content/news/images/194128/kortkerosskiy_tank_04_jpg_2026-01-14_06-19-16_mainPhoto.jpg
21:00, 14.01.2026 / ОБЩЕСТВО

В корткеросском парке Победы установили танк

Глава Коми в рамках рабочей поездки в Корткеросский район посетил парк Победы, где в декабре установили отреставрированный танк Т-55 как символ памяти и воинской доблести.

В корткеросском парке Победы установили танк
Фото пресс-службы главы Коми

Проект реализован по поручению Ростислава Гольдштейна в рамках празднования 80-летия Великой Победы при поддержке министерства обороны Российской Федерации и при участии социального партнёра – компании ООО «Газпром трансгаз Ухта», сообщает пресс-служба главы Коми.

kortkerosskiy_tank_01_jpg_2026-01-14_06-19-16.jpg

kortkerosskiy_tank_06_jpg_2026-01-14_06-19-16.jpg

kortkerosskiy_tank_02_jpg_2026-01-14_06-19-16.jpg

kortkerosskiy_tank_03_jpg_2026-01-14_06-19-16.jpg

В начале декабря танк Т-55 был доставлен в Корткерос, отреставрирован и установлен в парке Победы, став наглядной демонстрацией мощи отечественного оружия и важным элементом патриотического воспитания.

Особый смысл установке танка в Корткеросе придает память о прославленном земляке – уроженце Сыктывкара Вячеславе Малышеве. В годы Великой Отечественной войны, занимая пост народного комиссара танковой промышленности СССР, он руководил производством легендарных боевых машин, внёсших неоценимый вклад в разгром врага. В 1944 году за эти заслуги Вячеславу Малышеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

kortkerosskiy_tank_12_jpg_2026-01-14_06-19-17.jpg

«Новый мемориал в Корткеросе – это дань уважения героическому поколению победителей, спасибо представителям «Газпром трансгаз Ухта» за этот подарок, – отметил Ростислав Гольдштейн. –Такие проекты, которые дают возможность вблизи увидеть легендарную технику, прикоснуться к истории, являются одной из самых действенных форм патриотического воспитания молодёжи. Они пробуждают чувство гордости и за нашу страну, и за наших выдающихся земляков».

kortkerosskiy_tank_05_jpg_2026-01-14_06-19-16.jpg

*** Танк Т-55 – первый послевоенный советский танк, вобравший в себя лучшие технологии в танкостроении по итогам завершения Второй мировой войны.

633

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • В
    14 янв. 2026 г., 21:07:32
    Ответить
    Коткеросе
    есть парк победы? 12 лет живу и ни разу не слышал об этом парке
    • Сыктывкар
      14 янв. 2026 г., 22:41:51
      Ответить
      Макаронная фабрика в Корткеросе более актуально открыть и приехать на открытие.
    • катькин юрик
      15 янв. 2026 г., 7:17:13
      Ответить
      12 лет живешь и такой несведущий? Когда я ещё не переехал на родину в МО, в новый 15этажный дом, Двушка-74кв.м. то мог перечислить все ваши ховенные помоешные события прошлых 20лет? Кто какой магазин держит? Что в доручастке работает 3фирмы в одном.Сколько там механики наворовали,сколько механизаторы соляры толкнули?Как построили парашютный стадион,кто сколько хрюкнул? Про дом быта,что завещал бывший укротитель Респ.общ.инвалидов,а потом анулировали сделку.Как обанкротился Жилфонд(жульфонд)и образовался нов.контора с теми же людьми.Если чесно ме ПО!что с вами будет.Это вас должно тревожить:сколько вам еще в оппе жить.Хотя вы уже привыкли.Другого и не надо.
      1
      • корткеросский братец
        15 янв. 2026 г., 7:46:41
        Ответить
        Да ты сам Юpик доски и гвозди вopoвал, когда дaчу строил, это только то, о чём ты покaялся, а там кто тебя знает, может и сoляpку толкaл, когда бригадиром работал. Может поэтому ты из соцсетей себя удалил и троллил на банке анонимно под кличкой БЗ?
        • Бггг
          15 янв. 2026 г., 8:07:44
          Ответить
          Я живу в М.О.свалил из Корт.почти 15 лет назад.Жил там 23года,знал всех бывших укротителей,знал всех чиновников,знал чем они живут и как живут местнюки.Отвечал местнюкам в комментах,потому что им все ПО!Привыкли сидеть на дотациях.Ничего р-н вот уже лет 30ть не производит.Все что работало бывшие укр.и их шестерки разорили,р-н превратили в отстой.МНЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА Р-НА. Там живут мои друзья.Там я прожил свои 23г.
          2
          • внимательный читатель
            15 янв. 2026 г., 8:15:23
            Ответить
            Друзья? У тебя? )))))))))))))))))))))
          • Прапорщик
            15 янв. 2026 г., 9:12:27
            Ответить
            крепкая мужская любовь в танке
            • позывной "Клещ"
              15 янв. 2026 г., 9:16:36
              Ответить
              Не в танке, а с прапорщиком " отм. в каптёрке солдатской столовой, при свечах, с картошкой с мясом и шнапсом.
              • Сыктывкар
                15 янв. 2026 г., 9:21:54
                Ответить
                школа №26
                2 часа ночи, патруль вытащил из танка двух потных блогеров-журналистов
      • 00
        15 янв. 2026 г., 8:20:58
        Ответить
        Холодная вода есть в квартире?
  • ,
    14 янв. 2026 г., 21:19:13
    Ответить
    Великая Отечественная и Т-55
    вы там ещё орешник поставьте
    1
    • Изя
      14 янв. 2026 г., 21:34:02
      Ответить
      Орешник это xoxлaм на новый год.
      5
    • Россия
      15 янв. 2026 г., 9:15:43
      Ответить
      секрет брони танка Т-34 утерян
  • Хи хи
    14 янв. 2026 г., 21:40:08
    Ответить
    Интернет отключили. Танк поставили. И то и другое для патриотизма. Чтобы определить уровень патриотизма в Корткеросе, можно отключить электричество.
    1
  • Самый лучший патриотизм
    14 янв. 2026 г., 21:44:16
    Ответить
    Воспитывается покупками в магазине
    Всё самое лучшее сделано заграницей.

    ВСЕ патриоты покупают и пользуются заграничными товарами чем
    ЛИЧНО Демонстрируют:

    - Абсолютное ПРЕВОСХОДСТВО Западного образа жизни !

    Своим потреблением они ЭТО Публично демонстрируют !

    А лгут в своих речах - совершенно другое.
    2
    • Сидор
      14 янв. 2026 г., 22:53:08
      Ответить
      Так нет же ничего нашего то. А что есть товаром уж точно не назвать. Захочешь а не купишь, будь ты хоть трижды патриотом.
      1
      • Извинитето и занимаются
        15 янв. 2026 г., 0:12:17
        Ответить
        Не могу ответь с рассуждениями
        Меня банят.

        Ваша логика совершенно неправильная.

        Рабская. По типу анекдота про лошадь:
        - ну не шмогла я…

        Если вы сами выбираете такой вид патриотизма - Рабский.
        Шаблонный.
        Со стороны вбитый в голову.

        это ВАШ Выбор.
        И нежелание найти Правильные понятия для слов:
        - Родина
        - Отечество
        - Патриотизм
        2
        • Вам пора
          15 янв. 2026 г., 9:17:45
          Ответить
          на отдых в Турцию
  • Алекс
    14 янв. 2026 г., 22:22:17
    Ответить
    Зачёт МО!
    А сколько ещё металлолома продадут!
    1
  • 321
    14 янв. 2026 г., 22:26:38
    Ответить
    Зачем
    Там этот танк?
    1
  • Патрон
    14 янв. 2026 г., 22:53:04
    Ответить
    Вот
    Дикость.
    1
  • дороги будут?
    15 янв. 2026 г., 1:05:30
    Ответить
    комментатор прав на все сто: если бы танк демонстрировали после макаронной фабрики, то это было бы ну очень патриотично!!!
    1
  • 00
    15 янв. 2026 г., 6:43:38
    Ответить
    Жалко, что не комбайн
    1
  • Влад М
    15 янв. 2026 г., 7:39:48
    Ответить
    Знаковое событие.
    Теперь заживет моя деревня
    1
  • Кая -ю
    15 янв. 2026 г., 9:23:28
    Ответить
    Диво!
    Классно придумано! Вот вам, ребята, танк, вместо бассейна! От Главы!