content/news/images/194069/1GcKuY5ahrxWAl-tSRkCuxaycKAHRrlhjgyIXTp4ts8pRsxcEyceDvZ46E9affgEmfUNPhumXVIey-0OdAmcfN-o.jpg
11:25, 13.01.2026 / ПОЛИТИКА

Ростислав Гольдштейн обозначил ключевые задачи для правительства Коми на 2026 год

Работа обновленной структуры органов исполнительной власти региона будет направлена на эффективное достижение целей, которые ставит президент России Владимир Путин. Такую установку дал глава Коми на первом в этом году аппаратном совещании с зампредами регионального кабмина.

Ростислав Гольдштейн обозначил ключевые задачи для правительства Коми на 2026 год
Фото Константина Стратиенко

«В этом году нам предстоит решать самые серьезные задачи, чтобы вывести республику на лидирующие позиции. Мы понимаем все показатели, которые необходимо достичь. И для этого каждая отрасль, каждый орган власти должны работать как часы», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

В числе задач, которым правительству Коми поручено уделить особое внимание, реализация мероприятий в рамках объявленного президентом страны Года единства народов России и объявленного главой региона Года села в Республике Коми.

Особое внимание будет уделено реализации мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В связи с этим, напомним, с 1 января 2026 года в обновленной структуре органов исполнительной власти создано министерство туризма.

Кроме того, Ростислав Гольдштейн поручил актуализировать региональную программу повышения рождаемости: «Эту задачу поставил президент России. Прошу правительство региона внимательно посмотреть на уже действующие меры и предложить дополнительные возможности комплексных решений для перелома негативных демографических явлений».

Еще одна задача – подготовка к празднованию 100-летия Ухты и 250-летия Сыктывкара. Руководитель региона подчеркнул, что уже сейчас необходимо определить ключевые приоритеты и сформировать перечень проектов к этим масштабным юбилейным датам.

1213

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий


  • Глава Коми!
    13 янв. 2026 г., 11:31:21
    Ответить
    Решите хотя бы проблему с долгами по зарплате в организациях ЮПГ, включая Жешартский ЛПК! Планов громадье и лозунгов много, а конкретные проблемы не помогаете решить жителям Республики…
    • Александр
      13 янв. 2026 г., 22:47:15
      Ответить
      Неужто теперь около дома 72 в Верхнем Чове болото залатают, и трубы с горячей водой утеплят? 10 лет ждем такого счастья
  • Если понимаете задачи - дайте их список с возможностью оценки достижений
    13 янв. 2026 г., 11:45:07
    Ответить
    Можно по пунктам:
    1. Подготовиться к празднованию Ухты. Заасфальтируем в ухте такую-то дорогу..., дадим 30 тыс. балалйщикам...
    2. ....

    А то "внимание будет уделено реализации мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»" это ж ни о чем...
    Так и пишите: построим туалет нормальный на Вологодской грани у Столбов выветривания.
  • Дон
    13 янв. 2026 г., 11:51:53
    Ответить
    Открыть ещё 100 алкомаркетов. И 100 аптек.
    И гирлянд побольше.
    Остальное ерунда.
    1
    • еще
      13 янв. 2026 г., 13:03:14
      Ответить
      По ТЦ построить на каждой улице, чтоб пустыми стояли
      1
  • Сколопендра
    13 янв. 2026 г., 11:56:28
    Ответить
    Набрать долгов на 49 млрд и накупить гирлянд.
    И не забывайте зарплату главе проиндексировать
  • Дурень
    13 янв. 2026 г., 12:03:50
    Ответить
    Важно!
    А как быть с нищетой, голодом, безнадегой? Больными и брошенными пенсионерами? Туризм в нашум крае, это ради чего?
  • Наталья
    13 янв. 2026 г., 12:08:24
    Ответить
    Чтобы заняться туризмом, дороги надо сначала построить и отремонтировать.
  • Тракторист
    13 янв. 2026 г., 12:11:08
    Ответить
    На село
    Надо привезти ещё еврейских специалистов в правительство и кузнеца в Керчомью.
    2
  • А почему
    13 янв. 2026 г., 12:15:13
    Ответить
    публикацию
    про увеличение государственного долга так быстро сняли
    • Житель
      13 янв. 2026 г., 14:06:13
      Ответить
      Долг
      Наверно потому, что долг уже перевалил за 30 млрд. руб. И что интересно, что половина 14 млрд. руб. была взята кредитом в 2025 г., видно на выборы!
  • Пенсионер
    13 янв. 2026 г., 12:27:27
    Ответить
    А можно поконкретнее:выйти на лидирующие позиции....
    Где,в какой отрасли,где сейчас и где будем,на каком месте и т.д.
    Если не выполним,то все уходим в отставку.Срок 2 года.А так только демагогия.
    • Это
      13 янв. 2026 г., 14:50:50
      Ответить
      и козе понятно
      Мы утвердимся на лидирующих позициях по оттоку населения, обезлюдеванию крайнего севера, ликвидации горно - добывающей и прочей промышленности и загниванию сельского хозяйства. Это ж какой талантише надо иметь, чтобы на территории, как две европейские страны, ничего путного не сделать и даже дорогу не построить...
    • На каком месте
      13 янв. 2026 г., 14:55:47
      Ответить
      А лучше в каком месте, не принято озвучивать
  • Патрон
    13 янв. 2026 г., 12:27:43
    Ответить
    Да!
    Когда отремонтируют турбазу Лемью для доступного семейного отдыха? А то осталась только автобусная остановка?
  • хмырь
    13 янв. 2026 г., 12:28:28
    Ответить
    и предложить дополнительные возможности комплексных решений для перелома негативных демографических явлений
    это что же такое будет? типа одной рукой даем, другой забираем вдвое больше. наверное снова какие нить копеечные выплаты. для школьниц и студенток. и параллельно цены на детские товары поднимут.
  • Гражданин
    13 янв. 2026 г., 12:30:38
    Ответить
    Система будет работать только так
    Уверенности в выполнении нет вот и конкретики нет. Хотя и так понятно, что самое необходимое народу, например, медицина, не упомянута. И что толку от рождемости? Будут уезжать от бесперспективности, ведь в городе даже рентген ребенку не сделать.

    Единство? Только видимое, на празднике. Искреннее единство будет, когда люди почувствуют, что их слышат. У нас система не для этого. Нужны порядочные люди, которые это понимают, например, партия Яблоко. Люди, читайте программы и биографии политиков и поддерживайте людей с репутацией, рассказывайте другим. Толку от одного недовольства нет.
    2
  • Давно
    13 янв. 2026 г., 13:25:11
    Ответить
    пора
    Оптимизироваться до департаментов, тогда и работа будет видна, а эти министры и зампредики только штаны протирают и получку не хилую получают
    1
  • Дно
    13 янв. 2026 г., 13:54:00
    Ответить
    ещё не всё украли
  • Анекдот
    13 янв. 2026 г., 14:45:26
    Ответить
    «А что, если ввести в УК РФ новую статью - нарушение правительственных обещаний?
    Наказание - от 15 до пожизненного...»
    1
    • Продолжение анекдота
      13 янв. 2026 г., 14:56:40
      Ответить
      Нет, лучше давать премию в миллиард рублей за каждое выполненное обещание. Все - равно украдут больше.
  • Задачи камешка
    13 янв. 2026 г., 14:53:51
    Ответить
    Повысить доход себе, повысить доход правительство, повысить доход мриям, повысить отчисления ровенькам, понизить доходы жителей Коми, уменьшить число жителей Коми, чтоб падение доходов не так отображалось на статистике. Продолжить влезать региону в долги, чтоб потом трын трава. Больше налогов в центр, а то тут много остается. Дорогие друзья, все!
    • гришман
      13 янв. 2026 г., 15:12:26
      Ответить
      короче повторить опыт как в ЕАО
      поле не паханное для оптимизаторов с опытом
  • Демография
    13 янв. 2026 г., 15:01:30
    Ответить
    Гражданин глава покажите пример на себе)))):)
    Слабо)))))
  • Туризм и индустрия гостеприимства
    13 янв. 2026 г., 15:03:07
    Ответить
    Перечень объектов туризма в студию!!!!!
  • Онучин
    13 янв. 2026 г., 15:12:31
    Ответить
    День
    Для того чтобы орган работал как часы, его нужно загружать конкретной работой и кормить по её результатам, не давая повода для ожирения.
  • Ерема
    13 янв. 2026 г., 15:20:42
    Ответить
    Как?
    Это что за министр по туризму? Смешно ожидать какого-то результата от такого кадра!
  • 89
    13 янв. 2026 г., 15:44:48
    Ответить
    чему быть - того не миновать!
  • Коми морт
    13 янв. 2026 г., 16:09:21
    Ответить
    Раньше министерства и управления обьединяли, для уменьшения чиновников, а сейчас туризм в отдельное министерство!!!
    Правильно, мы самое туристическое направление после северного полюса!
  • Фома
    13 янв. 2026 г., 17:00:18
    Ответить
    Не
    Не верю ни единому слову гастербайтеров.
  • Дуплет
    13 янв. 2026 г., 17:13:04
    Ответить
    Важно!
    Следующий матч Реал-Барселона по футболу надо провести на Республиканском стадионе, Емелю назначить спонсором!
  • Каравай
    13 янв. 2026 г., 17:18:37
    Ответить
    Ладно уже!
    Этап Тур де Ски и Тур де Сыык провести у нас на птицефабрике вокруг пометохранилища.
    • Караваю
      13 янв. 2026 г., 22:53:46
      Ответить
      Тур де сыктым
  • Затон
    13 янв. 2026 г., 17:29:53
    Ответить
    Ура!
    Хорошее начало для товарного знака " Тур де Сыык "!
    • Мусульманин
      13 янв. 2026 г., 22:56:27
      Ответить
      Сыктым не нада
  • Пенс
    13 янв. 2026 г., 17:39:47
    Ответить
    Для еды!
    Пусть туристический министр организует летом регулярные поездки на теплоходе в Белый Бор за грибами.
  • Правда
    13 янв. 2026 г., 19:05:40
    Ответить
    Вот
    Зачем нужны эти идолы, столбы выветривания, они для олигархов, кому деньги карманы жмут. Дайте возможность людям на теплоходе сьездить за грибами в Белый Бор. Это для пользы, а не для галочки. Пусть Глава освободит свою заимку в Лемью для доступа населению.
  • Дача
    13 янв. 2026 г., 21:10:07
    Ответить
    Реал
    Когда будет дорога до порта Индига, надо грязь туда возить.
  • Самая главная задача
    13 янв. 2026 г., 21:15:51
    Ответить
    Это не лопнуть
    От собственных запросов
  • Тыризм
    13 янв. 2026 г., 22:41:33
    Ответить
    зачем, тут нечего смотреть, сами тырить будем
  • Туризм
    13 янв. 2026 г., 22:43:52
    Ответить
    что тут смотреть, просто какой-то развод лохов на бабло
  • Иван
    14 янв. 2026 г., 0:07:53
    Ответить
    Эй, юралысь, а можно поконкретнее как-то? Как в лидеры будешь выходить, как рождаемость поднимать? Где конкретика, златокаменка?