«Развлечение» подростка на остановке в Краснозатонском привело к уголовному делу
Действия юноши сняли на видео и распространили в соцсетях. Ролик привлек внимание полиции. Подозреваемого нашли быстро.
Видео МВД по Коми
В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники управления МВД России по Сыктывкару выявили информацию о порче имущества. Повреждение было зафиксировано в закрытом остановочном комплексе в поселке Краснозатонском.
Полицейские вскоре установили личность причастного к правонарушению. Им оказался 14-летний местный житель. Подросток был доставлен в отдел полиции для разбирательства. Выяснилось, что, находясь на остановке вместе с другом, они решили развлечься. Подозреваемый сорвал металлическую защитную крышку от электрического щита, являющегося частью конструкции остановочного павильона, и выбросил ее. Ущерб от его действий составил 13 тысяч рублей. Дознавателем в отношении 14-летнего сыктывкарца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 214 УК (Вандализм). Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Также сотрудники полиции установили, что ранее 13-летний приятель правонарушителя, житель столицы республики, сорвал и похитил камеру видеонаблюдения из другого остановочного комплекса. Причиненный ущерб составил около двух тысяч рублей. По данному факту был составлен административный протокол по части 2, статьи 7.27. КоАП (Мелкое хищение чужого имущества) и статьи 7.17 КоАП (Уничтожение или повреждение чужого имущества).
МВД по Коми напоминили, что вандализм – порча имущества в общественных местах – является уголовно наказуемым деянием. Максимальное наказание может достигать трех лет лишения свободы. Родители или законные представители несовершеннолетних, совершивших подобные преступления, несут материальную ответственность за причиненный ущерб.



Комментарии (8)
Люмпены и их дети.
Знаю.
Был там.
Работал именно с ТАКИМИ детьми.