content/news/images/197069/Z06_0112.jpg
12:55, 03.04.2026 / ПРАВО

«Пригородный» могут отключить от электричества по решению суда

Минсельхоз Коми сообщил о непростой ситуации ООО «Пригородный»: у предприятия многомиллионные долги. Это подтверждается решениями арбитражных судов и исками. В частности, сельхозпредприятие должно ресурсоснабжающим организациям. Редакция БНК выяснила, каким именно и сколько.

«Пригородный» могут отключить от электричества по решению суда
Фото Константина Стратиенко

Как следует из судебных материалов, у ООО «Пригородный есть долги по договорам:

– с ООО «Агрозащита» — около 500 тысяч рублей;

– с ООО «ВятАгроСем» — более 2,5 миллиона рублей;

– ООО «ГеоРегион» — 1,6 миллиона рублей;

– ООО «Гигиея» — 376 тысяч рублей;

– ООО ПКФ «Агротехника» — 2,9 миллиона рублей.

Также у «Пригородного» долг в размере 2,4 миллиона рублей перед ООО «ПБ Стройнорд» за разработку проектной документации для строительства животноводческого комплекса на 1950 голов в Верхнем Чове.

Большие долги у сельхозпредприятия перед ООО «Сыктывкарский водоканал»: есть иски и решения о взыскании 1,6 миллиона, 7,1 миллиона рублей, 5,2 миллиона рублей за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за разные периоды 2024, 2025 и 2026 годов.

Хуже всего ситуация с электроэнергией. В базе есть иски и решения о взыскании 9 миллионов рублей, 4,2 миллиона рублей, 4,6 миллиона рублей, 2,6 миллиона рублей, 4,6 миллиона рублей в пользу АО «Коми энергосбытовая компания» за разные периоды 2025 и 2026 годов.

На эти решения и иски «наслаиваются» также требования о взыскании госпошлин, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, оплаты юридических услуг. Решения были вынесены в 2025-2026 годах.

Кроме того, АО «Коми энергосбытовая компания» направила в Арбитражный суд республики еще один иск к «Пригородному». Истец просит обязать ответчика в течение пяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения самостоятельно ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии по точкам поставки на улице Тентюковской в Сыктывкаре и обеспечить доступ к энергопринимающим устройствам, а также к любым приборам учета, измерительным комплексам и системам учета электрической энергии для контроля «добровольного» ограничения. Согласно требованиям ограничение можно будет снять только после оплаты долгов.

В случае принятия решения в пользу истца оно будет предполагать еще установку контрольных одноразовых номерных пломб и знаков визуального контроля на устройствах и приборах, возможность принудительного ограничения электроэнергии. В случае неисполнения решения суда в установленный срок ответчика могут обязать платить 3 тысячи рублей за каждый день «просрочки».

Исковое заявление приняли, суд возбудил производство по данному делу.

*** Накануне в Минсельхозе Коми сообщили, что вопрос с разрастающимся долгом за энергоресурсы остро встал еще в 2025 году. Для урегулирования ситуации на площадке ведомства состоялся ряд встреч представителей предприятия и «Коми энергосбытовой компании». Министерством в качестве компромиссного решения было предложено составить гибкий график погашения задолженности исходя из финансовых возможностей ООО «Пригородный» с учетом сезонности производства – с условием, что предприятие гарантирует выполнение своих обязательств.

По словам главы ведомства, на очередной встрече 31 марта с участием всех сторон ООО «Пригородному» поручено до 3 апреля 2026 года проработать и направить финансово-экономическую модель деятельности хозяйства с учетом мероприятий, направленных на финансовое оздоровление хозяйства. В итоге 3 апреля было объявлено, что молочный цех предприятия временно прекращает работу.

БНК

3436

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий


  • 1
    03 апр. 2026 г., 13:08:27
    Ответить
    Контрольный выстрел, можно сказать.
    Ждем сообщения на Федресурсе...
    • Сыктывкарец
      03 апр. 2026 г., 13:34:14
      Ответить
      Предсказуемый итог
      Как можно пьянице отдать предприятие?
      2
    • Вот
      03 апр. 2026 г., 13:51:52
      Ответить
      Гордость уверенность порядок
      • 11
        03 апр. 2026 г., 17:06:40
        Ответить
        А кто прикарманил этот лакомый кусок?
  • Хм...
    03 апр. 2026 г., 13:15:01
    Ответить
    Будете банкротить - отберите у Семенюка и землю. Только ради нее и развален Пригородный
  • Изя
    03 апр. 2026 г., 13:16:06
    Ответить
    Вот, вспоминая Уйбу, чета как-то тухло ведет себя новый юралысь. Уйба бы уже инспектировал коровник этого колхоза и давал бы интервью - всем бур-лун.
    1
    • Кузя
      03 апр. 2026 г., 13:20:43
      Ответить
      Верните Уйбу, это точно. Новый юралысь сломался и никому не говорит бур-лун, донаертьяс.
      • Бур
        03 апр. 2026 г., 13:30:37
        Ответить
        Лун
        Дорогие грамадяне и коми-морты. Сажайте картупель да репу, как делали ваши предки.
        • 1
          03 апр. 2026 г., 15:03:28
          Ответить
          Аз есмь царь. Ну, только для вас конечно, донаертьяс. Всем бур-лун.
          • царь
            03 апр. 2026 г., 20:39:37
            Ответить
            Для вас я — Путин!
            Всем бур лун!
      • юрассыль
        03 апр. 2026 г., 18:47:10
        Ответить
        буррыддонайоптъясы!
    • местный путин
      04 апр. 2026 г., 10:32:41
      Ответить
      "При мне этого бы никогда не случилось!" В Уйбо
  • Гога
    03 апр. 2026 г., 13:17:21
    Ответить
    плохи дела
    у товарища Семенюка

    Пригородный минус
    Ника минус

    Что там дальше?
    • 1
      03 апр. 2026 г., 15:04:44
      Ответить
      А дальше
      Белой акации цветы эмиграции.
    • гоге
      04 апр. 2026 г., 10:31:12
      Ответить
      продаст бизнес и всё .....будет жить не тужить
  • Ёпа ма..
    03 апр. 2026 г., 13:26:11
    Ответить
    Чей боланс рокам поставить
    Пока кочели мунам, мун буржуйка теплицаяс топитны...
    Нечистая...
  • Мэн
    03 апр. 2026 г., 13:30:10
    Ответить
    Людей на улицу . Коров под нож . Землю скату
  • Ильич
    03 апр. 2026 г., 13:31:55
    Ответить
    Закон капитализма . Акулы жрут слабых
  • Если я усну и проснусь через сто лет
    03 апр. 2026 г., 13:32:51
    Ответить
    меня спросят , что делают
    В России....
    1
  • Кряж
    03 апр. 2026 г., 13:32:55
    Ответить
    Игра престолов. 9 сезон.
    • Как
      03 апр. 2026 г., 13:37:27
      Ответить
      Все печально.А что молчит наш новый Глава,он вообще есть?
  • Сауна
    03 апр. 2026 г., 13:35:59
    Ответить
    Это аукнулось походы по кабакам...с Нонкай и Шапкой мономаха..
    Как говорится отжарили древолаза...ни снимая штанов.. на пол Фёдора.
  • Как понимаю
    03 апр. 2026 г., 13:44:27
    Ответить
    Лузе передавали Пригородный для оздоровления предприятия, спасибо помогли, с такими друзьями врагов не надо
  • Иван
    03 апр. 2026 г., 13:44:36
    Ответить
    Я думаю так:
    Замлю готовят под федерального застройщика, скат ждут сизо.
    Нику закрыл переезжает за женой в Динамо.
    И конечно повзрослел, деньги раздавать, а не собирать прерогатива молодых не ошпаренных людей
    • Если
      03 апр. 2026 г., 13:57:54
      Ответить
      Свет отключат,как коров доить,кормить,или под нож сразу?
    • Вряд ли
      03 апр. 2026 г., 14:15:58
      Ответить
      Посмотрите на динамику жилищного строительства и соотнесите с продажами. Недавно попалась статьи БНК от 2025 г. - одновременно в Сыктывкаре строилось более 30 ЖК. Сейчас гораздо меньше и продажи стоят что во вторичке что в первичке. Даже снижение рыночной ипотеки до 15 % не дает никакого прироста продаж - цены взвинчены, народ убывает, перспектив покупать жилье в Сыктывкаре при тотальном снижении деловой активности смысла нет. Вторая Инта в перспективе.
      • испр
        03 апр. 2026 г., 14:16:51
        Ответить
        Статья была от 2015 г.
  • Сегодня на жешартском заводе
    03 апр. 2026 г., 13:56:17
    Ответить
    из-за шкуры убитого медведя
    прокуратура, приставы, МВД, ГАИ
  • Кринж
    03 апр. 2026 г., 13:57:20
    Ответить
    Энергетики, вы вообще за кого. Идёте против народа. Обнулить все долги.! Сами то что будете есть - пить
    • *
      03 апр. 2026 г., 14:15:40
      Ответить
      Как и все - к сетевикам пойдут
  • А водолазы
    03 апр. 2026 г., 14:03:48
    Ответить
    Водолазы
    Будут???
  • 11
    03 апр. 2026 г., 14:16:22
    Ответить
    Капитализм. Дожрались собственники и эффективные менеджеры. Кто бы сомневался.
    1
  • Гордость. Уверенность. Победа.
    03 апр. 2026 г., 14:41:17
    Ответить
    Может нам продать пару иномарок с аппарата и выплатить долги Пригородного? Садитесь на ларгус и катайте дальше.
  • Так отключайте!
    03 апр. 2026 г., 15:09:41
    Ответить
    Что вы с ними церемонитесь? У простых смертных за 3 тыс долга уже свет отключают, а тут миллионы и хоть бы что.
    9
  • гегемон
    03 апр. 2026 г., 15:24:03
    Ответить
    чета жы..а не слышно....
  • Будут банкротить
    03 апр. 2026 г., 15:24:09
    Ответить
    и Тепличный сервис не тронут?
    Не верю. Провинциальная экономика начала стабильно агонизировать. На 4 года агонии хватит. Кто новый глава? С Чукотки пришлют?
  • ачто
    03 апр. 2026 г., 15:28:33
    Ответить
    Может смсками скинемся для поддержания?
  • Хозяйства
    03 апр. 2026 г., 15:47:37
    Ответить
    Сельского нет, министерство зато есть. Молодежи нет, министерство есть. Туризма нет, министерство есть. Список можно продолжать до бесконечности
  • Морт
    03 апр. 2026 г., 17:00:38
    Ответить
    Сельское хозяйство на севере без дотаций от государства не выживет . В теплицах тепло электричество круглый год . Вот и огурец дороже банана в разы . А народ нищий ест бананы
  • 111
    03 апр. 2026 г., 18:20:09
    Ответить
    Примерно 50 лямов задолженность. Для совхоза не очень большая сумма.
    • 321
      03 апр. 2026 г., 18:31:22
      Ответить
      При Уйбе по пятницам сажали а сейчас закрывают предприятия.
    • 111 му.
      05 апр. 2026 г., 10:08:16
      Ответить
      Так вы не забывайте что учредитель пригородного тоже на еле еле концы с концами сводит. И сейчас начинается отлив и мы увидим кто купался без трусов.
  • 11
    03 апр. 2026 г., 18:50:49
    Ответить
    Давай нам нефть, газ - и чтобы не работать. Пановать хотим.
    • Пан Пропан
      04 апр. 2026 г., 14:05:06
      Ответить
      Вот бы ещё нам скатерть самобранку.

      Нам и лишними не станут
      По сто тысяч рупий МРОТ
      Чтоб галушки со сметаной
      Сами бы летели в рот.
  • Боксер
    03 апр. 2026 г., 19:53:28
    Ответить
    Проверить Григорая самый раз, уши торчат у зайца
  • А