content/news/images/194217/DSC_0072.jpg
18:26, 16.01.2026 / ОБЩЕСТВО

Жители Куниба обзавелись новым «образцовым» ФАПом

Старый фельдшерско-акушерский пункт делил площадь с местной администрацией и клубом более двух десятилетий, и только в 2026-м смог переехать в здание, возведенное специально для него. Вместе с этим обновили оборудование и технику, расширив методы диагностики.

Жители Куниба обзавелись новым «образцовым» ФАПом
Фото Алексея Баталова.

Как рассказала фельдшер ФАПа в селе Куниб Сысольского района Людмила Мельникова, с 2000-х годов он располагался в здании, где находится еще администрация села и клуб. Площадь пункта была 42 квадратных метров.

DSC_0180.jpg

DSC_0200.jpg

Ремонт проводили своими силами: красили потолки, полы, стены. Подключения к центральному водоснабжению не было, вместо этого стояли рукомойники с подогревом. Вызывал беспокойство и коридор, общий для пациентов и посетителей соседний учреждений.

DSC_0194.jpg

— Я сижу около окна — оттуда дует. Ноги мерзнут. Это некомфортно, — упомянула Людмила Мельникова.

DSC_0030.jpg

Новый ФАП торжественно открыли 16 января. Перед жителями выступили вокальный ансамбль сельского дома культуры. Пришедших традиционно угостили хлебом и солью.

DSC_0151.jpg

DSC_0113.jpg

DSC_0109.jpg

— Качественное и доступное здравоохранение является одним из главных слагаемых комфортной жизни на селе. Мы понимаем, что качественное здравоохранение невозможно без новых объектов, которые оснащены современными мебелью и оборудованием. Они сами по себе должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, — заявил заместитель министра здравоохранения Коми Сергей Кудинов, присутствовавший на открытии.

Новый ФАП больше по сравнению со старым, он занимает уже 71 «квадрат». Включает в себя, например, приемный, процедурный и прививочный кабинеты, санузел для маломобильных групп населения, комнату временного пребывания пациентов.

Обошлось возведение ФАПа более чем в 11 миллионов рублей. Новое оборудование с мебелью стоили еще около 1,4 миллиона.

— Местные жители ждали новый ФАП. Надеялись, что здесь окажут квалифицированную помощь в связи с новым оборудованием. Они ждали и спрашивали. Тут тепло, больше места, комфортнее условия, — поделилась Людмила Мельникова.

DSC_0162.jpg

DSC_0166.jpg

ФАП оборудовали новой мебелью и техникой. Это гинекологическое кресло, ростомер с весами для детей и взрослых, глюкометр, оборудование для измерения давления, аппарат ЭКГ. Также есть мягкие носилки, две пары костылей, иммобилизационный складной фиксатор головы, который применяют при травмах шейного отдела позвоночника.

DSC_0005.jpg

DSC_0036.jpg

У фельдшера теперь появилась возможность измерять гемоглобин в крови благодаря гемотесту. Впервые поступил и дефибриллятор, помогающий восстановить сердечный ритм. Правда, для использования аппарата специалисту необходимо пройти обучение, оно еще в будущем.

DSC_0049.jpg

Появившийся спирометр позволит измерять внешнее дыхание человека. Кислородный концентратор «собирает» необходимый для жизни газ из воздуха и подает напрямую пациенту.

Работать в ФАПе будет фельдшер и уборщик служебных помещений. Как пояснил Сергей Кудинов, один фельдшер на ФАП — это «штатный стандарт».

— Рабочий день у нас никогда не заканчивается в 16 часов. Самое раннее, когда я прихожу домой, это 19 часов, самое позднее — в 22 часа, — заметила Людмила Мельникова.

В ФАПе, по словам Людмилы Мельниковой, делают все. Например, проводится прием взрослых и детей, ведется вакцинация и диспансеризация, измеряется давление, берутся анализы, ставят уколы. Фельдшер готов при необходимости принять роды.

Всего в 2025-м планировали построить 28 ФАПов. Пункт в Кунибе был возведен первым, причем задолго до 15 ноября, официального окончания работ.

— Этот объект является образцовым, — заявил замминистра здравоохранения Коми.

DSC_0170.jpg

Под контролем нового ФАПа будет здоровье 420 человек, из них 79 — это дети.

БНК

634

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • алекс
    16 янв. 2026 г., 18:51:31
    Ответить
    когда троицко печорская больница начнет работать в прежнем режиме. почему нарушается права граждан на лечение.направляют по бездорожью в ухту.
  • Что за люди
    16 янв. 2026 г., 19:29:30
    Ответить
    Образцовый он или нет, покажет время, хватит тупить
    • «образцовым» ФАПом
      17 янв. 2026 г., 15:13:01
      Ответить
      не такой уж он и обрасссссцовый, по всему видать........)))))))
  • вась
    16 янв. 2026 г., 19:40:01
    Ответить
    Под контролем нового ФАПа будет здоровье 420 человек, из них 79 — это дети.
    Один фельдшер с уборщицей вне всякого сомнения справятся с охраной здоровья такого количества народа. Это же «штатный стандарт». Все таки "умные" люди этот стандарт разрабатывали, нечего врачами по ФАПам разбрасываться.
    1
  • Рождённый в КОМИ АССР
    16 янв. 2026 г., 19:49:06
    Ответить
    Ха-ха-ха! А где МОСКОВСКИЕ СТАНДАРТЫ??????
    1
    • 111
      16 янв. 2026 г., 20:11:27
      Ответить
      Ну да,работают они до 22 часов, после 16.00 в нашем поселке фельдшера днём с огнём не найти
      2
    • в Москве
      17 янв. 2026 г., 6:33:14
      Ответить
      Не нравится ?
      Так переезжай.
      1