content/news/images/192178/BOB_3052-3.jpg
16:10, 18.11.2025 / ОБЩЕСТВО

Магомед Османов объяснил неготовность Микуни к зиме

В городе запущен только один котел из трех.

Магомед Османов объяснил неготовность Микуни к зиме
Фото БНК

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 12 ноября первый заместитель министра строительства и ЖКХ республики Анастасия Пихней объявила, что в этом году поменялись подходы к подготовке к отопительному сезону. По данным ведомства, на сегодня жилфонд подготовлен к зиме на 99,8%, котельные — на 99%, водопроводные сети — на 100%, канализационные сети — на 99,9%, испытания прошли 100% тепловых сетей.

По данным Ростехнадзора, по итогам проверок из 28 муниципальных образований Коми паспорта готовности были выданы 26 (речь идет не только о целых городах и районах, но и о городах и поселениях). К отопительному периоду были признаны неготовыми город Микунь и Княжпогостский округ.

Как пояснил генеральный директор АО «Коми коммунальные технологии» Магомед Османов, в Микуни на котельной решили отремонтировать все три котла сразу в один сезон. Попался недобросовестный подрядчик, который затянул с работой. В итоге пришлось срочно искать нового подрядчика, чтобы войти в отопительный сезон с новыми котлоагрегатами. На сегодня один котел запущен, остальные проходят наладку.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства — начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Коми Игорь Колесников добавил, что по новым правилам четыре муниципалитета получили паспорт с индексом 1. Большинство остальных получили паспорта с индексом 0,81.

— Микунь первично была не признана готовой, индекс составлял 0,46. Но они повторно заявили, что нарушения устранили. Поэтому будут оценивать. В рисках — Княжпогостский район (вопросы остались по Емве), — сказал прокурор.

3065

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий


  • )
    18 нояб. 2025 г., 16:21:04
    Ответить
    вот оно че Михалыч
    • Микунь
      18 нояб. 2025 г., 16:37:00
      Ответить
      давно-давно запущена!!!
  • Анреич
    18 нояб. 2025 г., 16:45:29
    Ответить
    кум куму - всё по уму
    Усë по плану!?
    1
    • вить
      19 нояб. 2025 г., 5:08:28
      Ответить
      андрейке
      сколько не старайся.. а с собой, кроме грехов ничего не заберешь
      • Воровайки
        19 нояб. 2025 г., 5:38:46
        Ответить
        про андрейку..
        У таких душа - прошлый снег..
        Ненавидят они этот век
        Их дела - для народа беда
        Им зачтëтся, при прописке туда..
  • рапорт
    18 нояб. 2025 г., 16:54:28
    Ответить
    главы
    был в центр....коми к зиме готова......1 котел из трех.....это че....шутки такие...
  • Рафаил
    18 нояб. 2025 г., 16:56:22
    Ответить
    хорошие люди
    иногда вера в добро приносит разочарование))
  • Ку
    18 нояб. 2025 г., 16:59:26
    Ответить
    У голиковой научились процентами отчитываться. Опоздали этоуже не в теме
    • ну
      18 нояб. 2025 г., 17:24:30
      Ответить
      процентами можно бумагу исчиркать, она стерпит. Но тепла то это не даст
  • Житель
    18 нояб. 2025 г., 17:34:00
    Ответить
    Ой молодцы. Зима покажет кто кого обманывает.
    1
  • рико шет
    18 нояб. 2025 г., 17:42:32
    Ответить
    пояснительная бригада. Как всегда.
    • 2025
      18 нояб. 2025 г., 17:52:36
      Ответить
      Какие у всех печально-озабоченные лица.
  • Марина
    18 нояб. 2025 г., 17:53:24
    Ответить
    ну так
    давно известно, что Османов, Розмысло и Махмудов кормились с одной кухни и за одним столом, и с одного поля ...............
    • цырк
      18 нояб. 2025 г., 18:03:19
      Ответить
      на манеже всё те же
    • ....
      18 нояб. 2025 г., 18:36:13
      Ответить
      марине
      размиса мальчик на побегушке
  • Житель
    18 нояб. 2025 г., 18:04:11
    Ответить
    Все хорошо. Главное быть морально подготовленным к зиме. Реально понимать ситуацию и оперативно устранять все неполадки
    4
  • Серый
    18 нояб. 2025 г., 19:05:11
    Ответить
    Долго слежу за развалом КТК. Там по ходу теплотехников и строителей вообще нет. Одни менеджеры по управлению персоналом. Всем известно, что оборудование ремонтируют люди руками, а не деньгами. А в КТК все сокращают кадры и з/п, называется оптимизация. Османову досталось наследство в плачевном состоянии. Не хотел бы я оказаться на его месте. Энергетика на севере дело очень серьезное, особенно комуналка.
    4
    • Апельсин
      18 нояб. 2025 г., 19:09:24
      Ответить
      там..... ! Там....! Проблемы Вам, а деньги нам!!!!!!
    • это
      18 нояб. 2025 г., 19:58:30
      Ответить
      Ктк зарплаты через одного 0.5 ставки Кто к ним пойдет??? Эта компашка сама под собой ветку пилит
  • Стабильность
    18 нояб. 2025 г., 19:22:06
    Ответить
    У Османова,независимо от должности,детские отмазки,к тому же,косноязычие как всегда рядом. Спаси и сохрани от этого.
    • Надежность
      18 нояб. 2025 г., 20:29:00
      Ответить
      Но он же думает о деле,купил новый Лексус служебный,что бы быстро на аварии выезжать, работает! Правда плохо!
  • В городе запущен
    18 нояб. 2025 г., 20:56:26
    Ответить
    Дальше можно не продолжать. Великий директор ктк, первый Хаммера сыктыка, мер Ухты и вновь в котлы его
  • Вместо фастовской мафии
    18 нояб. 2025 г., 23:22:42
    Ответить
    пришла мафия ухтинская.
    Бедная, бедная нефтегазоносная провинция.
  • нвг
    19 нояб. 2025 г., 0:07:43
    Ответить
    о трёх котлах и кто виноват
    Это надо додуматься отремонтировать сразу три котла
    Кому пришла такая идея
    Конечно виноват недобросовтный
    А так , на то и генеральный директор АО «Коми коммунальные технологии» Магомед Османов чтобы было тепло и горячая вода в квартирах жителей республики Коми
    • Правильно
      19 нояб. 2025 г., 0:42:01
      Ответить
      Зарплату 600т.р. Надо бы и как то отрабатывать.
  • Иван
    19 нояб. 2025 г., 8:16:58
    Ответить
    "недобросовестный" подрядчик в курсе об этом? Или Магомед пытается найти крайнего за действия УВТК, в чьем ведении котельная в Микуни?
    • 7
      19 нояб. 2025 г., 13:24:52
      Ответить
      у него там директором человек которого уже выгоняли в прошлом году, а он вернул обратно.
  • Стриж
    19 нояб. 2025 г., 8:34:52
    Ответить
    ЗАО " Апельсин "
    мыльник там смотрящий
  • даже не знал