Диетолог назвала самое полезное новогоднее блюдо
На Новый год многие хозяйки стараются придумать что-то необычное для застолья. Это действительно помогает создать особенное праздничное настроение. Но про проверенные классические рецепты тоже забывать не стоит.
По мнению Антонины Стародубовой, главного внештатного врача-диетолога департамента здравоохранения Москвы, полезным блюдом можно смело назвать популярный салат «Селедка под шубой». В блиц-опросе про самое полезное новогоднее блюдо диетолог выбрала именно его вместо других праздничных салатов — «Мимозы», крабового салата, «Цезаря» и даже легендарного оливье.
«В селедке под шубой есть сельдь — источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3, свекла — источник полифенолов и пищевых волокон. И все это очень вкусно», — объясняет свой выбор главный диетолог столицы в телеграм-канале «Московская медицина», добавив, что в этом салате в принципе много овощей.
Селедка под шубой также обошла в блиц-опросе специалиста и других конкурентов по новогоднему столу, а именно бутерброд с красной икрой, запеченную утку и холодец.
Единственное блюдо, которое заставило эксперта засомневаться в своем выборе, — это заливное из рыбы. В итоге оно и стало лидером в рейтинге самых полезных новогодних блюд, по мнению главного диетолога Москвы.
«Заливное из рыбы — менее калорийное и тоже может быть хорошим источником омеги-3. Его можно сделать не очень соленым, и в нем нет майонеза», — заключила Антонина Стародубова.




Комментарии (6)