content/news/images/194910/005.jpg
12:35, 04.02.2026 / ПРАВО

Обосновавшийся в Грязях ведомственный пенсионер из Коми не смог обжаловать приговор за мошенничество

В течение семи лет мужчина получал повышенную пенсию за проживание на севере, хотя на самом деле находился в другом регионе.

Обосновавшийся в Грязях ведомственный пенсионер из Коми не смог обжаловать приговор за мошенничество
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, Верховный суд республики оставил без изменения обвинительный приговор Ухтинского городского суда в отношении ведомственного пенсионера: в октябре 2025 года мужчина был признан виновным в крупном мошенничестве при получении выплат.

Из материалов уголовного дела следует, что мужчина, имевший право на пенсию за выслугу лет с применением районного коэффициента 1,3 при условии фактического проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, представил бывшему работодателю заведомо ложные сведения о месте жительства в Ухте и сокрыл информацию о переезде в город Грязи Липецкой области. Именно там он фактически жил и работал. В результате с 2017 по 2024 год он необоснованно получил из бюджета свыше 450 тысяч рублей.

Во время рассмотрения дела мужчина пояснял, что периодически проживал в Ухте, однако добирался туда на попутках, использовал чужой сотовый телефон и не применял при оплате банковские карты.

Ухтинский городской суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства. Пенсионер согласился с взысканием с него суммы причиненного бюджету ущерба, однако выразил несогласие с приговором. Он настаивал, что добросовестно заблуждался в законности своих действий и считал тождественными понятия «место проживания» и «место регистрации».

Однако суд второй инстанции согласился с позицией прокуратуры Коми о доказанности вины мужчины и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

2772

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • 444
    04 февр. 2026 г., 12:54:18
    Ответить
    Закон ужасный ,человек проработал на Севере,заслужил законную пенсию по северам,пора убрать закон из СССР
    7
    • Неугодная
      04 февр. 2026 г., 16:16:27
      Ответить
      Пенсию то он заслужил, но без районного коэффициента при перезде на юга.
      Надо было этому господину доработать выслугу, пару годиков, и тогда он бы мог жить хоть в Сочи, а его пенсия с районным коэффициентом исправно приходила бы ему на карту, вполне законно и не пришлось бы путишествовать попутками
      1
    • Пенсионер
      05 февр. 2026 г., 1:49:25
      Ответить
      Отвратительный закон! Либо ты переезжаешь в теплый регион, и с пенсии срезают пять тыщ, и она становится нищенской, либо живёшь на севере и пенсия всё равно не о чём, но больше, и тем не менее на такую пенсию не прожить.


      2
      • Пенсионеру
        05 февр. 2026 г., 9:10:28
        Ответить
        Служить надо было сколько положено, а не на минималке сходить с дистанции. Все считаю справедливым!
        Вот я например, 25 как один денек, районный максимальный и живи себе спокойно, хочешь путешествуй автостопом, хочешь самолетом, все для тебя!
        Поэтому и Вам, товарищ, я советую вернуться и доработать необходимый стаж, для дальнейшего спокойного отдыха на югах
        2
      • Пенсионеру
        05 февр. 2026 г., 9:55:01
        Ответить
        Так ты видимо после 10-13 лет ушол на пенсию, поэтому и пенсия маленькая, но в любом случае она намного больше чем на гражданке, тем более после 10 лет работы..... Еще и возмущсется что не прожить, люди всю жизнь на пенсию работают!!!!
  • А
    04 февр. 2026 г., 12:57:45
    Ответить
    Как же
    450000 тысяч?
    • Б
      04 февр. 2026 г., 13:14:31
      Ответить
      Это он и так вернет, и он согласен с этим. Помимо этого за нарушение штраф 100к.
  • енот
    04 февр. 2026 г., 13:20:04
    Ответить
    Грязный пенсионер
    1
  • Злой местный
    04 февр. 2026 г., 13:36:14
    Ответить
    Из грязи в грязи. Не получилось, не фартануло)))
  • Мимоходом
    04 февр. 2026 г., 13:47:30
    Ответить
    Это ж надо так город назвать - Грязи(( даже деревня Гадюкино чуть лучше звучит, не говоря об Ухте. ))
  • Е
    04 февр. 2026 г., 14:07:47
    Ответить
    За мошеннические действия в крупном размере 100₽ штрафа? Класс!
  • Криминологии
    04 февр. 2026 г., 14:08:45
    Ответить
    Отслужи 15 лет, не меньше, больше можно, тогда и хоть «Грязи», хоть «Князи» пенсия будет с р к.
    Какой хитрый дядька, на попытках он добирался. Чувствуется, наш, вертухай
    • Лэйтэнант я, старшой!
      04 февр. 2026 г., 14:41:04
      Ответить
      Какой хитрый дядька...
      Да, да, да... Крутится, как уж на сковородке. Вот такие они бывают военные пенсионеры. Ни чести, ни совести и служили наверное так же. Но жало вырвали и то хорошо. Главное работа ведётся в правильном направлении, таких ещё есть.
      1
  • 11 регион
    04 февр. 2026 г., 16:07:15
    Ответить
    .......
    это был максимка прогалкин наверно.
    1
  • 11
    04 февр. 2026 г., 16:30:21
    Ответить
    А на какой срок можно выезжать в южные регионы без нарушения
    • Лечебные грязи
      04 февр. 2026 г., 17:11:11
      Ответить
      В отпуск смело можете кататься без уголовного преследования.
  • Ага
    04 февр. 2026 г., 17:46:10
    Ответить
    добирался туда на попутках, использовал чужой сотовый телефон и не применял при оплате банковские карты
    Знатно ховался, так скрывал следы пребывания, что и сам не смог доказать. Неправду говорит. А ещё "ведомственный пенсионер". Каково ведомство, такой у них и пенсионер.
    • Аге
      05 февр. 2026 г., 9:13:40
      Ответить
      Готовый разведчик, может длительнте время жить на нелегальном положении, передвигаться скрытно и не заметно на длительные расстояния, в быту крайне аскетичен и т. Д.
      Самородок!!!! Его бы таланты да в нужное русло!
  • Пенсионер
    05 февр. 2026 г., 5:19:00
    Ответить
    Никогда такого не было и опять....
    Государство уже притомило в этом вопросе. Ну отслужил ты 15 лет на севере, так рассчитайте ему пятнадцать лет северной пенсии. Ну сколько можно людей кошмарить. Он же фактически 15 лет отдал северу. Т.е. если человек не доработал 5 лет, то 15 лет не считается, значит факт работы на севере аннулируется? Бред. А от хорошей жизни, таким бы служившие люди не занимались бы.
    1
  • Я
    05 февр. 2026 г., 8:14:18
    Ответить
    Да все всегда так делали. И 30 лет назад. Просто этот попался и все узнали.