Аферисты выманили у сыктывкарки пять миллионов рублей
Женщина мечтала о покупке частного дома, поэтому решилась на участие в инвестиционном проекте.
В полицию Сыктывкара обратилась 26-летняя местная жительница, ставшая жертвой мошенничества.
Потерпевшая нашла на популярной площадке бесплатных объявлений предложение о подработке. В ходе общения автор вакансии выяснил ее финансовую цель – покупку частного дома и предложил якобы стабильный заработок на основе инвестиционного проекта. По предоставленной ссылке женщина зарегистрировалась в личном кабинете на фейковой торговой платформе и указала все реквизиты банковской карты, включая CVV-код.
В течение двух месяцев под руководством «профессионального финансиста» заявительница вложила 3,5 млн рублей с помощью посредников и получила прибыль якобы в размере двух миллионов рублей. Однако вывести эти средства с ее «брокерского счета» было нельзя – кураторы ссылались на потерю процентного дохода.
Затем злоумышленники продолжили обман своей жертвы – заблокировали вход в аккаунт, похитили 1 млн рублей с ее реального счета, привязанного к фальшивому сайту, и под предлогом остановки несанкционированных списаний выманили данные еще одной карты, что привело к потере 650 тысяч рублей. Общий ущерб составил 5,1 млн рублей.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 «Мошенничество в особо крупном размере», сообщает МВД по Коми.




Комментарии (10)
И вряд ли ошибутся.
Потому что умные.
А дураки и Деньги расстаются Быстро.
П.С.: а я вот с предложением товарищи - на законодательном уровне закрепить, что ежели такой (угол больше 90 градусов) человек претендует на должность, то официально было бы причиной отказа.
Все проблемы от нашей жадности и надежды на халяву.
Ну неужели не доходит? Если бы я умел зарабатывать на бирже миллионы, зачем мне делиться с какой-то женщиной и помогать ей зарабатывать миллионы?