content/news/images/193216/M-760.1.5.jpg
15:19, 15.12.2025 / ПРАВО

В суде раскрыли, как олигарх Александр Зарубин распределил роли между фигурантами «дела Гайзера»

В Сыктывкарском городском суде прошло первое заседание по делу бизнесмена Александра Зарубина, обвиняемого в мошенничестве и в легализации денежных средств. Прокурор во время чтения обвинительного заключения рассказал, кто за что отвечал в организованной группе.

В суде раскрыли, как олигарх Александр Зарубин распределил роли между фигурантами «дела Гайзера»
Фото Михаила Фомичева / РИА Новости

Согласно версии следствия, Зарубин собрал организованную группу для получения финансовой и иной выгоды. В нее вошли бывшие главы Коми Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, бывший первый заместитель главы республики Алексей Чернов, бизнесмен Валерий Веселов и другие люди, занимавшие посты в органах власти и коммерческих организациях

Как указано в заключении, Зарубин, будучи руководителем группы, определял ее цели и задачи; вместе с Торлоповым, Гайзером, Веселовым, Черновым определял способы и схемы совершения преступлений; вовлекал в организованную группу новых членов; контролировал действия других участников, обеспечивал вывод денег в офшоры.

Экс-главы Коми Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, бывший первый замглавы Коми Алексей Чернов совместно с Зарубиным разрабатывали планы совершения преступлений; используя служебное положение, «продавливали» нужные группе управленческие решения и координировали действия соучастников, докладывали о происходящем Зарубину, привлекали новых членов группы.

Бизнесмен Валерий Веселов также совместно с четверкой разрабатывал планы преступлений, докладывал Зарубину о реализации преступных замыслов. Также он совместно с Гайзером, Черновым, Торлоповым, Зарубиным определял предмет преступных посягательств.

Бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель отвечал за контроль деятельности юрлиц, которых использовали в схемах хищения денег, и за подбор и согласование кандидатов для «расширения» группы.

Экс-руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов и ООО «Агрохолдинг» Игорь Кудинов и бывший директор ООО «Агрохолдинг» контролировали деятельность организаций и помогли с «выделением» и «передачей» «Птицефабрики Зеленецкой».

Экс-директор ООО «Метлизинг» Антон Фаерштейн отвечал за работу компании, финансовые операции и сбор незаконно

Михаил Хрузин как экс-руководитель ООО «Иннари» отвечал за «участие» компании в легализации денежных средств, полученных незаконных путем.

Бывший руководитель сыктывкарской юридической фирмы «Советник» Наталья Моторина, используя фирму и ЗАО «Оценочный риелторский дом», «помогла» с получением акций птицефабрики, отмыванием денег, полученных преступным сделок, и сопровождением сделок.

Демьян Москвин и Валерий Маляров разрабатывали схемы, планы-графики преступлений, следили за движением средств и управляли счетами иностранных офшорных компаний, вели учет.

Бухгалтер Александр Третьяков, будучи доверенным лицом Гайзера, отвечал за связь между участниками организованной группы и документооборот.

*** Александр Зарубин обвиняется в мошенничестве (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса) и легализации преступных доходов в составе организованной группы в особо крупном размере (пункты «а», «б» части 4 статьи 174.1).

По версии следствия, в 2006 году Александр Зарубин создал организованную группу, в которую вовлек бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера и иных лиц. Соучастники с 2006 по 2011 год в Сыктывкаре мошенническим путем приобрели право на 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Для этого акции были отчуждены из государственной собственности и внесены в уставной капитал ООО «Метлизинг», подконтрольного Александру Зарубину. В результате Коми был причинен ущерб на сумму 2,4 миллиарда рублей.

При этом с мая 2011-го по сентябрь 2015 года полученная птицефабрикой прибыль в размере 1,45 миллиарда рублей была перечислена на расчетный счет ООО «Метлизинг» в качестве выплаты дивидендов. Из них более 828 миллионов рублей были легализованы путем совершения финансовых операций и сделок с подконтрольными юридическими лицами.

Кроме того, в июле 2010 года в Сыктывкаре, по версии следствия, участники организованной группы, обманув совет директоров ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», похитили принадлежащие ему свыше 64 миллиона рублей, продав фонду 98% доли в уставном капитале контролируемого Александром Зарубиным ООО «Сыктывкарский промкомбинат».

*** В июне 2019 года Замоскворецкий суд вынес приговор по «делу Гайзера», оправдав всех фигурантов по обвинению в участии в организованном преступном сообществе. Оправдание по 210-й статье послужило основанием для обращения Генпрокуратуры России во Второй кассационный суд общей юрисдикции России с заявлением об отмене приговора Константину Ромаданову в части этих обвинений. В октябре 2020 года кассационная инстанция отменила приговор Константину Ромаданову в участии в организованном преступном сообществе (статья 210 Уголовного кодекса).

5849

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий


  • Дело для галочки-палочки?
    15 дек. 2025 г., 15:21:29
    Ответить
    Дальше то что?
    С кого убытки будут взыскивать?
    1
    • Убытки взысканы
      15 дек. 2025 г., 16:24:31
      Ответить
      и поделены
      Только прибыль осталось поделить
      1
      • Зарубин
        15 дек. 2025 г., 16:39:17
        Ответить
        Кто вам построил Зеленецкую ?
        3
        • *
          15 дек. 2025 г., 19:24:09
          Ответить
          Скажите,а действительно кто её построил,неужели этот товарищ?
          1
  • Николай
    15 дек. 2025 г., 15:26:20
    Ответить
    А тогда надзорным органам нельзя было поставить заслон? Задним умом всё расследуют и найдут виновных. Но они уже далече
    • Так ведь
      15 дек. 2025 г., 16:20:45
      Ответить
      Не виноватые они никто. Ни те, ни эти... Одни делали что не запрещено, другие не имели "указаниев сверху" )))
      3
      • Начал светло-синий с кражи
        15 дек. 2025 г., 18:44:30
        Ответить
        денег из кармана уборщицы в Инте, а
        Закончил - доверенным лицом вексельбергушки и Киндер сюрприза!
        Отрицательная селекция в идеальном виде.
        • И что?
          15 дек. 2025 г., 19:13:47
          Ответить
          Некоторые с кражи шапок начинали )))
          1
  • Интересно
    15 дек. 2025 г., 15:29:35
    Ответить
    Прокурор мысли Зарубина на расстоянии прочитал?
    • Это
      15 дек. 2025 г., 16:22:34
      Ответить
      Либо телепатия, либо фантазии. Второе весьма вероятней первого )))
      • и сколько же еще таких вот
        16 дек. 2025 г., 8:12:18
        Ответить
        кумовьев и знакомых Вась-Вась
        до сих пор работают в государственных учреждениях.
  • Однако
    15 дек. 2025 г., 16:26:12
    Ответить
    Какая эффективная правоохранительная система, в реальном времени соблюдать законность, ну никак, воруй короче и в бега, романтика
    • Чубайс
      15 дек. 2025 г., 16:37:26
      Ответить
      на-на технология
      1
  • Коми
    15 дек. 2025 г., 16:37:49
    Ответить
    участников Опг оправдали? ?????? А кто там судил? Не тот ли кто попался на торговле несовершеннолетними
  • Я не
    15 дек. 2025 г., 17:07:32
    Ответить
    Поняль???? А где главное Костик??? Типо я здесь не причем???
  • о как
    15 дек. 2025 г., 17:31:20
    Ответить
    зарубин один.а поимел всю республику..где были "органы".за что получали зряплату много лет
    • ,никак не зовкь
      19 дек. 2025 г., 5:20:43
      Ответить
      Крышевал Поневежский всю кухню, но его даже не вспоминают
      • Наталья
        20 дек. 2025 г., 1:23:11
        Ответить
        Какую кухню?
  • Наблюдатель
    15 дек. 2025 г., 17:37:22
    Ответить
    Если всем руководил Зарубин, то почему 1,4 миллиарда солидарно повесили на Гайзера и компанию? Они все в итоге ушли в банкротство. Или раньше (когда Гайзера и К судили) этого не знали? Тогда делите на всех, в том числе и Зарубина.
  • Занятно
    15 дек. 2025 г., 17:44:19
    Ответить
    Никто его в глаза не видел. А давайте все повесим на берию с ежовым. Какая разница. Оппонента нет и не будет же.
    1
  • Мимоходом
    15 дек. 2025 г., 17:49:28
    Ответить
    А где господин поневежский?
    • НВГ
      15 дек. 2025 г., 19:09:33
      Ответить
      Где
      Скорее за кордоном доживает небедную старость
      Будучи прокурором республики не видел !!!! что происходило с расхищением..
      • Он в доле был
        15 дек. 2025 г., 21:06:36
        Ответить
        И об этом известно
        Именно из этой доли в воровстве он и слинял
  • alien
    15 дек. 2025 г., 17:58:25
    Ответить
    Ну вот и все!
    Теперь все ясно...
  • Непонятно
    15 дек. 2025 г., 18:00:11
    Ответить
    А кто руководил и взаимодействовал
    в этой ОПГ с персонами из МВД, ФСБ и Прокуратуры? Или у банды Зарубина-Гайзера вся силовая поддержка состояла из быков от Айвенго?
    • МВД, ФСБ и Прокуратур
      15 дек. 2025 г., 18:29:14
      Ответить
      А мы-то
      И не видели никакого криминала... Но руководство открыло нам глаза!
  • Прикольно
    15 дек. 2025 г., 18:45:24
    Ответить
    А таксист Алик возил их на такси, обеспечивая транспортное сопровождение. Секретарша Ляля разносила чай, отвечая за питание. И, свмая главная, уборщица Марьиванна отвкчала за отмывание.
    3
    • Пощадите
      15 дек. 2025 г., 19:15:34
      Ответить
      Хотя бы уборщицу...
  • Хз
    15 дек. 2025 г., 19:33:51
    Ответить
    Хз
    Гайзер для города много хорошего делал. Его народ хвалил и одобрял. Он пешком по утрам ходил и с людьми разговаривал!!! Так что хз хз ….
    15
    • он
      19 дек. 2025 г., 16:33:05
      Ответить
      сам с собой разговаривал идя по улице. сумашедший какой то Гайзер
    • О, боже
      21 дек. 2025 г., 23:26:57
      Ответить
      Какая невидаль, пешком ходил! Блин, а мы вроде тоже все пешком ходим, чай, не на ломборгинях с личными водителями разъезжаем! А то что он там с народом разговаривал, это да, в основном про недопущение коррупции и строгих наказаниях за нее))) Вот и наказали... его же...
  • Е
    15 дек. 2025 г., 19:42:12
    Ответить
    Чёт не слышно нытья про бессеребреника Гайзера и как при нём всё было чих-пыхительно.
    3
  • Е
    15 дек. 2025 г., 19:44:40
    Ответить
    Пока писал, уже появились. Не ел он ни рыбы, ни мяса, ходил по деревне босой…
    3
    • Вася
      16 дек. 2025 г., 3:17:16
      Ответить
      В сравнении с Торопыгой, который без охраны даже к любовнице не ездил, Гайз был прям народным
  • Непрокурор
    15 дек. 2025 г., 20:25:16
    Ответить
    Просит ответить
    А где тогдашний прокурор рэспублики Паневежсеий-ПОневежский??Шары катает??
  • У евреев...
    15 дек. 2025 г., 20:45:13
    Ответить
    ...
    ...
  • А что если не произошло этого офшора???
    15 дек. 2025 г., 20:50:53
    Ответить
    Сейчас республика, как с глянцевой обложки была????
    Вся в золоте и аксессуарах????
    Или вщё также жаба душила имущих....
    • Именно такая бы и была
      15 дек. 2025 г., 21:12:15
      Ответить
      Вся в золоте
      Но эти воры её разворовали.
      Мало им дали.
      Некоторые освободись слишком рано.

      Должны сидеть до тех пор, пока золото не появится.
      2
      • Кирпич
        19 дек. 2025 г., 16:36:05
        Ответить
        А некоторые вообще не садились и даже с уютного кресла не вставали в желтом доме. и сейчас там хорошо им
  • Валерий
    16 дек. 2025 г., 0:42:18
    Ответить
    Дадут нормально?)
  • Александр
    21 дек. 2025 г., 8:02:13
    Ответить
    Хищения
    А в коми республике ещё ничего не изменилось, что с Гайзером, что без него...