Власти Ижемского района не отказываются от планов построить школу в Мохче
Обещание давали еще в 2012 году, однако к 2025-му не готов даже проект.
Врио руководителя администрации Ижемского района Игорь Норкин 3 декабря принял участие в прямой линии ЦУРа. Одной из обсуждаемых тем стало строительство новой школы в селе Мохча. Она открылась в 1916 году, а в 2009-м заговорили о ее модернизации. В 2012 году на тот момент глава республики Вячеслав Гайзер пообещал жителям новое современное здание, так как действующее устарело, в нем не было коммунальных систем.
По словам Игоря Норкина, в 2015-м был готовый проект на строительство школы на 400 мест «с хорошими спортивными площадками, с зоной отдыха и с домом для учителей», но его не реализовали «по разным причинам». В 2023-м начали другое проектирование, но параметры снизили из-за небольшого количества детей. В 2024-м завершили строительство скважины для обеспечения школы водой. До октября 2025-го инженерные изыскания уточняли, чтобы зайти в государственную экспертизу
— Декабрь-январь — мы ожидаем, что проектировщики зайдут в госэкспертизу, и по крайней мере уже мы будем понимать, на каком этапе находится проект и сколько это будет стоить, — пояснил Игорь Норкин.
Строительство зависит от наличия бюджетных средств, но от планов власти не отказываются.
*** Мохченская школа имени Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского — одно из старейших учебных заведений Ижемского района, она основана в 1838 году. По данным с сайта учреждения, в ней обучается 158 детей.
Основное здание школы функционирует с 1916 года. С момента открытия капитального ремонта не производилось.
Последние ремонты были по программе «Народный бюджет». В 2019-м оборудовали новую столовую в здании начальной школы, раньше пищеблок находился в отдельном старом здании за более чем сотню метров от школы. В 2022-м обновили помещение библиотеки.
БНК





Комментарии (6)