content/news/images/193560/XlVAvu4z5sEVsLnY5dLq1Rnn2ynYkMZQT9b-fv2nY5dx4tiyXKi5BpXYQjnxoBkS0wNewe_CXiyPwWttg-5c33DV.jpg
11:47, 24.12.2025 / ПОЛИТИКА

Мария Бадмацыренова стала министром туризма Коми

Она начнет работу с 1 января.

Мария Бадмацыренова стала министром туризма Коми
Фото предоставлено пресс-службой главы Коми

Напомним, 24 декабря Ростислав Гольдштейн назначил руководителей органов исполнительной власти Коми в связи с изменением структуры органов исполнительной власти региона, которая начнет работу с 1 января 2026 года.

Одно из новых ведомств — министерство туризма Коми. Пост министра займет Мария Бадмацыренова.

***

Мария Борисовна Бадмацыренова - опытный специалист с более чем 25-летним стажем в отрасли туризма. Родилась 25 января 1978 года в городе Улан-Удэ, Республика Бурятия.

В 2000 году окончила Бурятский государственный университет по специальности «История». В 2010 году получила второе высшее образование в Байкальском государственном университете экономики и права по специальности «Маркетинг».

Карьеру начала в 2000 году в секторе внешних связей администрации города Улан-Удэ. С 2003 по 2006 год занимала должность менеджера по маркетингу в гостиничном комплексе «Бурятия». Впоследствии возглавляла профильные подразделения в различных комитетах администрации Улан-Удэ.

С 2017 по 2021 год занимала пост первого министра туризма Республики Бурятия. В 2021 году приглашена на работу в АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» на должность заместителя директора инвестиционного департамента, курировала проекты Минвостокразвития России, направленные на развитие туризма в Дальневосточном и Арктическом регионах.

Мария Борисовна награждена почетными грамотами администрации Улан-Удэ, правительства Республики Бурятия и Приморского края, Федерального агентства по туризму, а также благодарностями Минвостокразвития России и заместителя председателя Правительства Российской Федерации, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. Ей также присуждена медаль «За помощь участникам СВО».

Является членом экспертных советов Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры и Комитета по социальной политике Совета Федерации, действительным членом Национальной академии туризма, председателем рабочей группы по взаимодействию с регионами экспертного совета программы молодёжного туризма «Больше, чем путешествие», а также координатором отраслевого трека программы подготовки управленческих кадров «Муравьёв-Амурский 2030».

Мария Бадмацыренова воспитывает четверых детей.

4015

Комментарии (34)

Добавить комментарий


  • 11
    24 дек. 2025 г., 11:55:59
    Ответить
    оказывается для туризму нужен целый отдельный министр о как.
    2
    • Аплодирую стоя! следующий "глава" создаст
      24 дек. 2025 г., 12:26:20
      Ответить
      министерство арктического морского флота!
      В стране начинается самый тяжёлый за последние 100 лет кризис. Нельзя просто выкидывать деньги на помойку. ПОСТЫДИТЕСЬ коллеги Уринсона и Чубайса!
      3
    • 11
      24 дек. 2025 г., 14:13:55
      Ответить
      У меня вопрос к Гольштейну, она местная или нет. Если нет, то что у нас своих туристок не хватает?
      2
      • Изя
        24 дек. 2025 г., 14:49:59
        Ответить
        Ты туп? не умеешь читать? плохо видишь? По всему видать - все вместе.
        3
      • 11
        25 дек. 2025 г., 9:47:28
        Ответить
        а свои в туризм то не умеют
  • как в Коми то попала?
    24 дек. 2025 г., 11:57:45
    Ответить
    админ ресурс или опыт?
    Бурятия и ЕАО для нас не показатель.
    В Биробиджане свет вечером на улицах выключен. Чем прлгрессивна Бурятия мы тоже не знаем...
    • Изя
      24 дек. 2025 г., 13:39:44
      Ответить
      С 2021 г она в Москве проживает работает, читай внимательно. Т.е. ее в ссылку в Сыктывкар отправили за какой-то косяк.
      1
  • Странник
    24 дек. 2025 г., 12:06:40
    Ответить
    Как же удивительно работает глава с опорой на "местные" кадры.
    • Изя
      24 дек. 2025 г., 12:49:30
      Ответить
      Местные кадры себя не оправдали. Торлопян и Шмайзер как показатель.
      8
      • ага
        24 дек. 2025 г., 13:53:18
        Ответить
        Там надо убрать Сашку Терентьева. И китайцев завозить поездами. Тогда будут доходы. А так - впустую все.
        3
      • может
        24 дек. 2025 г., 14:50:33
        Ответить
        Гапликос с Уйбаном как-то проявили ???
        • так
          24 дек. 2025 г., 15:15:03
          Ответить
          Нормальные ребята были. ОПГ не организовывали. Нацменов гоняли.
          3
  • Жжж
    24 дек. 2025 г., 12:08:22
    Ответить
    Мощно!!!
    • Зырянин
      24 дек. 2025 г., 12:13:19
      Ответить
      Из наших, из зырян.
      3
  • 1111
    24 дек. 2025 г., 12:13:53
    Ответить
    цыплят по осени посчитаем
    3
    • Радуемся
      24 дек. 2025 г., 12:25:30
      Ответить
      Улан-Удэ станет богаче
  • и зачем
    24 дек. 2025 г., 12:18:30
    Ответить
    для туризма отдельный министр? Сколько было всего туристов в Коми в 2024-2025 гг.? Какой рост ВРП дали?
    3
  • Турист
    24 дек. 2025 г., 12:19:09
    Ответить
    Критерием отбора была не только искренняя и открытая любовь в Родине. Ждём реальных дел и свершений.
    Сколько ждать-то можно?
    1
  • Дер
    24 дек. 2025 г., 12:20:53
    Ответить
    В нынешних условиях не до туризма, кажется. Во-первых, из-за рубежа вряд ли кто приедет, везде санкции. Разве что китайцы. Свои кто приедет? У большинства нет средств путешествовать. Те кто может, предпочтут более тёплые края. Разве что приедут ближайшие соседи на 2-3 дня, на автобусные экскурсии.
    Сейчас климат в Коми изменился в худшую сторону (для туризма): нормального лета не бывает и не будет, весна контрастная (то плюс 20, то всё замерзает), мощные снегопады и ливни, засухи... Чтобы что-то показывать туристам, сначала нужно вложиться, чтобы не было стыдно за заброшенные деревни, плохие дороги...
    5
  • Бюджет
    24 дек. 2025 г., 12:22:42
    Ответить
    одно министерство ценною в 3,7 миллиарда рублей
    3
  • МЕСТНЫЙ
    24 дек. 2025 г., 12:31:02
    Ответить
    Как можно быть министром того, чего нет ?
    3
  • Турыст
    24 дек. 2025 г., 13:11:47
    Ответить
    Все будем ездить в Бурятию, а оттуда народ попрёт в Коми....
    2
  • ООО ТУРИЗМ Совнаркомом Союза ССР
    24 дек. 2025 г., 14:12:15
    Ответить
    Эшелоны...
    Станция "Язель"
    Здорово Вьетнам...
  • Мимо топал
    24 дек. 2025 г., 14:15:52
    Ответить
    В бурятии уже весь туризм развили или развалили????
  • Четверо детей -- заслуживает уважения
    24 дек. 2025 г., 15:05:05
    Ответить
    Но неужели среди местных нельзя было найти кого-нибудь?
    • Бололайка
      24 дек. 2025 г., 15:17:55
      Ответить
      можно... а зачем?
  • так
    24 дек. 2025 г., 15:24:12
    Ответить
    Не наговаривай на изьваса Терентьева. Он просто модно одевается.
    1
  • Какой
    24 дек. 2025 г., 15:31:03
    Ответить
    министр туризма
    Давно пора оптимизировать до департаментов, народу в Коми осталось 700 т.
    1
  • Кировчанин
    24 дек. 2025 г., 15:41:09
    Ответить
    Приехал в гости и удивился. Коми нац2иональная республика, пришел на площадь и удивился - елка в чуме (как мне сказали). Неужели коми жили в чумах? Удивился по бюрократии (по вашим СМИ). У нас в только Кирове населения официально около 600 тыс., неофициально больше. Бюрократов у нас раза в четыре меньше, а у вас, с таким же практически населением, бюрократов немерено,
    1
  • Теперь
    24 дек. 2025 г., 16:36:00
    Ответить
    хоть
    один настоящий коми человек в правительстве появился
    2
    • .
      24 дек. 2025 г., 17:15:33
      Ответить
      ..и вечерами джигу в кабаках
      танцует дэушко из нагассаки..))
  • Песионер
    24 дек. 2025 г., 19:21:05
    Ответить
    А разве в Коми есть туризм, кроме одного маршрута на гору?
    1
  • ага
    24 дек. 2025 г., 21:29:17
    Ответить
    Закрытого маршрута на гору