content/news/images/193520/Xzlly17rga8iB1twn4QMs0V_JsLhJ0w-Iq9K-CUsOXPgDCTUosi5QClHfsqcy3kU6EFf7z3SkxZ_CvkSvYFbGKR6.jpg
13:39, 23.12.2025 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ограничили повороты на «Макси»

Ограничения введены, чтобы не допустить сквозные проезды.

В Сыктывкаре ограничили повороты на «Макси»
Фото «Дорожного хозяйства»

Поворот на парковку ТЦ «Макси» с Октябрьского проспекта разрешен только в часы работы центра: с 9:00 до 21:00. В остальное время поворот запрещен.

Как напомнили в «Дорожном хозяйстве» Сыктывкара, еще с 2020 года здесь введен особый режим работы светофорного объекта. Для предотвращения сквозного проезда по парковке торгового центра, а также обеспечения безопасной уборки территории и разгрузки товаров в ночное время на дополнительной секции светофора горит красный контур, запрещающий поворот с проспекта на парковку. Однако многие водители систематически нарушали этот запрет, проезжая на красный сигнал. В связи с этим властями города совместно с ГАИ Сыктывкара было принято решение дополнительно установить рядом со светофором дорожные знаки «Поворот направо запрещен» и «Поворот налево запрещен» с информационными знаками «Время действия».

CQbxfmAN4ESnpd4E5ttmtSM7r6UFBmPAHDNjZ4XKEx_LrIpC05s2Jcc37HU60TChSdRMQftvF1Xc-b2xAIvZkV1Y.jpg

ObeM_6b6rKY7FU1QkpB1vYgK55Zjr9LEw2ZzBqBPmJm-1P7xCwdMJjkesV8Qh29T1PQR12vKvldl88SrJotUU97K.jpg

3632

Комментарии (45)

Добавить комментарий


  • 777
    23 дек. 2025 г., 13:49:39
    Ответить
    А у нас все против людей! Одному взбрело в голову, сотни страдают. Ну есть там сквозной проезд, удобно людям да и хорошо. А нееет, мы наведем порядок!
    21
    • Ятут
      23 дек. 2025 г., 14:05:18
      Ответить
      Одному взбрело в голову, сотни страдают.
      Через наш двор особо-одаренные тоже перекресток объезжают, им может и удобно, но жильцам лишний напряг - будем жить по твоим правилам?.
      8
      • Тутвамнетам
        23 дек. 2025 г., 14:28:27
        Ответить
        сквозной проезд через двор запрещён
        учи правила, напряги гаишников.
        4
        • Вот тебе ответ
          23 дек. 2025 г., 18:50:30
          Ответить
          По ПДД много чего запрещено, но де-факто эти запреты игнорируются, а гаишника в каждый двор не поставить.
        • 1
          24 дек. 2025 г., 8:54:36
          Ответить
          Что значит учи правила, лучше сам подучи, умник)) Человек именно по правилам и сказал - через двор сквозным проездом проезжать запрещено.
      • Вы статью или не прочитали, или не поняли
        23 дек. 2025 г., 21:03:02
        Ответить
        Какой двор? Это торговый центр, который ночью не работает.
        Про разгрузку товара - обыкновенная ложь, товар разгружается с обратной стороны. Про очистку территории... ну да, трактор, который вызывают раз в месяц после снегопада, и редкая ночная машина - никак не разминутся на пустой парковке, обязательно стукнутся.
        1
    • Нижний Чов, перекрёсток, та ж фигня.
      23 дек. 2025 г., 20:57:04
      Ответить
      Объезжали красный светофор кругом - кому от этого плохо? Но нет, запретили..
      3
  • Водитель
    23 дек. 2025 г., 13:57:00
    Ответить
    Всё равно все поворачивают
    4
    • Вова
      24 дек. 2025 г., 5:53:28
      Ответить
      Попробуй при движении прочитать время на табличке.
  • Хаус-мастер
    23 дек. 2025 г., 14:02:12
    Ответить
    Летишь такой на обгон..одной рукой руль держишь...
    На другой руке на часы смотришь...можно повернуть или нет..
    7
    • Ещё интереснее не местным.
      23 дек. 2025 г., 21:05:03
      Ответить
      Встал в правую полосу, а зелёный всё не включается. Не расстраивайся, в 9 утра включится!
  • Водитель
    23 дек. 2025 г., 14:04:08
    Ответить
    лавров.jpg
    В это время Октябрьский уже пустой, поэтому никто там объезжать и не будет. А все аварии на Макси из-за того, что выезжающие от Макси по объездной вклиниваются в поток, там просто нужно запретить поворот налево, вот и всё и аварий не будет, а автобусную остановку оттуда вообще убрать, оставить конечную там, где сейчас новые маршруты останавливаются.
    5
    • Решение
      23 дек. 2025 г., 14:08:58
      Ответить
      Налево - запретить, и камеру фиксации повесить. ..."а зачем?"
      4
      • Водитель
        23 дек. 2025 г., 14:19:00
        Ответить
        От макси отличный выезд сразу на Октябрьский есть, там даже светофор, вообще никому не мешаешь, хоть налево езжай, хоть направо. И не нужно про "горку, по которой не подняться", этот подъём вполне в пределах требований к техническому состоянию тормозной системы и колёсам, если не получается там встать или скатываешься - то тебе с таким автомобилем не место на дорогах общего пользования, неисправные автомобили должны быть утилизированы или отремонтированы.
        24
        • водитель
          23 дек. 2025 г., 16:10:42
          Ответить
          горка
          На этой горке в гололед проблемы. Я там однажды встал на красный, а тронуться на переднеприводной машине не смог на нормальной шиповке. Еле вниз съехал задним ходом по встречке.
          Так что горка опасная.
          1
          • Водитель
            23 дек. 2025 г., 16:14:12
            Ответить
            Сдай утиль в приёмку лома и купи автомобиль.
            17
          • А зачем ты там встал на красный?
            23 дек. 2025 г., 21:09:30
            Ответить
            Светофор отлично просматривается. Ты можешь на него посмотреть, даже грузя сумки с покупками в багажник. И всё время, пока ты выруливаешь и подъезжаешь к горке, он на виду.
            Вопрос: на фига ты лезешь на горку, если не успеваешь на зелёный? Тем более, не на полном приводе.
            • Нивавод
              23 дек. 2025 г., 21:24:24
              Ответить
              Ага. Подъезжаю, встаю внизу горки, жду, когда до включения зелёного останется 10-15 секунд (смотря сколько машин стоят на горке и как долго они будут трогаться - это уже интуиция).
              Я легко тронусь и на подъём, но если постоянно в горку стартовать, сцепление проедет не 100 тысяч км, а 90, а оно денег стоит - зачем мне это? Незачем.
              Но тут сзади обязательно подъедет и начнёт сигналить... если приличными словами, то так: желающий, чтобы я обязательно поднялся и упёрся в бампер переднего.
        • Автолюбитель
          23 дек. 2025 г., 17:34:43
          Ответить
          Подъем
          Я тоже дважды там не смогла подняться , гололёд , колейность глубокая . Проблем никогда с подъемом не было , мне чтоб с подъёма тронуться ручник не нужен, чтоб Вы понимали . Если приведут в нормативное состояние и будут подсыпать песком вовремя и проблем ни у кого не будет
          1
          • Ключевая буква - не смоглА.
            23 дек. 2025 г., 21:13:15
            Ответить
            У женщин всегда виноват кто-то другой.
            Если песком посыпать... а ещё лебёдку цеплять и вытаскивать.
            Дозируйте усилие на педали газа, не срывайте в пробуксовку, и будет вам счастье.
            4
        • Автомобиль ни при чём, при чём водитель.
          23 дек. 2025 г., 21:18:07
          Ответить
          На том спуске при определённой погоде могут создаться условия, что на серийной машине и на серийной резине не поднимешься. Или не тронешься, остановившись.
          Ну так рассчитывай свои навыки и состояние своего авто, и не суйся туда, где не проедешь.
        • лдщль
          23 дек. 2025 г., 22:09:31
          Ответить
          Намекаешь что автоваз надо закрыть?
        • тоже водитель
          24 дек. 2025 г., 8:57:20
          Ответить
          Ну неверно рассуждаете. Если она почищена на 100% по требованиям техническим, как вы говорите, - то да. Но ведь это не всегда так. И винить некого, мгновенно гололед не убрать.
    • Вообще-то
      23 дек. 2025 г., 18:55:06
      Ответить
      От макси только два выезда: один через петровку, где неудобный поворот налево, а второй через крутую гору, которую в гололёд даже нива взять не может. Если запретить этот "неудобный" поворот налево, то как же оттуда вообще выехать?
      Ладно летом, когда можно (и нужно) выезжать через крутую гору, но зимой-то как?
      • Ни разу на Ниве мне этот подъём проблем не доставил.
        23 дек. 2025 г., 21:29:06
        Ответить
        На простеньком переднем приводе, без электронных наворотов и самоблоков - да, иногда отказывался от этого подъёма в час пик, когда машин много. Ночью, когда никто не мешает отъехать подальше, рассчитать зелёный и взять горку с разгона - проедешь на любом приводе.
  • 888
    23 дек. 2025 г., 14:08:57
    Ответить
    Глупость какая.... В эти часы и нет нужды там ездить
    1
    • Ну, например,
      23 дек. 2025 г., 21:35:53
      Ответить
      Как я впервые столкнулся с этим удивительным режимом
      Еду из Эжвы в Дырнос, на перекрёстке красный загорается, а я знаю, что горит он долго. Парковка пустая, встаю в правый ряд, жду зелёной стрелки... жду зелёной стрелки... жду зелёной стрелки...
      И никакого запрещающего знака не было! Просто светофор с красной фазой не 30 секунд, а 12 часов.
    • Вася
      24 дек. 2025 г., 5:59:00
      Ответить
      А как за макси теперь закаты встречать под пивасик?
      Понятно, что руководству макси этот бедлам с выпивкой и мусором надоел.
  • Представляю
    23 дек. 2025 г., 14:18:47
    Ответить
    Чувак такой едет и тормозит прямо на трассе посмотреть, чего это там мелкими цифрами написано и тут ему другой в зад залетает
  • Михайлович
    23 дек. 2025 г., 14:27:26
    Ответить
    Вместо того чтобы подумать как улучшить ситуацию на дорогах власти идут путем запрета и штрафов. Не просто так народ из Республики валит.
    1
  • Неместный
    23 дек. 2025 г., 14:30:47
    Ответить
    Куда дальше ехать из правой полосы после 21:00
    Игнорирование знаков направления движения по полосам (5.15.1, 5.15.2 и аналогичных) — 750 рублей (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ). При оплате в течение 30 дней с момента вынесения постановления можно воспользоваться скидкой 25%.
    1
  • Дядя Дима
    23 дек. 2025 г., 14:33:55
    Ответить
    Макси
    Кто-то из администрации очень любит Макси
    1
    • Вот как раз Макси это абсолютно по... барабану, ни в плюс, ни в минус.
      23 дек. 2025 г., 21:39:43
      Ответить
      Кто-то из администрации очень любит запрещать.
  • +камера
    23 дек. 2025 г., 15:27:51
    Ответить
    иначе как и раньше игнор и проезд.
    1
  • Житель города
    23 дек. 2025 г., 16:16:21
    Ответить
    Время работы
    Бред какой-то. А ничего, что в Макси есть Лента или кинотеатр, которые совсем не до 21 часа работают? Как теперь после работы за продуктами туда заехать?
  • Жител
    23 дек. 2025 г., 16:38:24
    Ответить
    Самая проблема -
    Это утренний проезд со стороны Эжвы в город герой - Сыктывкар.
    Если мне надо выехать в сторону малой объездной дороги, то естественно хочется уйти на этом перекрёстке направо и не стоять и ждать 3 - 4 смены режима светофора.
    Гораздо быстрее получается проехать по территории господ трц макщи, уж, извините нас холопов безродных, что ездим по вашей дороге.

    Властям Сыктывкара надо решать проблему с перекрестком:
    либо расширяйте, либо меняйте режим работы светофора.

    А если проблема решается таким образом как сейчас, посредством установки запрещающих знаков, то предлагаю господам из трц макси, усугубить отношение к себе: засыпайте первый поворот со стороны Эжвы, раз вы так ратуете за безопасность проезда по своей территории, мы народ схаваем и стерпим
    1
  • Трудовик
    23 дек. 2025 г., 17:21:26
    Ответить
    А на фото с 21 до 9 час указано!
    • Биолог
      23 дек. 2025 г., 19:00:28
      Ответить
      Вот сам подумай
      Для добропорядочных граждан-водителей на самом деле, после 21.00 там делать нефик, пусть, хоть Цепь вешают и все перекрывают. Что там ловить и что делать?
      Но, трафик движения начинается с утра и основной поток имеет желание срезать на том месте в период с 7.15 до 8.00

      Все!!!!!!! Это самый пик проезда через территорию трц Макси.
      Но, почему-то людей, которые размножились и возят своих детей в садики школы в нашем городе не уважают и вводят запретиельные знаки.
      • Биологу
        24 дек. 2025 г., 0:14:53
        Ответить
        Естественный отбор еще не все прошли
        Сейчас начнутся туры за зеленым горошком, он же в Ленте стоит на 10-15р дешевле чем рядом с домом в Магните. Будем стоять ждать парковочного места и очередь на час в кассе, но в Ленте. А может просто перестанем туда ездить, пока не наладят трафик
  • Евгений
    23 дек. 2025 г., 17:22:24
    Ответить
    Заодно уж озвучьте, почему так происходит. Я подскажу . ГИБДД разделило все потоки на перекрестках. В результате красный свет на некоторых горит более 100 секунд, поэтому сплошные пробки. Отсюда естественное желание водителей хоть где-то проскочить. Но кому есть дело до водителей. После Човского моста потоки разделили, а почему знак 40 оставили. А потому что всем наплевать на водителей.
    • А вот тут я категорически не согласен!
      23 дек. 2025 г., 22:00:09
      Ответить
      На водителей власти не наплевать! Водителей власть люто ненавидит!
      1. Водитель - это свобода. Тебя видят камеры, но постфактум. В отличие от пассажира РЖД или Аэрофлота, купившего билет, о передвижениях которого заранее известно уже в момент покупки билета. С Аэрофлота даже не сойдёшь раньше, как можно с РЖД.
      2. Водитель - это потенциальный добытчик денег в стране, где автомобиль по-прежнему роскошь. Бла-бла-кар, такси... Это человек, не зависящий (или не так сильно зависящий) от подачек государства.
      3. Как ни крути, тонна, или более, железа - это оружие. Не столько нападения (какой там, на фиг, фильм "Конвой" 1979 года...), сколько защиты. Дорожные конфликты бывают, но они гораздо реже конфликтов в метро или в подворотне. Авто даёт человеку чувство защищённости - а значит, он не так радостно будет приветствовать увеличение численности силовых органов и их зарплат, как пешеход.
  • Егор
    23 дек. 2025 г., 20:14:55
    Ответить
    Возьмите лучше лопаты и подсыпьте подьем с Макси, выезжать не возможно
    1
    • Не выезжай.
      23 дек. 2025 г., 21:47:10
      Ответить
      Скорость ограничили, камеры поставили - теперь все равны, едут 60-90 и те, кто может 60-90, и те, кто может 120-220. Зачем потрачены бензин, ремонт и время на полигонах и площадках?
      Ну хотя бы подъём даёт какое-то ощущение пользы от знаний и умения - пока все стоят на Петрозаводскую, ты спокойненько, внатяг, поднимаешься по гололёду в горку как раз к моменту загорания зелёного.
      • Ты смешной
        24 дек. 2025 г., 3:52:41
        Ответить
        Где ты собрался 220 ездить, мамкин гонщик? Езжай по объездной, и там в лоб с лесовозами гонки устраивай.
        • Ты там не был и вряд ли будешь,
          24 дек. 2025 г., 7:59:44
          Ответить
          но существуют на Земле дороги, где вполне безопасно и 220, и больше.