content/news/images/193605/IMG_1238.jpg
12:38, 25.12.2025 / ПРАВО

Ухтинского предпринимателя оштрафовали за молитвы в кафе

Он организовал специальное помещение, где постелил ковер.

Ухтинского предпринимателя оштрафовали за молитвы в кафе
Фото БНК

Ухтинским городским судом привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст. 5.26 КоАП РФ, индивидуальный предприниматель Р., который в помещении общественного питания организовал специальное помещение, частично оборудованное ковровым покрытием, где совершались богослужения из числа сотрудников, посетителей кафе и иных граждан. Посетители общественного питания, желающие совершить богослужение, обращались к Р., который провожал их в молельную комнату, расположенную в помещении общественного питания.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24.2 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.

В нарушение требований предприниматель не уведомил управление министерства юстиции Российской Федерации по Коми о начале деятельности религиозной группы (религиозной организации), организовал миссионерскую деятельность в помещении, не предусмотренном законом.

По итогам рассмотрения дела в отношении указанного лица назначено административное наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.

Постановление не обжаловано сторонами в апелляционном порядке, вступило законную силу, сообщает пресс-служба судов Коми.

1693

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий


  • 1
    25 дек. 2025 г., 12:40:10
    Ответить
    Интересно, кому помешало и какая ... настучала?
    32
    • Маня
      25 дек. 2025 г., 12:48:32
      Ответить
      Баптисты не пройдут !
      3
  • 2025
    25 дек. 2025 г., 12:54:23
    Ответить
    Тихо шифером шурша крыша едет не спеша.
    6
  • )
    25 дек. 2025 г., 13:03:38
    Ответить
    Аллах дал - Аллах взял (35 т.р.)
    2
  • Неверующий
    25 дек. 2025 г., 13:18:17
    Ответить
    Оскорбление чувств верующих
    10
  • .
    25 дек. 2025 г., 13:37:10
    Ответить
    Алла !! Я в Бар!! В прямомо смысле этого слова
    2
  • Слишком
    25 дек. 2025 г., 13:38:19
    Ответить
    много стали уделять внимание религии, пусть молятся дома.Что просят молящиеся у бога? Денюжек побольше? Молитва- это сугубо личное дело каждого кто верит, поэтому надо молиться дома в тишине и не выносить свою "веру" на всеобщее обозрение... только так...
    2
    • светское государство
      25 дек. 2025 г., 14:01:34
      Ответить
      Дедушка Ленин памаги!
      1
      • Св г
        25 дек. 2025 г., 17:43:14
        Ответить
        А чем Ленин может помочь с твоей точки зрения?! Или это камень в чей-то огород?
        2
    • гришман
      25 дек. 2025 г., 14:23:30
      Ответить
      Молитва- это сугубо личное дело каждого кто верит
      это пока. Вот образование доконают окончательно. Только и останется веровать. Как при царе-батюшке было. Всех заставят ходить и молиться. Еще налоги специальные введут. И экзекуции, если челы не будут ходить.
      4
    • Слышком
      25 дек. 2025 г., 17:41:04
      Ответить
      А ты как молитвы произносишь? Что ты у Бога просишь?
      2
  • гундяй яхта часы
    25 дек. 2025 г., 13:55:26
    Ответить
    Главное чтобы лбы не расшибли
  • Александр Щиголев
    25 дек. 2025 г., 14:17:29
    Ответить
    Намаз положен пять раз в день
    .
    Дуа тоже рекомендуются.

    То есть, если бы расстелил коврик прямо в зале и совершил намаз, тогда всё нормально, а в отдельной комнате, это штраф!


    Когда на иконы в углу дома крестятся, тогда тоже надо штрафовать!

    Это уже воинствующий атеизм, а не правосудие.

    Всё более странные и более странные стали решения в судах выносить.
    25
    • начштаба
      25 дек. 2025 г., 14:22:34
      Ответить
      Политрук Сашко, ты частный дом и общественную едальню не ровняйсь-смирно. Это совсем не ровня.
      • Александр Щиголев
        25 дек. 2025 г., 14:48:36
        Ответить
        Читать надо внимательно
        .
        Там выделена отдельная комната.

        В больницах и на вокзалах есть молельные комнаты для православных.
        Почему тогда, христианам можно, а мусульманам нельзя?
        15
        • Щиголеву
          25 дек. 2025 г., 15:08:30
          Ответить
          Ты вроде рубаху юриста на себя меряешь, а все горбатого лепить пытаешься.
          3
          • Александр Щиголев
            25 дек. 2025 г., 15:30:11
            Ответить
            Рад, что дал Вам возможность хоть на словоблудии ощутить своё виртуальное правовое величие).
            .
            Если аргументы так и не нашлись, можете тихо слиться.
            12
            • Щиголеву
              25 дек. 2025 г., 15:37:28
              Ответить
              От тебя одна вода, горе - юрист, норму закона в студию, по которой в общепите можно организовать комнату для молитв. Видимо такой ты юрист, интернетный.
              2
              • псевдоюристу
                25 дек. 2025 г., 19:51:17
                Ответить
                твои где нормы ?
                1
    • начштаба
      25 дек. 2025 г., 14:23:31
      Ответить
      не ровняй дом и общественную eдaльню.
  • я
    25 дек. 2025 г., 14:25:15
    Ответить
    бы не стал комментировать не зная всех тонкостей этого дела.Это религия а не УК.
    1
    • УК
      25 дек. 2025 г., 14:45:29
      Ответить
      Что тут знать? Молельный дом - для молящихся, едальня - для чревоугодия. Остальное всё от лукавого.
  • Дмитрий
    25 дек. 2025 г., 14:46:37
    Ответить
    Ну и что, в Татарстане, например, масса кафе с молельными комнатами , кто хочет может зайти , намаз почитать, в том числе и работники кафе , причём тут создание организации .
    8
    • Общепит
      25 дек. 2025 г., 14:56:41
      Ответить
      Я не желаю, что бы в кафе шныряли мимо меня люди и мимо кухни тоже. Это, во первых неприятно, во вторых нарушение антисанитарных норм. Суд принял верное решение. Дома надо молиться или в отведенных для этого местах.
      2
    • Как то так
      25 дек. 2025 г., 15:26:39
      Ответить
      Ему вменяют не то, что молились, а то что не уведомил о начале миссионерской деятельности
      1
      • Александр Щиголев
        25 дек. 2025 г., 15:35:23
        Ответить
        Значит главврач больницы и начальник ж/д вокзала тоже должны стать миссионерами и заявиться?
        .
        ВС РК отменит этот штраф.
        12
        • Уважаемый
          25 дек. 2025 г., 17:20:23
          Ответить
          Вы как будто что то не понимаете...
      • религия
        25 дек. 2025 г., 15:49:48
        Ответить
        так и молитва и миссионерская деятельность - суть одно. Но вообще это печально, когда власти, якобы светского государства, заигрывают с религиями. Пока раб нуждается в пехотинцах это будет процветать. Всё это уже случилось в Европе и в Англии, которые со своей толерантностью летят в пропасть. Но мы не учимся на чужих ошибках, мы сами с усами.
        3
  • Vic
    25 дек. 2025 г., 15:59:51
    Ответить
    - И что хотят эти люди?

    - Чтобы не было богатых.

    - Странно, — говорит бабушка, — а вот твой дед хотел, чтобы не было бедных!
    1
    • отряды Путина
      25 дек. 2025 г., 16:38:06
      Ответить
      «2026 год объявлен у нас Годом единства народов России. Вот только что мною подписан соответствующий указ», — поделился глава государства.

      Теперь мы станем едины и не победимы! Славься Владимир Владимирович! Виват!
      3
  • Алекс
    25 дек. 2025 г., 17:09:44
    Ответить
    Бог не в церкви и не в молельной комнате!
    «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18,19-20).
    1
    • Vova
      25 дек. 2025 г., 20:24:45
      Ответить
      Христос посреди нас! )
      3
      • 7$7
        25 дек. 2025 г., 21:47:13
        Ответить
        Опять дворянин Пыжов удорской хлe6анул, чрезмерно. Совсем горячий...
        3
        • Vova
          25 дек. 2025 г., 23:02:46
          Ответить
          И бесы веруют
          Но трепещут. Эк их корёжит! )))
          2
          • 7$7
            25 дек. 2025 г., 23:09:14
            Ответить
            И бесы веруют
            Вот и я об том, веруют и удорскую лопают с Христом на устах.
            2
  • Ухту заполонили потенциальные отм.
    25 дек. 2025 г., 22:14:20
    Ответить
    От водил на маршрутах
    До торгашей..летом детплощадаи заполнены тетками в платках,обмотанны в тканя и их маленькими ребетенками...чего ждем от такого наполнения города??Они не принимают местных..мы для них-чужие..