content/news/images/192991/BOB_4967.jpg
12:50, 09.12.2025 / ОБЩЕСТВО

В Коми объединят сразу несколько больниц регионального уровня

Изменения коснутся ключевой медицинской базы Коми — республиканской клинической больницы, а также служб психиатрической помощи в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Инициаторы рассчитывают на экономию средств, но есть риски, связанные с территориальным расположением и расширением структур.

В Коми объединят сразу несколько больниц регионального уровня
Фото БНК

На портале проектов нормативно-правовых актов появилось два документа о реорганизации учреждений здравоохранения. В соответствие с первым к Коми республиканской клинической больнице присоединят Сыктывкарскую городскую больницу №1 и Консультативно-диагностический центр.

Процедуру запустили по программе оздоровления государственных финансов Коми на период 2025-2027 годов и плану оптимизации инфраструктуры здравоохранения на 2025-2026 годы. В пояснительной записке сказано, что у СГБ №1 есть отделения для оказания помощи по профилям «анестезиология и реанимация», «травматология и ортопедия», «хирургия», травматологический пункт. Учреждение может быть присоединено к КРКБ в форме аналогичных подразделений.

Присоединение диагностического центра предусматривается в качестве консультативно-диагностического отделения (центра), которое должно иметься в структуре республиканской больницы. КДЦ также оказывает функции по отбору пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в республиканских учреждениях. Есть выездная диагностическая поликлиника, наличие которой целесообразно в структуре республиканской больницы.

«Риск реорганизации связан со значительным расширением структуры учреждения, имеется необходимость укрепления организационно-методической службы», — замечают авторы проекта.

Реорганизацию хотят завершить в июне 2026 года. Планируется сокращение 11 специалистов административно-управленческого и прочего персонала: главного врача, двух заместителей, двух главных бухгалтеров, двух начальников отделов кадров, четырех сотрудников бухгалтерских, экономических и хозяйственных служб. Работникам предложат иные вакансии. Экономический эффект в результате оптимизации составит 19 миллионов рублей. Средства направят на зарплату медработников, коммунальные услуги, содержание.

Второй проект касается реорганизации Коми республиканской психиатрической больницы. Как следует из документа, к учреждению присоединят республиканский наркологический диспансер, Ухтинскую психиатрическую больницу и Воркутинскую психоневрологическую больницу. Процедуру также запустили по программе оздоровления государственных финансов.

Сейчас республиканская психиатрическая больница оказывает медицинскую помощь взрослому и детскому населению в амбулаторно-поликлинических условиях, как дневной стационар и стационарно. Это 503 стационарные койки, 82 койко-места дневного стационара, диспансер на 205 посещений в смену.

У наркодиспансера имеется 35 стационарных койки, дневной стационар на 20 коек, диспансер на 100 посещений в смену. Подразделения размещаются в различных зданиях, находящихся на значительном удалении друг от друга. При этом в учреждении отсутствуют площади для размещения приемного отделения, блока (палаты) интенсивной терапии, отдельных кабинетов врачей-специалистов, зала лечебной физкультуры, архива, недостаточно площадей для размещения оборудования в химико-токсикологической лаборатории. Имеются предписания контрольных органов и судебные решения об организации соответствующих подразделений, дооснащении оборудованием.

Объединение психиатрической больницы и наркодиспансера, по мнению авторов документа, позволит:

— повысить качество оказываемых населению услуг за счет уменьшения степени разобщенности структурных подразделений, организации совместного использования материально-технической базы (кабинетов врачей-специалистов, приемного отделения, отделения функциональной диагностики, лабораторной службы), обеспечения надлежащего уровня штатной укомплектованности;

— обеспечить координацию маршрутизации пациентов, совершенствование системы медицинской реабилитации (включение психотерапевтических методик, внедрение методов работы по принципу полипрофессиональных бригад);

— создать единую систему сбора и анализа сведений о деятельности психиатрической и наркологической служб, контроля качества оказания медицинской помощи.

В Коми уже имеется положительный опыт функционирования психиатрических и наркологических подразделений в рамках одного учреждения как раз в Воркутинской психоневрологической и Ухтинской психиатрической больницах.

Риски не усматривают, но «требуется разъяснительная работа с персоналом медицинских организаций». Также необходимо отметить значительную потребность учреждений в капитальном ремонте и дооснащении медицинским оборудованием.

В ходе реорганизации предварительно планируется сокращение 11 специалистов административно-управленческого и прочего персонала: главный врач, два заместителя, начальник отдела кадров, начальник хозяйственного отдела, инженер по охране труда, юрисконсульт, главный бухгалтер, три сотрудника бухгалтерской, экономической и хозяйственной служб. Экономический эффект составит 18 миллионов рублей.

Реорганизация учреждений Ухты и Воркуты через присоединение к республиканской больнице планируется для создания единой маршрутизации пациентов, обеспечения оказания медицинской помощи с использованием возможностей организации в Сыктывкаре и регулирования кадровой ситуации, в том числе по судебно-психиатрической экспертизе.

Со стороны республиканской больницы предусматривается методологическое и аналитическое сопровождение деятельности медицинских организаций Воркуты и Ухты, выездная помощь, телемедицинские консультации и онлайн-совещания по оказанию помощи пациентам и организационным вопросам.

«Риски реорганизационных мероприятий связаны с территориальной удаленностью психиатрических больниц Воркуты, Ухты, необходимостью укрепления организационно-методической службы республиканской психиатрической больницы», — сказано в пояснительной записке.

Планируется сокращение 12 специалистов административно-управленческого и прочего персонала: главный врач, два заместителя, два начальника отделов кадров, начальник отдела экономики, два главных бухгалтера, четыре сотрудника бухгалтерской, экономической и хозяйственной служб. Экономический эффект составит 23 миллиона рублей. Деньги направят на заработную плату медицинских работников, коммунальные услуги, содержание и другие расходы. Работникам учреждения, подпадающим под сокращение, предложат вакантные должности, в том числе в других медицинских организациях.

БНК

4330

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий


  • 09 дек. 2025 г., 12:55:43
    Ответить
    Половину статьи не прочитал, понял что всю медицину хотят уничтожить.
    1
    • Доктор ХАОС
      09 дек. 2025 г., 15:53:04
      Ответить
      Очередная Оптимизация!!!!!
      Одной не хватило!
    • ?
      09 дек. 2025 г., 17:44:05
      Ответить
      Остались:
      госпиталь ветеранов, физкультдиспансер. Их куда?
      1
    • Если вы такие понятливые
      09 дек. 2025 г., 21:03:50
      Ответить
      То почему над вами экспериментируют ?
      В ближайшей перспективе, РЕАЛЬНО !
      не в фантазиях.
      НЕ в фантазиях.

      Улучшения будут ?
      вы ЛИЧНО - САМИ можете повлиять ?

      Если нет - тогда ЗАЧЕМ позволять экспериментировать над собой и ныть всю свою жизнь ?
      Вам так нравится ?
      Ну тогда - Оставайтесь.
      Оставайтесь
      Оставайтесь.

      Сами
      Всё сами.
      Без меня.

      У одних проблемы с жешартами. У других с расселениями, у третих с медициной.. у четвёртых ещё чего то…
      И так далее.

      ЗАЧЕМ нужна такая территория ТАКОГО качества ?
      Другого ничего нет ?
      Вы там прикованы цепями ?

      Я с универа, в прошлом тысячелетии задумывался. И для меня не было никакого обмана в сравнении Коми и Средней России, а уж тем более
      Москвы и тогда ещё Ленинграда.

      Вы ТАМ в республике хотите продолжать заканчивать жизнь в фантазиях ?
      5
    • Народ
      09 дек. 2025 г., 23:42:05
      Ответить
      Дурку и наркологию давно надо
      Было объединить. В психбольнице прежде чем на учет поставить, 7 раз подумают
  • Иван
    09 дек. 2025 г., 13:10:11
    Ответить
    Почему реорганизации не коснулась спецполиклиника по ул. Куратова ?
    1
    • она
      09 дек. 2025 г., 14:58:47
      Ответить
      уже давно в составе СГП № 3
      1
    • у нас
      09 дек. 2025 г., 15:09:53
      Ответить
      только церкви новые как грибы растут
      3
    • Ивану
      10 дек. 2025 г., 3:09:19
      Ответить
      Спецполиклинику давно поисоединили к центральной поликлинике. А потом эти поликлиники благополучно оптимизироаали. Недавно министр приезжал и обещал медицине коми райскую жизнь
  • Ну наконец -то
    09 дек. 2025 г., 13:12:24
    Ответить
    свершилось.
    Психи республики Коми, объединяйтесь! Осталось организовать вообще одну больничку для всех больных на всю республику, остальных лечить в режиме онлайн через Госуслуги. Тащила же я на своих хрупких плечах своего больного мужа в Сыктывкар через тундру и болота! Ночевала же с больным старым человеком на ж/д вокзале, потому что врачи принимают до трех, а мы прилетели в четыре! А другие жители республики, что, на особом положении? Все. Абнемахт . Хотели столицу в Сыктывкаре? - получите, распишитесь. Так вам и надо.
    • отм.
      09 дек. 2025 г., 14:48:20
      Ответить
      Бу-ра-ти-но
      Карабас на месте, Мальвина-экономист учит Артамона, как не видеть скрытую кредиторскую задолженность, Пьеро ежедневно бухает и подхалимажничает Артамону, а Буратино все верит этим «героям» Минздрава и ежегодно доверяет им миллиардные вложения… поле чудес! Лиса Алиса в Москву переехала, а Кот Базилио… догадайтесь сами.
      1
  • о.как
    09 дек. 2025 г., 13:15:32
    Ответить
    ликвидируйте все в республике.оставьте голову и дворню..а народ сам разбежится от кошмарной жизни
  • Местный
    09 дек. 2025 г., 13:18:16
    Ответить
    Эффект будет обратный. Одни и те же грабли...
    Пройдёт время, и с таким же умным лицом будут разъединять и объяснять, что это на благо. А скольких специалистов потеряют, и скольким просто жизнь сломают.
    Главное, чтобы с этими объединениями не создали братскую могилу для всей медицины...
    Грустно было, становится страшно
    2
  • вась
    09 дек. 2025 г., 13:24:10
    Ответить
    Экономический эффект составит 19 миллионов рублей
    Прямо огромная сумма. Вы на елочные гирлянды 100 с лишним млн. выбрасываете. При этом сами же говорите про какие то риски при вашей оптимизации. Как бы лет через 5 не пришлось за голову хвататься.
    1
  • Житель
    09 дек. 2025 г., 13:28:38
    Ответить
    Ох ошибку вы делаете конечно, не простят вам жители этого
  • Интересно
    09 дек. 2025 г., 13:28:46
    Ответить
    Если к КРБ присоединяют два учреждения, почему сокращается один главный врач? не сходится бухгалтерия, хотя какая у Минздрава бухгалтерия......
    • Мария
      09 дек. 2025 г., 15:11:30
      Ответить
      Ипатко пожалеют, старый работник с большим опытом
      2
      • Ипатко пожалеют,
        09 дек. 2025 г., 19:18:46
        Ответить
        а чо нет?
        она ж ишшо семашку видела))))))))
      • Смотрим и терпим
        09 дек. 2025 г., 20:36:35
        Ответить
        Скорее с большой «крышей»
  • Хе
    09 дек. 2025 г., 13:47:35
    Ответить
    Ну все по плану же!!! Все предсказуемо! Сократить, объединить, оптимизировать.

    Все было в общем то не плохо
    Пока не стали улучшать!
    • Точнее
      09 дек. 2025 г., 14:19:49
      Ответить
      Обеднят больницы
  • Видвть
    09 дек. 2025 г., 14:37:45
    Ответить
    Совсем плохи дела
  • Оптимизаторам
    09 дек. 2025 г., 14:43:20
    Ответить
    Не попасть к врачу вообще!!!
    Какой же вы бардак развели, у нас после "бесплатной" медицины только в гроб.
    • Димитрий
      09 дек. 2025 г., 15:17:07
      Ответить
      Так граждане начальнички за денежку.
      В частной клинике полечатся. И здоровье будет отличное. А мы будем очереди стоять и приема по месяцу ждать...
      • Туда им и дорога
        09 дек. 2025 г., 20:40:47
        Ответить
        А я не против если уберут этих честных бухгалтеров и экономистов, которых коттеджи в Крыму заждались давно.
        • интересующийся
          10 дек. 2025 г., 9:02:49
          Ответить
          что-то личное, наболело? никак не отпустит?
  • больной
    09 дек. 2025 г., 14:51:15
    Ответить
    Так и непонятно для чего и зачем, какие то расплывчатые фразы.
    • Сыктывкар
      09 дек. 2025 г., 14:58:00
      Ответить
      Чтобы меньше платить, больше спрашивать...
  • Эээ
    09 дек. 2025 г., 15:09:10
    Ответить
    Здравоохранение фсе?
  • Было дело
    09 дек. 2025 г., 15:12:41
    Ответить
    ... а сможешь 7 шапок сшить?
    Смогу!
  • Их бин больной
    09 дек. 2025 г., 15:17:11
    Ответить
    Это гениально! Мы как всегда идем революционным путем: рушим всё до основания, а потом будет видно (но не все это переживут). В поликлинику с трудом попадешь, а в стационар теперь и не мечтай. И разве не логичней объединять городские больницы, а не лепить эту странную "громадину" из КРКБ+КДЦ+СГБ1.
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2025 г., 15:18:27
    Ответить
    Так то ,если сократить 10-15чиновников от управления то экономия будет больше.Сокращайтесь лучше сами, товарищи чиновники...,
    • Какие
      09 дек. 2025 г., 15:40:33
      Ответить
      Товарищи
      Граждане чиновники. В очередь с..и, в очередь.
  • капец
    09 дек. 2025 г., 15:18:56
    Ответить
    фамилии в студию
  • Нсих
    09 дек. 2025 г., 16:09:45
    Ответить
    А давайте все объединим под психбольницу Кащенко в Питере.
  • о.как
    09 дек. 2025 г., 17:04:22
    Ответить
    только вчера президент подписал указ о стратегии развития медицины в России .а наши рководители свернули все развитие до заплатки на дырявом кафтане.Правая рука не знает.что делает левая...так -то голова исполняет указы президента
  • псих
    09 дек. 2025 г., 18:14:19
    Ответить
    а кто начальником в ПБ будет? старые кадры или новые ?
    • Носов
      09 дек. 2025 г., 20:24:00
      Ответить
      Будет бабка и дед
      • Уся
        09 дек. 2025 г., 21:07:58
        Ответить
        дед надеюсь Олег Петрович, а вот бабку пора на пенсию
  • Местный
    09 дек. 2025 г., 20:28:57
    Ответить
    Ещё не дождались результатов ранее проведённой оптимизации, а уже новая...
    Надо начать с объединения администраций городов с администрацией головы!
    По итогам 5 лет сделать выводы и порешать.
    • Мака
      09 дек. 2025 г., 22:34:55
      Ответить
      Зато глава себе замов увеличил, министерств расплодил, а медицину сокращает. Вот оказывается деньги куда нужны, на зарплаты чиновникам
  • Хи хи
    09 дек. 2025 г., 23:33:04
    Ответить
    Разнылись. Вы же за Путина. Вы же за СВО. Поячса на шее будете затягивать, На собственной и на шеях своих детей. Своими руками. СВОими. Победа над здравым смыслом будет за вами.
    7
    • На твоей шее
      09 дек. 2025 г., 23:53:49
      Ответить
      затягивается
      Прямо сейчас.
      Свидомый окраинец.

      Беги в польшу. Скорее. Иначе, в лучшем случае срок.
      15 лет.
      Прямо в этой республике.
      Привезут.
      Познакомишься.
      И с медициной тоже. По остаточному уровню.

      Бггг
      4
  • Коми
    10 дек. 2025 г., 3:05:50
    Ответить
    Уже оптимизировали городские поликлиники в Сыктывкаре. К врачу теперь не попасть. Администрации еще больше стало. Руководитель целыми днями в камеры пялится , видимо нечем заняться
  • Оля
    10 дек. 2025 г., 16:42:14
    Ответить
    Телемедицинские консультации и онлайн-совещания по оказанию помощи пациентам и организационным вопросам. Власть нужно саму проверить на вменяемость при принятии таких решений. Люди уезжают из замечательной республики как раз благодаря таким решениям.
  • ФЗ 44
    14 дек. 2025 г., 13:31:13
    Ответить
    Закон сохранения энергии
    Сокращаете рты в администрации, увеличиваете свой доход от закупок. Молодец Кондратьева-Марунич связка! Срочно деньги им нужны, вот и вуализируют свои желания оптимизацией. Ждем новых уголовных дел в Минздраве. Санта-Барбара по Сыктывкарски