content/news/images/197148/Z06_0015.jpg
10:16, 06.04.2026 / ПРАВО

За диверсию бывший сыктывкарский учитель проведет в тюрьме и колонии 15 лет

Верховный суд Коми вынес приговор Сергею Лебедеву, который поджег тепловоз.

За диверсию бывший сыктывкарский учитель проведет в тюрьме и колонии 15 лет
Фото и видео Константина Стратиенко

Как передает корреспондент БНК, Верховный суд Коми 6 апреля признал 24-летнего Сергея Лебедева виновным диверсии, которая повлекла причинение значительного имущественного ущерба (пункт «б» части 2 статьи 281 Уголовного кодекса). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Первые 3 года он проведет в тюрьме, остальные — в исправительной колонии строгого режима.

Z06_0012.jpg

Z06_0026.jpg

В срок будет зачтено время нахождения в СИЗО из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в тюрьме.

Z06_0060.jpg

Также суд удовлетворил иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере 25,8 миллиона рублей.

Z06_0077.jpg

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Z06_0114.jpg

*** Сергей Лебедев обвинялся по пункту «б» части 2 статьи 281 («Диверсия, повлекшая причинение значительного имущественного ущерба»). Ранее в обвинении был указ и пункт «а» части 2 статьи 281, подразумевающий признак «группой лиц по предварительному сговору», но во время прений заместитель прокурора Коми Вячеслав Бобровский попросил его исключить.

По версии следствия, учитель математики сыктывкарской гимназии имени А.С. Пушкина Сергей Лебедев по указанию неустановленных лиц в ночь с 26 на 27 августа 2025 на территории депо Сыктывкара разбил стекло кабины тепловоза и поджег его с помощью легковоспламеняющейся жидкости. В результате выгорела кабина тепловоза, что привело к срыву пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, создана угроза железнодорожной аварии, а ОАО «РЖД» причинен значительный материальный ущерб. Фигурант был заключен под стражу в августе на два месяца, затем срок дважды продлевался. Расследование по делу вело управление ФСБ по Коми.

2835

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • Ну дела
    06 апр. 2026 г., 10:28:11
    Ответить
    Друзья, думайте головой, а не тем местом, на котором сидите.

    Попали в ситуацию - звоните друзьям и родственникам.
    Научат, отрезвят...
  • 111
    06 апр. 2026 г., 10:56:42
    Ответить
    Ну и всё,15 лет на зоне,а потом с такой статьёй даже дворником не возьмут и на СВО ему дорога закрыта.Жизнь кончилась для него
    9
    • Меньше фантазируй квасной.
      06 апр. 2026 г., 13:41:21
      Ответить
      Рабочих рук не хватает.
      Возьмут, как взяли уволенную за утрату доверия.
    • 111-му
      06 апр. 2026 г., 14:29:10
      Ответить
      Выйдет женится на такой же отм. которой недавно 10 лет влепили за диверсию,как раз их пара
      2
    • Читатель
      06 апр. 2026 г., 15:30:34
      Ответить
      Ты внимательно почитай, не 15 лет на зоне, первые три года - в тюремном режиме, в "Полярной сове" скорее всего, после них оставшиеся 12 ему пионерским лагерем покажутся. Три года тюрьмы - это всё.
      1
      • Монте Кристо
        06 апр. 2026 г., 21:46:47
        Ответить
        Три года тюрьмы-это всё.
        Дрэк вопрос... На одной ноге отстоит.
  • Не зарекаюсь от тюрьмы
    06 апр. 2026 г., 11:02:48
    Ответить
    И нищенской сумы
    Но парню сизо пошло на пользу-заехал чуханом,а ныне-мужик!!Прическа-площадка,как у морпеха,крест с три вершка и футболка -фильм Патриот....Ему бы на фронт,но с такой статьей не пастят..А так-ну вылитый-всё пропью,всех побью,но флот не опозорю...
    8
  • Хи хи
    06 апр. 2026 г., 11:04:24
    Ответить
    Чувак довольный, улыбается. Он знает, пятнадцать лет он там не проведёт. Другие проведут.
    7
  • ,
    06 апр. 2026 г., 11:07:21
    Ответить
    какой то переодетый диверсант
    должен сидеть в украинской вышиванке.А не с нашим флагом.
    Судью разжалобить хотел. Надо ему ещё пятёрку накинуть за оскорбление символики
    9
    • Слепой Фемиде
      06 апр. 2026 г., 11:15:54
      Ответить
      Зато всякие Чубайсы, без всякого внешнего влияния и находясь в полном сознании, причинившие несопоставимо больше вреда, находятся на свободе, потому что есть законы для стада, а есть для избранных
      3
      • Хи хи
        06 апр. 2026 г., 11:42:09
        Ответить
        Всякие Чубайсы это кто? Путин? Ну и что такого он натворил?
        4
  • Вова
    06 апр. 2026 г., 11:44:19
    Ответить
    Кхе...Кхе...Вот и "пятнашечка", кхе..кхе... Нравится, не нравится, терпи моя красавица. Кхе...Кхе...
    4
  • Дурачек
    06 апр. 2026 г., 11:44:48
    Ответить
    Учил детей
    Теперь его будут учить. Долго
    4
    • Хи хи
      06 апр. 2026 г., 11:59:18
      Ответить
      Вы не Дурачек, правильно Дурачок. Кто Вас Дурачок учил?
      1
  • Закон
    06 апр. 2026 г., 12:30:39
    Ответить
    справедливо.
  • ушшж
    06 апр. 2026 г., 13:29:47
    Ответить
    жуть какая, диверсанту поджигателю сообщить о любви
  • "...проведет в тюрьме и колонии 15 лет "
    06 апр. 2026 г., 18:32:18
    Ответить
    Срок, больше чем за убийство.
    Значит убийца социально близок власти.
    1
    • Уся Ваткин
      07 апр. 2026 г., 13:24:46
      Ответить
      Убийство - преступление против личности. У него - против государства. Чувствуешь разницу?
  • Да ужж...
    06 апр. 2026 г., 23:31:41
    Ответить
    Весьма
    Печальная и поучительная история для тех, кто готов поговорить по телефону с кем попало...
  • НВГ