content/news/images/193244/006.jpg
11:43, 16.12.2025 / ОБЩЕСТВО

Эжвинские библиотеки вольются в городскую систему

Теперь в столице Коми будет единая муниципальная централизованная система учреждений.

Эжвинские библиотеки вольются в городскую систему
Иллюстративное фото из архива БНК

Как следует из постановления администрации Сыктывкара, Эжвинскую централизованную библиотечную систему реорганизуют. Ее присоединят к муниципальной централизованной библиотечной системе.

В документе указано, что штатная численность первой организации будет сокращена. Из состава исключат дублирующие должности, которые появятся в процессе слияния. Освободившиеся ставки перераспределят в муниципальные учреждения, подведомственные управлению культуры администрации «для устранения кадрового дефицита в отрасли «Культура».

*** Реорганизационные процедуры проводят и в других организациях Эжвы и Сыктывкара. Последние коснулись отрасли образования: к детскому саду №26 присоединят детский сад №83, в центр развития ребенка — детский сад №103 вольется детский сад №36, к детскому саду №45 добавят детский сад №35 и детский сад №76. В новом статусе они заработают с 1 апреля следующего года.

*** Изменения проходят в целом в республике. Только в образовании за два года реорганизовали 40 школ и детских садиков. И этот процесс продолжается.

Широко обсуждаются слияния учреждений отрасли здравоохранения. Появится «супербольница», когда к Коми республиканской клинической больнице присоединят Сыктывкарскую городскую больницу №1 и Консультативно-диагностический центр. Объединят службы психиатрической помощи в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. В Заполярье под крыло больницы скорой медицинской помощи перейдут родильный дом, детская больница и стоматологическая поликлиника.

БНК

590

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • Наташа
    16 дек. 2025 г., 12:26:07
    Ответить
    Сильно по делу.сколько единиц технихники вышло убирать улицы?невозможно пройти к библиотэке.кто непроставился тот ларка долина
    • Ч
      16 дек. 2025 г., 13:25:37
      Ответить
      Сколько людей ходят в библиотеки? ,а сколько бюджетных денег вложили?
  • а
    16 дек. 2025 г., 14:02:50
    Ответить
    что так мало.остальные тожк присоедините и будет одна большая библиотека Коми края
  • К фото
    16 дек. 2025 г., 15:00:59
    Ответить
    Женские мелодрамы
  • Знающая
    16 дек. 2025 г., 17:09:14
    Ответить
    Была уже единая ЦБС. Теперь все возвращается на круги своя! Объединяли, рушили и теперь опять! Гениальные решения! Жаль, что ответить некому за этот бардак!