В Сыктывкаре обвиняемой в поджоге полицейской машины продлили арест
Сыктывкарский городской суд 11 февраля продлил срок содержания под стражей 19-летней жительнице Сыктывкара Валерии Латкиной, обвиняемой в поджоге полицейской машины и в покушении на диверсию.
Арест продлен до 7 месяцев 25 суток, то есть по 8 апреля 2026 года, сообщает пресс-служба горсуда. Постановление в законную силу не вступило.
По версии следствия, в августе 2025 года девушка, находясь возле здания управления МВД по Сыктывкару, с целью дестабилизации деятельности органов власти, облила легковоспламеняющейся жидкостью капот служебного автомобиля, расположенного на стоянке около здания, а затем подожгла зажигалкой. Полицейские вовремя заметили ее действия и ликвидировали возгорание, распространение огня было предотвращено.
Предварительно было установлено, что девушка стала жертвой телефонного мошенничества и действовала в соответствии с полученными по телефону указаниями. Неизвестные, связавшись с ней через один из популярных мессенджеров, убедили перевести на указанные ими счета более двух миллионов рублей. В дальнейшем собеседники сообщили сыктывкарке о якобы причастности к финансированию террористической деятельности и потребовали выполнить несколько поручений.
Кроме того, Валерию Латкину подозревают в том, что летом 2025 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея при себе легковоспламеняющуюся жидкость, молоток, другие предметы и средства для поджога, она пришла на территорию железнодорожных путей на станции Сыктывкар, чтобы поджечь тепловоз. Выполнить задуманное девушка не смогла, поскольку тепловоз уехал.
В октябре произошел подобный случай, но уже с 75-летней местной жительницей. Предварительно установлено, что она стала жертвой телефонного мошенничества. Неизвестные лица связались с женщиной в мессенджере, убедили ее передать курьеру один миллион рублей. После этого, находясь под влиянием неизвестных, сыктывкарка совершила поджог полицейской машины, заявили в полиции.
В конце августа учитель из Сыктывкара Сергей Лебедев был задержан и арестован по обвинению в поджоге тепловоза. Он останется под стражей до 27 декабря 2025 года.
В нчале декабря этого года Верховный суд Коми приговорил 20-летнего учащегося сыктывкарского техникума Тимофея Сухарева к 12 годам лишения свободы. Он стал фигурантом уголовного дела о диверсии в Выльгорте после отключения подстанции. В его показаниях во время расследования также всем якобы руководили телефонные мошенники.




Комментарии (24)
Пожалейте.
Хорошо что никого не убила. И никто не убился.
Если бы с тепловозом чего случилось в пути, перевернулся.
Было бы много жертв.
Какую бы песню тогда запели ?
- Расстрелять !
- Четвертовать !
- чего ещё ?
Сейчас же только срок. Жива останется.
Без расстрела обойдётся.
К сожалению есть внушаемые подростки взрослые и пожилые
Поджигать полицейский автомобиль и паровоз, может только полный (матюги). Поэтому, пусть сидит, и учится думать.
Дураков и дур нельзя держать долго в СИЗО. Им и трёх суток КПЗ достаточно.Отпустите девочку на подписку, чем она может помешать следствию.
Или судья реально думает, что она тут же пойдёт транспорт поджигать.