content/news/images/192619/004-1.jpg
18:12, 28.11.2025 / ОБЩЕСТВО

Открыто движение по новому мосту через реку Лемью, который строили семь лет

Строительство моста должно завершиться в 2026-м, но подрядчик работал с опережением — весной глава Коми поставил задачу открыть движение по мосту до конца 2025 года. И это случилось — 28 ноября в соцсетях появились фотографии с места.

Открыто движение по новому мосту через реку Лемью, который строили семь лет
Фото газеты «Звезда»

Строительство нового моста через реку Лемью в Корткеросском районе, который расположен на 22-м километре дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск, стартовало в ноябре 2018-го, завершить работы «Комистроймост» должен был через год. Но в конце 2019-го стройка встала на финальной стадии: летние дожди привели к сдвигу грунта, произошло смещение трех опор, сломались сваи. Независимая экспертиза подтвердила факт оползня. Позже Арбитражный суд Коми установил, что проект, по которому строился мост, изначально был «подложным».

Z06_0057.jpg

В 2022 году после трех аукционов к достройке моста приступила та же компания, которая возводила объект в 2018-2019 годы. Мост собирались доделать к осени 2023-го, но этого не получилось. Как оказалось, строители столкнулись со «сложной геологией»: забитые сваи не прошли испытания по нагрузке. Из-за этого пришлось корректировать проект, увеличив количество опор, и заново проходить экспертизу. В марте 2024 года контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

В декабре 2024 года по итогам аукциона «Управление автомобильных дорог Республики Коми» заключило контракт на достройку мостового сооружения с ООО «СтройТрансГрупп». Договор заключен по максимальной цене — 383,4 миллиона рублей. В контракте говорится, что выполнить строительно-монтажные работы надо до 1 июля 2026 года, а сдать объект после реконструкции — до 1 сентября 2026 года.

Z06_0141.jpg

Однако в мае 2025 года врио главы Коми Ростислав Гольдштейн поставил задачу открыть движение по новому мосту до конца года. Подрядчик работал с опережением: например, к 20-м числам октября мост был готов на 70%. Минстрой Коми со ссылкой на компанию сообщал, что завершение работ планируется раньше контрактного срока.

004-4.jpg

Во время ремонта было организовано реверсивное движение по старому мосту через Лемью, который был введен в эксплуатацию в 1965 году. Его протяженность составляет около 88 метров. За 60 лет эксплуатации у конструктивных элементов сооружения образовались дефекты. Скорость движения по мосту была ограничена 20 километрами в час, грузоподъемность — 22 тоннами, ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства, составляла 9 тонн. С 2023 года специалисты постоянно контролировали состояние старого моста, так как было опасение, что он мог стать небезопасным для движения в любой момент.

Z06_0199.jpg

Z06_0283.jpg

После окончания работ на новом мосту старый снесут.

3456

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • керзач
    28 нояб. 2025 г., 18:26:31
    Ответить
    ехал в 08, мост был закрыт, ехал в 09 назад, чуть не уехал на старый мост.

    Кстати, зачем сносить старый мост. Почему бы не сделать его пешеходным?
    • Почему бы не сделать его запасным?
      29 нояб. 2025 г., 10:12:44
      Ответить
      Теперь, когда новый мост есть, старый можно ремонтировать без спешки и суеты. И сделать движение к Усть-Кулому по старому мосту, к Сыктывкару по новому мосту. Случись что с одним из мостов - Корткерос и Усть-Кулом не окажутся отрезанными.
  • То что открыли
    28 нояб. 2025 г., 18:35:20
    Ответить
    движение
    по мосту еще ничего не значит, мост необходимо ввести в эксплуатацию путем подписания акта ввода, никто такой акт им не подпишет, даже под угрозой расстрела, потому что там на устранение недоделок еще и трех лет не хватит
    2
  • Все
    28 нояб. 2025 г., 18:36:25
    Ответить
    равно
    хорошо, что мост заработал
  • Однако
    28 нояб. 2025 г., 19:13:55
    Ответить
    Как космодром строили
  • WWW
    28 нояб. 2025 г., 19:14:44
    Ответить
    Вот это рывок, или прорыв.....
    • zzz
      29 нояб. 2025 г., 11:53:03
      Ответить
      Тем более что нет времени на раскачку..
  • а вот
    28 нояб. 2025 г., 19:24:11
    Ответить
    торопиться
    не надо....ненадо....каб мост по весне в речьку не утек....
  • Жизнь
    28 нояб. 2025 г., 19:25:21
    Ответить
    Зачем сносить старый мост. Отремонтировать и сделать запасным. Вдруг новый мост снесет, надо быть ко всему готовым. Лучше перестраховаться. Сломать старый много ума не надо.
  • Ломать то
    28 нояб. 2025 г., 19:29:54
    Ответить
    они
    как раз хорошо умеют
    • руко шопов
      28 нояб. 2025 г., 19:34:58
      Ответить
      умеют и умеют, не завидуй
  • Игорян
    28 нояб. 2025 г., 19:44:36
    Ответить
    7 лет строили мост через маленькую речушку, вот это достижение!
  • 1
    28 нояб. 2025 г., 20:22:08
    Ответить
    Не ломайте старый мост!
  • Кузьмич
    28 нояб. 2025 г., 20:29:46
    Ответить
    мост в Лемью
    строили 7 лет, интересно сколько лет будут ремонтировать через Сысолу? Наверное не доживу.
  • Вася
    28 нояб. 2025 г., 20:32:35
    Ответить
    Интересно, сколько лет будут ремонтировать затонский мост?
    • липка
      28 нояб. 2025 г., 20:52:57
      Ответить
      построить новый мост было бы гораздо дешевле, чем тратиться на ПСД, организацию движения в объезд, демонтаж и восстановление конструкций.

      загадка
    • 889
      29 нояб. 2025 г., 0:16:38
      Ответить
      построят понтон через пару лет и старый мост снесут - вот и и весь ремонт.
  • Мы
    28 нояб. 2025 г., 21:11:29
    Ответить
    Строили, строили и наконец построили . ураааааа! Надолго ?
  • Вадо
    28 нояб. 2025 г., 21:23:57
    Ответить
    Старый оставьте, а то новый весной смоет.
    Кто-нибудь отм. или посажен за подложный проект?
  • холдингу по МАФам совет
    29 нояб. 2025 г., 5:23:10
    Ответить
    там же
    уже есть заброшка "Поляна невест" восстанивить и добавить мост для навешивания свадебных замочков!
    Парковка там теперь огромная.
    Павышайте демографию господа всё почи готово.
  • .
    29 нояб. 2025 г., 10:07:05
    Ответить
    Ну раз Партия сказала - надо, а Комсомол ответил - Есть!
    А вообще, сокращение срока строительства возможно без ущерба качеству?
    • Поезд, стой! Раз-два!
      29 нояб. 2025 г., 11:04:06
      Ответить
      Я так подозреваю, в 2026 федеральный центр не даст денег. Нынешний глава, в отличие от предыдущих, имеет опыт предпринимательской деятельности, поэтому привык рассчитываться со строителями деньгами, а не тюремными сроками. Зная или предполагая, что в 2026 денег не дадут, попросил строителей закончить пораньше, чтобы успеть рассчитаться.
  • Покатаются
    29 нояб. 2025 г., 10:58:50
    Ответить
    покатаются
    нагрузку дадут, пойдут деформации и обратно закроют, там и так центральный пролет зависший, поэтому рано радоваться
  • Неспроста же
    29 нояб. 2025 г., 11:01:31
    Ответить
    Путина
    на открытие моста черз интернет не пригласили
  • Александр
    29 нояб. 2025 г., 11:46:51
    Ответить
    Только в России могут отм. мост строить 7 лет
    Позорище
    Лучше напишите сколько денег украдено за эти 7 лет, так будет понятней
    2
  • А где расследование?
    29 нояб. 2025 г., 14:36:22
    Ответить
    Отчего же вопрос фиктивного проекта рассматривается в арбитраже? А не компетентными органами? Проектант видимо вообще не сделал геодезию и взял какое-то старье из архивов. В итоге впустую потрачена очень кругленькая сумма
  • Ов Ним Вич
    29 нояб. 2025 г., 18:10:30
    Ответить
    «Строительство моста должно завершиться в 2026-м». 

    — При этом далее по тексту: «Строительство нового моста через реку Лемью в Корткеросском районе, который расположен на 22-м километре дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск, стартовало в ноябре 2018-го, завершить работы «Комистроймост» должен был через год...». 

    Что за лукавство? Ведь даже сами себе противоречите!
  • Знаток
    01 дек. 2025 г., 12:41:40
    Ответить
    В общей сложности на строительство небольшого моста через ручей Лемью потрачено БОЛЕЕ 1 миллиарда государственных денег. Кто ответит за растрату госсредств из-за халатности в организации проведения работ?