content/news/images/193853/IMG_1642.jpg
16:45, 02.01.2026 / ОБЩЕСТВО

В России стал доступен больничный для самозанятых

С 2026 года в России стартует эксперимент по добровольному страхованию самозанятых граждан в случае временной нетрудоспособности. Чтобы принять участие в эксперименте, самозанятому необходимо зарегистрироваться в Социальном фонде и платить ежемесячные взносы.

В России стал доступен больничный для самозанятых
Иллюстративное фото из архива БНК

Для участия в эксперименте самозанятый должен выбрать страховую сумму, исходя из которой он будет получать больничные выплаты. Это может быть 35 тыс. или 50 тыс. рублей, сообщает «Российская газета».

Чтобы получить право на больничный, уплачиваются взносы, ежемесячно или разово за весь год. Тариф взносов составляет 3,84% от выбранной суммы годового пособия. Соответственно, в месяц нужно перечислить 1344 или 1920 рублей (3,84% от 35 тыс. или 50 тыс. рублей). При уплате раз в год взнос составляет 16 128 или 23 040 рублей (сумма ежемесячных платежей за 12 месяцев).

Самозанятый сможет получить выплаты по больничному листу спустя шесть месяцев после внесения годового взноса либо непрерывной уплаты ежемесячных взносов. Сумма больничного при этом будет зависеть от стажа и периода уплаты взносов.

Заявление о вступлении в программу принимается на портале госуслуг, в приложении «Мой налог», а также в клиентских службах Социального фонда.

219

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • 1
    02 янв. 2026 г., 16:51:19
    Ответить
    год красной кобылы
    очередной бред сивой кобылы.
    Выплаты по больничному получаешь в пределах выплаченной тобой суммы.
    Не заболел деньги потерял.
    Зачем козе боян ?
    • Не будут брать - отключим газ.
      02 янв. 2026 г., 18:17:46
      Ответить
      А так-то размещение баянов среди коз абсолютно добровольное!
  • Соцфонд
    02 янв. 2026 г., 18:22:22
    Ответить
    А как хорошо выходить на больничный тем, кто на мроте, его подняли сейчас на семь тыс. а больничный платят за два предыдущих, так что система замечательная во всех отношениях
  • Человек
    02 янв. 2026 г., 18:29:36
    Ответить
    Хм
    Отпуск не равно больничный. Название статьи об одном, сама статья совсем о другом... Так и задумано вводить в заблуждение?
    • 1
      02 янв. 2026 г., 18:34:13
      Ответить
      вся жизнь у нас сейчас такая
      вводят в нас в заблуждение,потом выводят и так постоянно.
      Вводят-выводят-вводят-выводят ....
  • И надо
    02 янв. 2026 г., 20:32:37
    Ответить
    Ежемесячно перечислять рублики. Шедеврально..