С розетками, кондиционерами и ТВ: в Сыктывкаре презентовали новые вагоны
Они будут курсировать по маршруту из столицы региона в Усинск.
Как сообщает министерство транспорта Коми, в Сыктывкаре 6 февраля представили два новых пассажирских вагона, изготовленных на тверском заводе. В каждом — 60 индивидуальных кресел. Для поддержания микроклимата предусмотрены системы комбинированного отопления и кондиционирования воздуха. Вагоны оборудованы туалетными комплексами, системами видеонаблюдения, контроля управления доступом и охраны. У пассажирских мест есть розетки для зарядки электронных устройств, размещены телевизоры и сервер для воспроизведения видеоконтента.
В пресс-службе «Северной железной дороги» добавили, что в вагонах есть кнопки вызова проводника, СВЧ-печь, холодильник, электрокипятильник, кулер для питьевой воды. Предусмотрена удобная система хранения личных вещей и багажа.
Фото Минтранса Коми
Новые современные вагоны заменят устаревший подвижной состав и начнут курсировать на дневном экспрессе Сыктывкар — Усинск — Сыктывкар с 8 февраля 2026 года. Время в пути — 10 часов 50 минут.
Как заметил заместитель председателя правительства Коми Эдуард Слабиков, современные поезда представляют собой удобную альтернативу автомобильному транспорту для пассажиров. В настоящее время правительство совместно с «РЖД» работает над обновлением подвижного состава на перспективу.
*** Поезд №54/53 Сыктывкар — Усинск совершил первый рейс в сентябре 2018 года. Он значительно улучшил транспортное сообщение между административной и нефтяной столицами региона, предложив пассажирам более быстрое и удобное расписание по сравнению с обычными поездами.
Поезд курсирует через день, а в периоды повышенного спроса — ежедневно.
В составе поезда предусмотрены вагоны с местами для сидения, купе и плацкартные, а также места для маломобильных пассажиров.
Экспресс делает остановки на станциях Микунь, Княжпогост, Ухта, Сосногорск, Ираель, Кожва 1, Печора. В 2025 году этим поездом воспользовались около 200 тысяч пассажиров.





Комментарии (22)
(из одной столицы в другую столицу).
Зато с Кирова до Москвы 12 час. езды, даже дополнительный в летнее время упакован розетками .
Китай - поезда серии «Фусин» курсируют с коммерческой скоростью 350 км/ч, соединяя более 550 городов...