content/news/images/194219/f01.jpg
08:00, 17.01.2026 / ОБЩЕСТВО

В Коми недостроенные в 2025 году ФАПы и амбулаторию надеются открыть в феврале

Из 30 объектов в прошлом году успели возвести только 25. Оставшиеся здания находятся в высокой степени готовности.

В Коми недостроенные в 2025 году ФАПы и амбулаторию надеются открыть в феврале
Фото из архива БНК

Как сообщил 16 января заместитель министра здравоохранения Коми Сергей Кудинов, в 2025-м году планировалось построить 28 новых ФАПов и 2 амбулатории. Договоры заключили в конце 2024-го, работы стартовали в мае 2025-го, когда сошел снег. Но работы по пяти объектам еще не завершены. Это ФАПы в селе Няшабож, деревнях Чика и Пиль-Егор Ижемского района, поселке Приуральский Печоры, а также врачебная амбулатория в поселке Вухтым Прилузского района.

— Подрядчики, понимая, что попадают на штрафы и неустойки, видимо, привлекали тех субподрядчиков, которые не обеспечивали качество и сроки выполнения работ. Возможно, были и иные причины, — сказал замминистра.

Вопрос строительства медобъектов был на особом контроле правительства. Последние месяцы 2025-го еженедельно, а то и два раза в неделю проводились планерки и разборы ситуаций с подрядчиками.

— Они давали обещания, что уложатся в сроки, потом назначали новые сроки, их срывали, новые назначали, — добавил Сергей Кудинов.

Недостроенные объекты «находятся в высокой степени готовности». Предполагается, что все работы по объектам завершат в феврале, заявил чиновник.

— Очень важно, чтобы объект был качественным. Чтобы не было ощущения, что где-то недоделано, где-то сделано некачественно, с дефектами. Это вызывает справедливые нарекания у населения. Поэтому мы будем эти объекты добивать, принимать, заставлять делать все так, как положено, — резюмировал замминистра.

В 2026 году в планах возвести семь ФАПов в селах Шошка, Подтыбок, Богородск, Важгорт, Верхний Ярашью, в поселках Сивомаскинский и Елецкий. Также появятся две врачебные амбулатории в Пажге и Благоево, поликлиника в сыктывкарском Лесозаводе.

351

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • Коми
    17 янв. 2026 г., 8:43:45
    Ответить
    Да, главное чтоб не было ощущений, что качество неважное
  • Сидор
    17 янв. 2026 г., 10:35:36
    Ответить
    мы будем эти объекты добивать, принимать, заставлять делать все так, как положено
    Добивать, принимать, заставлять - вот это правильно, прямо по заветам нашего национального лидера.
    1
  • Иван
    17 янв. 2026 г., 11:05:13
    Ответить
    Молодцы! В прошлые годы 10 фапов по 3 года возводили....
  • Иван
    17 янв. 2026 г., 19:38:14
    Ответить
    Я почему то думаю что сдадут к 2027 году. Могу поспорить.
  • Мурашко спрашивает
    17 янв. 2026 г., 23:26:15
    Ответить
    А что говорит прокуратура?
    Как говорил русский классик: «разбудите меня через 100 лет…. Как пили и воровали, так и будут пить и воровать». Замминистра с уголовной меткой комментирует законопослушание? Волку дали отару овец на хранение?
    • Мурашке отвечают
      18 янв. 2026 г., 19:25:48
      Ответить
      До волка ему, как до китая раком...