content/news/images/191950/BOB_9276-7.jpg
12:46, 12.11.2025 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали активнее избавляться от мелочи

Во время осенней акции «Монетная неделя» жители Коми обменяли в банках более 193 тыс. монет на общую сумму почти 710 тыс. рублей.

Жители Коми стали активнее избавляться от мелочи
Фото БНК

Акция, во время которой монеты обменивали на банкноты или зачисляли их сумму на счет, проходила с 22 сентября по 4 октября 2025 года. Ее итоги оказались выше результатов предыдущего весеннего сезона: количество собранных монет увеличилось на 36%, а сумма – на 20%.

Наибольшей популярностью у жителей региона пользовались монеты номиналом 10 рублей. На втором месте по количеству сданных оказались монеты в 1 рубль, а на третьем – 10 копеек.

«Монетная неделя» традиционно проводится два раза в год. Всего по итогам акции в 2025 году жителям республики удалось вернуть в оборот 335 тыс. монет на общую сумму почти 1,3 млн рублей.

«Для возврата монет в обращение необязательно ждать акции – можно просто оплачивать ими товары и услуги, – отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков. – Кроме того, некоторые банки и магазины продолжают принимать монеты и после окончания акции. Адреса участников и условия приема опубликованы на сайте монетнаянеделя.рф».

406

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • Советский школьник
    12 нояб. 2025 г., 13:52:02
    Ответить
    Сейчас мелочь ничего не стоит, раньше хоть в трясучку играли
  • Vova
    12 нояб. 2025 г., 16:37:39
    Ответить
    В банк носить морока
    Лучше нищим раздавать.