content/news/images/193013/IMG_6682_mainPhoto.jpg
10:03, 10.12.2025 / ПРАВО

Руководитель удорского филиала «КТК» отказал сотруднику в отпуске и получил штраф

После вмешательства прокуратуры Удорского района работнику ресурсоснабжающей организации предоставлен отпуск и выплаты.

Руководитель удорского филиала «КТК» отказал сотруднику в отпуске и получил штраф
Фото БНК

Прокуратура Удорского района в связи с обращением местного жителя провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности Удорского филиала АО «Коми тепловая компания».

Установлено, что в октябре 2025 года заявитель обратился в кадровое подразделение организации, где ему было отказано в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате отпускных по основаниям, не предусмотренным законом. На просьбу предоставить отпуск без сохранения заработной платы работник, являющийся пенсионером по старости, вопреки требованиям трудового законодательства также получил отказ.

По результатам проверки в отношении руководителя организации возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, работодателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования права заявителя восстановлены, ему предоставлен отпуск, перечислены отпускные и компенсация за их несвоевременную выплату, а руководитель организации привлечен к административной ответственности с назначением наказаний в виде предупреждения и штрафа в размере 11 тыс. рублей, сообщает прокуратура Коми.

792

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • Аа
    10 дек. 2025 г., 11:40:41
    Ответить
    А как же трудовая инспекция?
  • *
    10 дек. 2025 г., 12:14:31
    Ответить
    Молодечь работник!
    • *
      10 дек. 2025 г., 21:32:31
      Ответить
      Надо соблюдать КЗОТ тогда всё будет ок!
  • "
    10 дек. 2025 г., 21:58:29
    Ответить
    И кто же они? Люди Икс?