14:50, 30.01.2026 / ЭКОНОМИКА

Ростислав Гольдштейн: «Каждый бюджетный рубль должен работать на благо людей»

Глава Коми подвел итоги 2025 года и обозначил стратегию развития региона.


В селе Ыб состоялся первый день «Январских слушаний», на которых глава Коми Ростислав Гольдштейн вместе с членами правительства республики, главами муниципалитетов, депутатами Госсовета и федеральными экспертами подвели итоги 2025 года и наметили стратегические направления развития региона.

«Мы запустили процесс наведения порядка во всех сферах, чтобы каждый бюджетный рубль, каждое решение работало на благо людей, на повышение качества жизни», — сказал Ростислав Гольдштейн.

По словам главы региона, 2025-й стал годом большой работы и заметных достижений.

Дорожная инфраструктура: отремонтировали 240 км дорог, досрочно введён в эксплуатацию мост через реку Лемью.

Здравоохранение: районам республики передали более 100 новых машин скорой помощи, построено 24 ФАПа и лечебный корпус в Визинге.

Образование: открыли новую школу в Ижме, капитально отремонтировали 22 школы и техникум.

Экономика: валовой региональный продукт достиг 1,1 трлн рублей, строительная отрасль Коми заняла 8-е место в России.

Стратегия развития: технологический рывок и инвестиции.

Ростислав Гольдштейн обозначил ключевые точки роста региона на ближайшие годы:

Воркутинская агломерация: утверждён мастер-план развития до 2035 года. Ключевой проект — газохимический комплекс, получивший поддержку Президента РФ. Первостепенная задача — капитальный ремонт Усинского водовода.

Лесопромышленный комплекс: запуск инвестиционных проектов по производству флафф-целлюлозы и модернизации производства картонно-бумажной продукции на 9 млрд рублей.

Агропромышленный комплекс: открытие шести новых животноводческих комплексов, включение в федеральный проект по селекции и генетике.

Туризм: в 2025 году Коми посетили 248 тысяч туристов. Для дальнейшего развития отрасли создают новые инструменты поддержки предпринимателей в сфере гостеприимства.

«У нас есть и проблемы. Мы от них не бежим, не скрываемся, а выстраиваем систему по их решению», — высказался глава республики.

«Январские слушания» стали стартом большой совместной работы. С марта 2026 года начнутся стратегические сессии по отраслям, которые позволят объединить все планы развития региона в единую систему. У Республики Коми есть все возможности, огромный потенциал и, самое главное, сильная команда для того, чтобы уверенно войти в топ-10 регионов страны по ключевым направлениям развития. Работаем дальше, вместе!» — резюмировал Ростислав Гольдштейн.

792

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий


  • Некто
    30 янв. 2026 г., 15:04:13
    Ответить
    А список людей на чье благо он должен работать совпадает со списком приглашенных на пресс-конференцию?
    • на благо людей... большинство бюджетников так и делает
      30 янв. 2026 г., 15:44:32
      Ответить
      тут необходима конкретика. Какие структуры не работают на благо?
      В части "Стратегия развития: технологический рывок и инвестиции." - когда объявят голосование о подключении к мобильному интернет? Надеемся, что подключат, как минимум первую десятку претендентов. Февраль на носу, а голосование закончилось 9 ноября 2025 года.
    • Нет.
      30 янв. 2026 г., 15:47:48
      Ответить
      В списке людей - другие господа.
      До смены власти это строго секретный список. Никого из клоунов с криминальными портретами в нем нет.
    • 2026
      30 янв. 2026 г., 17:14:48
      Ответить
      Один в один.
    • Где бюджетный
      30 янв. 2026 г., 20:21:21
      Ответить
      Котелок
      Там обязательно стырят.
  • Трафарет
    30 янв. 2026 г., 15:34:22
    Ответить
    Очень важно!
    Когда будет газ в Небдине, Сторожевске, Важкурье, Подтыбке, Большелуге, Троицке, Богородске? Холод, замерзаем, караул!
    • Жит
      30 янв. 2026 г., 17:13:31
      Ответить
      А когда будет газ в парчеге?
    • Тетя
      30 янв. 2026 г., 17:26:14
      Ответить
      Ща Сирию восстановим, потом Ровеньки, потом сразу к вам.
    • Абрамович
      30 янв. 2026 г., 18:03:39
      Ответить
      В этих деревнях проживает контингент на 90% - отм. Бывшие воспитанники коррекционных интернатов. Какой еще им газ?
  • Какие
    30 янв. 2026 г., 15:38:06
    Ответить
    Громкие
    Слова! Слава КПСС!
  • Пенсионер, 30 тыш
    30 янв. 2026 г., 15:38:44
    Ответить
    Нищета
    Как жить дальше, нет денег, голод, нищета в Коми! Зарплату Главы надо опустить до прожиточного минимума, иниче в его словах только брехня.
  • Все правильно
    30 янв. 2026 г., 15:41:49
    Ответить
    Каждый бюджетный рубль должен работать на благо человека. Каждый миллион - на благо чиновника, а каждый миллиард - на сановника. Все по - справедливости: чем больше ответственности, тем больше работы!!!
  • Антон
    30 янв. 2026 г., 15:59:04
    Ответить
    Нужно!
    Где конкретный план газификации сёл, деревень на 2026 год в Коми? Где конкретика, а не болтовня?
  • стратегия??
    30 янв. 2026 г., 16:10:40
    Ответить
    А жешартский банкротят это нормально?
    • Так Глва РК
      30 янв. 2026 г., 22:29:34
      Ответить
      обещал решить вопрос по Жешартскому ЛПК! Он и решает: банкротит!
  • Димитрий
    30 янв. 2026 г., 16:11:33
    Ответить
    Как там Технопарк Зеленец?
    Яйца уже снеслись?
  • Рррр
    30 янв. 2026 г., 16:16:24
    Ответить
    Каждый Рубль Работает на Благо Чиновников.Чунуш Больше чем Население .БОЛТУН.
  • Евдокимов
    30 янв. 2026 г., 16:19:14
    Ответить
    Ростислав Гольдштейн: «Каждый бюджетный рубль должен работать на благо людей»
    Фантазёр,ты меня называла!!!!
  • Вася
    30 янв. 2026 г., 16:35:25
    Ответить
    отм. Запусти Юрган на Триколор
  • лесник
    30 янв. 2026 г., 16:37:44
    Ответить
    зал
    чей зал заседаний? похож на Луза лес
    • Жит
      30 янв. 2026 г., 17:10:14
      Ответить
      Почему так медленно разговаривают наши дикторы по второй программе в новостях? Такое ощущение, что время тянут.
      Зачем так много заставок? , очень мало новостей, по два дня одни и теже новости.
      • Ж
        30 янв. 2026 г., 17:11:25
        Ответить
        А это наши бюджетные деньги
  • Сергей
    30 янв. 2026 г., 17:05:37
    Ответить
    Сделай себе зарплату как пенсию и это будет на благо
  • Жители Республики живут от зарплаты до зарплаты
    30 янв. 2026 г., 17:11:15
    Ответить
    Упадок во всем
    В сельской местности живут люди в основном за счет пенсионеров,зарплата миниминимальная. Молодежи практически нет.
  • Биробиджанская арифметика
    30 янв. 2026 г., 19:15:10
    Ответить
    Рубль вложили - сняли два. Два вложили - сняли пять. Пять вложили - сняли десять.
    Все на благо ведь.
    А сколько школ закрыть за одну построенную?
  • До сих пор
    30 янв. 2026 г., 20:54:39
    Ответить
    Гольдштейн везде (!)на свои должностях работал в собственных интересах!
  • 321
    31 янв. 2026 г., 1:06:04
    Ответить
    Кто тебе отм.
    поверит?
  • Трос
    31 янв. 2026 г., 3:45:04
    Ответить
    Важно!
    Что за жесть этот газо-химический комплекс в Воркуте, это очередной блеф. Где ж/д дорога до порта Индига, где медицинский кластер в Воркуте, где мост на Седкыркещ?
  • Чума
    31 янв. 2026 г., 3:53:17
    Ответить
    О, да!
    С такой зарплатой как у Главы, можно нести любую пургу.
  • Чума
    31 янв. 2026 г., 4:09:16
    Ответить
    Жесть
    Пусть Европа подавится от зависти успехам Коми при таком Главе и его команды!!!
  • Чупров
    31 янв. 2026 г., 4:34:48
    Ответить
    Что?
    Когда иностранные туристы и спортсмены приедут на лыжный стадион в Сыктывкаре, за удивлением и смехом? Стыд, позор!
  • Я о... угораю
    31 янв. 2026 г., 16:25:30
    Ответить
    Пять слов за Воркуту: Воркута - это единственный в истории республики шанс присосаться к северному морскому пути. Поэтому правительство и Госсовет Коми должны устроить вокруг Воркуты и Инты шаманские пляски и закидать жителей этих городов шоколадками и эскимо. Инта тоже не просто рядом стояла, Инта - это курортная зона для тех, кто будет строить и обслуживать СМП. А там будут иностранцы, а они захотят отдохнуть и расслабиться на выходных. В отличие от наших работяг. И не понимать этого могут только законченные простаки, не осознающие, что вокруг происходит. Короче, полный арктический лис.
  • Воркута
    31 янв. 2026 г., 17:22:40
    Ответить
    Газохимический комплекс и жд дорогага
    Уйба тоже хвастал про газохимический комплекс в Воркуте и жд дорогу....
    Только планируют, планируют и планируют... Дальше планов дело не двигается, одна болтовня