content/news/images/191965/Z06_8068.jpg
18:55, 12.11.2025 / ЗДОРОВЬЕ

В Коми опровергли информацию о вспышке ВИЧ-инфицирования

В ряде СМИ появилась информация о том, что республика якобы вошла в топ-3 регионов, где зафиксировали серьезный рост ВИЧ-позитивных людей. Между тем, статистика свидетельствует об обратном.

В Коми опровергли информацию о вспышке ВИЧ-инфицирования
Фото Константина Стратиенко

Как сообщили на запрос БНК в управлении Роспотребнадзора по Коми, за 10 месяцев 2025 года в регионе поставили на учет 216 ВИЧ-позитивных людей, за аналогичный период 2024 года – 227, 2023 года – 356. Количество новых больных ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года уменьшилось на 4,8%. Число выявленных заболевших за 10 месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года уменьшилось на 36,2%.

С 1995 года до 1 ноября 2025-го в Коми официально зарегистрированы 6109 ВИЧ-позитивных людей. По состоянию на 1 ноября этого года на учете состояли 3486 человек. Уменьшение количества состоящих на учете по сравнению с количеством выявленных связано со сменой места жительства ВИЧ-позитивных людей (переездом в другие субъекты Российской Федерации), а также с их естественной убылью, отмечают специалисты.

Наибольшее количество людей с ВИЧ – среди городского населения Коми, в особенности в Сыктывкаре и Ухте. Это связано с более интенсивными миграционными процессами в них. В Воркуте, Инте, Печоре, Усинске и Сыктывдинском районе количество ВИЧ-позитивных значительно меньше, а сельских районах минимально.

БНК

730

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • !
    12 нояб. 2025 г., 20:06:02
    Ответить
    резина нынче дорогая, вот вам результат
  • гепатит, вич, туберкулез
    13 нояб. 2025 г., 11:06:11
    Ответить
    будет расти, в следствии героических действий российских вс.
  • Ал
    13 нояб. 2025 г., 16:04:24
    Ответить
    ВИЧ-позитивных людей, ну и терминология...а много тут позитива то(