content/news/images/193137/010.jpg
16:10, 13.12.2025 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский «Оленевод» ожидает самое масштабное техническое переоснащение за все время работы

Сельхозпредприятие получит партию современной техники.

Воркутинский «Оленевод» ожидает самое масштабное техническое переоснащение за все время работы
Фото Минсельхоза Коми

Как сообщает министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, за счет программы господдержки, инициированной российским министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, будет проведено техническое перевооружение оленеводческих хозяйств республики, включая производственный сельскохозяйственный кооператив «Оленевод» из Воркуты.

По словам руководителя ведомства Сергея Елдина, общая сумма субвенций для поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России в Арктической зоне республики в этом году составит 119,25 миллиона рублей, 90% из которых составят средства федерального и регионального бюджетов, а 10% — вложение предприятия.

На базу «Оленевода» уже доставлены три новых автомобиля: два пикапа УАЗ для более дальних выездов зоотехнической службы, а также универсальный УАЗ-452 («буханка»).

В перспективе ожидается получение еще девяти единиц техники — снегоболотоходов, аэролодки, двух УАЗа и «Газели», а также квадрокоптеров — на общую сумму 47 миллионов рублей.

894

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • ижемский каюр
    13 дек. 2025 г., 16:30:01
    Ответить
    До чего дошёл прогресс —
    До невиданных чудес!
    Вместо псов, оленей, нарт
    Мчится снегоход на старт.
    Чум сегодня, словно дом,
    Тёплый, с окнами, а в нём —
    Ванна, мебель, интернет
    Вовы Путина портрет!
    87
    • Сергей Довлатов
      13 дек. 2025 г., 20:12:05
      Ответить
      Зона. Записки надзирателя
      4
  • Гога
    13 дек. 2025 г., 16:48:49
    Ответить
    Было уже такое и убойные пункты и модульные цеха финские для переработки но куда то все делось?
    13
  • кудой
    13 дек. 2025 г., 16:53:25
    Ответить
    тудой
    Зачем всё это? Сааааня - 47 лямов - Сааааня!!! Если всю эту технику отдать оленеводам, то там, в тундре она и останеца.
    А если не давать, то всё для себя родных!? Эффективный менеджмент.
    13
  • Совсем мимоходом
    13 дек. 2025 г., 17:33:25
    Ответить
    ...Составят в этом (!) году 119,35 млн. Только этого году осталось 2 недели так-то, и этт если ничего не случится нами не предвиденного.
    Успеют ли составить, получить, потратить-отчитаться?
    13
    • Ус
      13 дек. 2025 г., 20:14:44
      Ответить
      примсвоить и отчитаться успеют, а потратят потом... в кругу семьи. не для общественности это
      13
  • Степан
    13 дек. 2025 г., 20:51:27
    Ответить
    Живу в Объячево, но что то не вижу на прилавках оленины с просторов родной республики на которую республика такие дотации спускает из бюджета. Где выхлоп от вложений?
    14
    • Маня
      14 дек. 2025 г., 2:15:53
      Ответить
      Живу в Воркуте. И тоже особо не вижу, что производят в Прилузье, Койгородке, Вуктыле, Усинске, Ижме, Усть - Цильме... ... ...
      14
      • ага
        14 дек. 2025 г., 9:52:08
        Ответить
        юра, без утренней порции влупедоина, сам не свой ))))
        14
      • Ж
        14 дек. 2025 г., 10:49:27
        Ответить
        В сыктывкаре где подукция? За такие субсидии можно и продукцию на прилавки города довозить,а не все в москву.
        14
  • Шапокляк
    14 дек. 2025 г., 13:05:16
    Ответить
    П-в и компания
    Подскажите,может я чего не понимаю,частная успешная прибыльная компания псх оленевод получает бюджетные средства для еще более успешной деятельности:это как? ПРИБЫЛЬ ПО КАРМАНАМ,а развиваться на бюджеье молодцы,здорово придумали.У нас проблем что ли больше нет в Республике,да в Воркуте?
    14
  • ильия
    14 дек. 2025 г., 13:43:50
    Ответить
    а заправки лукойл
    уже построены в тундре для аэролодок?
    14
  • Надежда
    14 дек. 2025 г., 14:21:00
    Ответить
    Олени
    Хоть раз бы купить ОЛЕНИНУ, показывают такие большие стада оленей, забой, а кто видел в магазине сыктывкара? Видимо не для жителей Коми.
    14
    • ильия
      14 дек. 2025 г., 14:42:29
      Ответить
      Надя,не переживай
      Мясо диетическое и так себе на любителя.
      Попробовать можно,а постоянно есть не захочешь.
      14
  • Робот
    14 дек. 2025 г., 22:29:00
    Ответить
    Что то цена как то завышена на технику 119-47=72, 72 миллиона рублей стоит 3 уаза, они с золотыми колесами, или кто то считает нас идиотами, а где контролирующие органы.
    14
  • Не ведитесь, уважаемые оленеводы! Берите деньгами!
    15 дек. 2025 г., 16:14:24
    Ответить
    Вот это новость! Оказывается УАЗ является современной техникой. )))))
    У пикапа 150 л.с., а у «буханки» - 112. Что красивее, лучше, сильнее, надежнее и комфортнее? 150/112 оленей против этих чудовищ Франкенштейна?
    6