В Усть-Цильме при поддержке ЛУКОЙЛа отремонтировали мемориал
В селе завершен ремонт братской могилы и скульптуры «Скорбящая мать». Проведена сложная работа по установке нового каркаса элементов комплекса и монтаж облицовочного материала — теперь конструкция защищена современными материалами, устойчивыми к суровым условиям севера.
Члены совета межрегионального общественного движения «Русь Печорская» подвели итоги года, сообщила администрация Усть-Цилемского района. Среди ключевых реализованных проектов — ремонт мемориального комплекса в селе Усть-Цильма, который включает братскую могилу и скульптуру «Скорбящая мать».
Идею удалось воплотить в жизнь совместно с Усть-Цилемским историко-мемориальным музеем А.В. Журавского и Усть-Цилемской школой. Финансирование выделил ЛУКОЙЛ в рамках конкурса социальных и культурных проектов — так компания поддерживает жителей в городах и районах республики.
Как рассказала БНК председатель совета движения Людмила Попова, памятник в центре села требовал обновления. Организации объединили усилия, чтобы восстановить скульптуру и прилегающую территорию. Работу выполнил местный подрядчик в течение 2025 года.
«ЛУКОЙЛ» — один из основных социальных инвесторов, который дает возможность привлечь деньги в сельскую местность, в наш Усть-Цилемский район. В конкурсе, который проводится уже много лет проводится, ежегодно участвуют и бюджетные организации, и общественные. Этими средствами восстанавливаем и спортивные объекты, и культурные, и общественные территории. Очень много чего делается», — прокомментировала Людмила Попова.
Как уточнила в беседе с БНК директор музея А.В. Журавского Надежда Овчаренко, каждая из трех организаций получила по конкурсу 325 тысяч рублей на проведение работ. Братские могилы планируют привести в порядок в следующем году. Организации намерены снова заявиться на конкурс нефтяников.
БНК










Комментарии (0)