content/news/images/193542/009_mainPhoto.jpg
18:24, 23.12.2025 / ОБЩЕСТВО

Ростислав Гольдштейн — о поручении по «дороге жизни»: «Важный день для развития транспортной инфраструктуры всего Русского Севера»

После прямой линии с президентом России глава правительства Михаил Мишустин дал прямое поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину проработать вопрос о приведении в нормативное состояние дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар.

Ростислав Гольдштейн — о поручении по «дороге жизни»: «Важный день для развития транспортной инфраструктуры всего Русского Севера»
Фото пресс-службы главы Коми

«Это результат четкой и аргументированной позиции, которую озвучила на прямой линии журналист из Коми Дарья Шучалина. Она справедливо назвала эту трассу единственной «дорогой жизни» для обеспечения северного завоза, логистики и связи арктических территорий с центром России, — написал 23 декабря в соцсетях Ростислав Гольдштейн. — Спасибо президенту за внимание и конкретный отклик, а федеральному правительству — за оперативные решения».

По его словам, для республики это стратегический приоритет. В Коми уже ведется активная работа на этом направлении по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В этом году отремонтировано более 240 километров дорог, включая участки трассы.

«Но передача дороги в федеральную собственность и приведение ее в нормативное состояние на федеральном уровне — это качественно новый этап. Это гарантия надежной транспортной связи, безопасной круглогодичной доступности наших северных территорий и устойчивого развития всего региона», — заключил Ростислав Гольдштейн.

*** Внимание к «дороге жизни» возросло после прямой линии с президентом России 19 декабря, когда Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки из Коми Дарьи Шучалиной, поручил рассмотреть вопрос о передаче трассы Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар в федеральную собственность. Такие планы были и раньше, и республика неоднократно предпринимала попытки форсировать процедуру, но несколько лет назад процесс был приостановлен по всей России.

На заседании 23 декабря председатель правительства России поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину проработать вопросы, связанные с приведением в нормативное состояние автодороги из Сыктывкара в Нарьян-Мар.

*** Ненецкий автономный округ — единственный субъект в европейской части России, полностью отрезанный от сети федеральных автодорог. Чтобы это исправить, в конце прошлого века начали строить трассу Сыктывкар — Нарьян-Мар.

Протяженность автодороги от столицы Коми до столицы НАО составляет 1085 километров, в том числе 869 километров в границах республики, включая 28-километровый участок сезонного действия (по другим данным — 1090 и 879 километров соответственно). Трасса во многих местах прерывается — некоторые отрезки не имеют покрытия, на других оно уже успело прийти в негодность, где-то вообще нет проходимой дороги. В Коми требуется построить примерно 25 километров дороги, соединить их с отремонтированными участками, а также возвести мост через реку Печору в районе усинского села Усть-Уса.

955

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий


  • Да уж
    23 дек. 2025 г., 18:33:06
    Ответить
    Пожалуй ремонт этой дороги будет самым великим событием республики запоследние 10 лет
    2
    • Изя
      23 дек. 2025 г., 19:19:25
      Ответить
      Попил бабла на дороге. Ну дайте хоть на ямочный ремонт попилить!
      2
  • А вот как будет в итоге
    23 дек. 2025 г., 18:39:08
    Ответить
    "Мишустин дал прямое поручение ПРОРАБОТАТЬ ВОПРОС"

    Блаблабла, после оценки блабла стратегический приоритет блабла решения блаблабла инфраструктура блаблабла РЕМОНТА ДОРОГИ НЕ БУДЕТ, Т.К. ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТЕ НЕ ЗАЛОЖЕНЫ.

    Пара-пара-пам. Всё!
    • Ванга
      24 дек. 2025 г., 9:26:21
      Ответить
      Выделят бюджет на текущий и ямочный ремонт. Запланируют мост через Печору на 2040 год.
  • Вася
    23 дек. 2025 г., 18:59:44
    Ответить
    Все ьак радуются предстоящему ямочному ремонту.
    А иожет и его не будет
    1
  • Глядя на Нарьян-Мар
    23 дек. 2025 г., 19:08:16
    Ответить
    Воркута с Интой такие:
    "Да-да, да пошли мы..."
    • Порядка 1200 км
      23 дек. 2025 г., 19:11:46
      Ответить
      Протяженность автодороги от столицы Коми до Воркуты
      Когда она будет приведена в порядок?
      • Шо?
        23 дек. 2025 г., 19:38:28
        Ответить
        Никогда
        И трехтонных контейнеров не дождетесь. Котомки в зубы и по тундре, по железной дороге...
  • Слишком продуманным
    23 дек. 2025 г., 19:20:41
    Ответить
    А без разрешения Мишустина Ростислав Эрнстович не мог начать ремонт республиканской дороги?
    "Благадаря слаженной работе" вам велели свою дорогу отремонтировать и не задавать больше глупых вопросов.
  • коми
    23 дек. 2025 г., 19:23:51
    Ответить
    север
    А что на Европейском севере одни русские живут ,намеренно не замечают , что сотни лет тут живут ненцы , коми, ханты , называют не российский север , а русский . Государство у нас федеративное .
    2
    • Pyccкий Сeвеp
      23 дек. 2025 г., 21:37:04
      Ответить
      «Важный день для развития транспортной инфраструктуры всего Русского Севера»

      Дорогой Вы наш, Ростислав Эрнстович, желаем успехов в труде! Выполните обещанное! Ведь мы, русские, друг-друга не обманываем. Не подведите и народы Севера будут слогать про Вас легенды и посвещать Вам стихи.
      29
      • Сергей Довлатов
        24 дек. 2025 г., 5:30:25
        Ответить
        Зона. Записки надзирателя.
        • пермяк
          24 дек. 2025 г., 9:21:46
          Ответить
          Сутяжничество, подозрительность, невежество, мстительность - природное свойство по общим убеждениям.
          11
          • .
            24 дек. 2025 г., 9:26:07
            Ответить
            по общим убеждениям надзирателей?
  • Наградить
    23 дек. 2025 г., 19:35:18
    Ответить
    Д. Д. Шучалину
    Если бы не Д. Д. Шучалина, Путин с Мишустиным так и не узнали бы, что дорога в НАО в х - ом состоянии. Они же по ней не ездят!!! Даже Шойгу с Путиным в наших широтах рыбу не ловят...
    10
    • Рыбинспектор
      23 дек. 2025 г., 21:47:34
      Ответить
      Неправда ваша
      Володя Путин в Усть-Неме рыбу ловил в стройотряде.
      4
      • Ой вэй
        24 дек. 2025 г., 0:16:49
        Ответить
        Это ж когда было?
        Згадала бабка, як дивкою была, как говорят в Одессе.
        1
        • Чубчик
          24 дек. 2025 г., 12:14:50
          Ответить
          Так же говорили на Майдане,

          Теперь локти кусают.

          Пидманули дивку на Майдане.
          3
  • Звездочёт
    23 дек. 2025 г., 19:49:18
    Ответить
    А мост через Усу в Усинском районе будет построен ?
    • ввп
      24 дек. 2025 г., 3:41:36
      Ответить
      Когда усинцы скинутся по 100к. Бюджет нефтяного города очень маленький. Нужно отнестись с пониманием!
  • Раз мах
    23 дек. 2025 г., 20:04:03
    Ответить
    Была такая тема - Белкомур, первостепенная, сытная и долголетняя. Теперь Нарьян-Мар - это вам не кластеры какие-то!
  • Когда перестанут отключать мобильный интернет?
    23 дек. 2025 г., 20:04:56
    Ответить
    Кругом сплошная суверенность и суверенитет.
    • Вы и вправду
      23 дек. 2025 г., 22:53:29
      Ответить
      не понимайте исторического смысла понятия "суверен"
      Или это такой тонкий юмор?
  • Чудак
    23 дек. 2025 г., 20:38:50
    Ответить
    Факт
    О каком северном завозе идет речь? Его уже как 25лет не существует, всё отдано на откуп коммерсантам. Брехня полнейшая.
  • наташа
    23 дек. 2025 г., 20:59:49
    Ответить
    шалом .?как вы относитесь к антисемитизму?
    5
    • Я против поклонения
      23 дек. 2025 г., 22:45:28
      Ответить
      Золотому тельцу, а Вы, сударыня?
      Крайне интересны статистические данные по национальному составу преступности в годы Великой депрессии.
  • Тамара Борисовна
    23 дек. 2025 г., 21:00:56
    Ответить
    Доделайте кусок дороги в районе Ропчи
  • 11
    23 дек. 2025 г., 21:26:51
    Ответить
    вот затараторили а если бы женщина не огласила главному и сидели бы дальше мечтали о лучшем.
    4
    • Тр
      23 дек. 2025 г., 21:51:14
      Ответить
      И нам, троллям, не было бы темы.
      • сер-пос
        24 дек. 2025 г., 7:59:14
        Ответить
        помалявим, братишки! Бгггг
        3
  • Влад
    23 дек. 2025 г., 21:35:10
    Ответить
    Театр. А зрители аплодируют, аплодируют
  • Федот
    24 дек. 2025 г., 7:43:43
    Ответить
    Важно
    В Воркуте настоящий геморой по содержанию зимой окружной дороги, неделями стоит занесенная снегом, а тут ещё про Нарьян-Мар тема вырисовывается!
    1
  • Николай
    24 дек. 2025 г., 10:01:39
    Ответить
    А что, когда дорогу наконец достроят, Дарье памятник поставят? Ведь это она задала вопрос самому Путину! Но ведь вопрос "с бородой". Дорогу строят давно и все главы, начиная со Спиридонова, говорили о ее важности. Дарья, во-первых, представляла не себя саму, а какое-то издание и в целом Республику. А, во-вторых, просто озвучила вопрос, который был поставлен, сформулирован и согласован с Главой Коми (неужели у кого-то есть сомнения в этом?).
    Озвучила - молодец. И хватит пиарить Дашу. Отрабатывайте тему. Хотя, вряд ли нам дадут денег на дорогу в ближайшие три года...