БНК






