content/news/images/193960/BOB_9979.jpg
17:00, 08.01.2026 / ПРАВО

Приговор экс-начальнику управления администрации Воркуты оставили без изменений

Третий кассационный суд рассмотрел жалобу адвоката, который представлял интересы бывшего начальника управления городского хозяйства и благоустройства воркутинской администрации Кирилла Арабова. Он пытался оспорить приговор Воркутинского городского суда.

Приговор экс-начальнику управления администрации Воркуты оставили без изменений
Фото БНК

Суд установил, что в конце 2022 года начальник управления городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты потребовал от местного предпринимателя ежемесячно передавать ему деньги за устранение препятствий при проведении конкурса по отбору организаций для управления многоквартирными домами и за общее покровительство. Предприниматель успел передать чиновнику 750 тысяч рублей.

Кроме того, как утверждает следствие, осужденный незаконно хранил в своем автомобиле Toyota Land Cruiser Prado и нежилом помещении мефедрон. Наркотик он передавал знакомым сотрудникам городской администрации.

Суд учел мнение государственного обвинителя и назначил бывшему чиновнику наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 25 миллионов рублей, лишением права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на семь лет. Также в доход государства конфисковано 450 тысяч рублей.

Верховный суд Коми оставил приговор без изменений.

Адвокат Кирилла Арабова подал кассационную жалобу. Третий кассационный суд пришел к выводу о том, что суды предыдущих инстанций правильно квалифицировали действия осужденного. Оснований для иной юридической оценки нет. Назначенное наказание является соразмерным содеянному, справедливым. С учетом этого кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения.

732

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • Милена
    08 янв. 2026 г., 19:28:00
    Ответить
    Еще до Нового года был слух что погиб Кирилл Тофикович на СВО!
    Жив! Хорошо это
    • Слухи затухли
      08 янв. 2026 г., 21:20:18
      Ответить
      Ещё 5 лет будет живой
      А дальше, дольше
      Надо посмотреть.
      Вдруг копыта откинет ?