content/news/images/193686/012.jpg
15:35, 27.12.2025 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определили стоимость обеда школьников

С нового года стоимость питания в городских школах останется такой же, какая действует сейчас. Но вырастет норма для льготных категорий детей, которые учатся во вторую смену.

В Сыктывкаре определили стоимость обеда школьников
Иллюстративное фото из архива БНК

Администрация Сыктывкара приняла постановление об утверждении норм (стоимости) питания обучающихся, имеющих право на предоставление питания в муниципальных образовательных организациях с 1 января по 31 декабря 2026 года. Он заменил аналогичный документ, который действовал с 1 сентября.

Бесплатные обеды предусмотрены для учеников 1-4-х классов. Согласно постановлению, для тех, кто посещает школу в первую смену, стоимость питания составит 126 рублей. Повышенная стоимость обеда предусмотрена для детей, которые учатся во вторую смену, — 156 рублей. Эти расценки не поменялись.

На бесплатное питание могут рассчитывать и ученики 5-11-х классов:

— дети из малоимущих семей;

— дети из семей участников СВО;

— дети из многодетных семей.

Стоимость питания для них также составит 126 и 156 рублей: 82 рубля за счет республиканской субсидии и 44 или 74 рубля за счет бюджета Сыктывкара.

Ученики 5-11-х классов, стоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, и дети из семей, находящихся в социально опасном положении, тоже смогут рассчитывать на обед стоимостью 126 рублей, если учатся в первую смену, и 156 рублей, если учатся во вторую. Ранее для всех этих льготных категорий была установлена только одна стоимость без разделения на смены — 126 рублей.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья организовано двухразовое питание. Для учеников 1-4-х классов стоимость второго питания составит 30 рублей (в дополнение к первому), для учеников 5-11-х классов — 156 рублей.

214

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий


  • Мда
    27 дек. 2025 г., 16:47:08
    Ответить
    Деление деление…. Дети участников сво обычные дети малоимущие дети… такого быть не должно… все дети должны быть равны…
  • Старый
    27 дек. 2025 г., 16:59:31
    Ответить
    В 1979 году
    обед школьника в школе номер 22 на месяц стоил 1 рубль 05 копеек.
    1
    • Тебе
      27 дек. 2025 г., 17:06:01
      Ответить
      Старому гребню,грех жаловаться...
      Сколько пил за счёт подруги...альфонс димитровский...
      3
  • Так
    27 дек. 2025 г., 18:05:42
    Ответить
    За гирлянды всех учеников можно было бесплатно кормить
    ...