content/news/images/197160/Z06_0083.jpg
14:46, 06.04.2026 / ПРАВО

1636 рублей за жизнь: в Верховном суде Коми начали рассматривать дело об убийстве продавца павильона

Николая Головина обвиняют в убийстве продавца в торговом павильоне «Тепличный» в 2014 году. В Верховном суде Коми уголовное дело рассматривают с участием присяжных заседателей.

1636 рублей за жизнь: в Верховном суде Коми начали рассматривать дело об убийстве продавца павильона
Фото Константина Стратиенко

Согласно обвинительному заключению, пьяный Головин пришел в торговый павильон на улице Кутузова. На нижнюю половину лица он натянул часть водолазки.

По версии следствия, Головин вооружился ножом и ударил продавщицу Диану Потолицыну не менее 14 раз. Сыктывкарка умерла на рабочем месте.

Согласно обвинению, Головин забрал 1636 рублей и скрылся. Деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Головину предъявили обвинение в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (пункт «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса) и убийстве, сопряженном с разбоем (пункт «з» части 2 статьи 105).

*** Диана Потолицына, продавец торгового павильона ООО «Тепличный» (один из фирменных магазинов ООО «Пригородный») на улице Кутузова в Сыктывкаре, была убита 16 апреля 2014 года при ограблении торговой точки: тело женщины с ножевыми ранениями нашли на рабочем месте. Знавшие ее сыктывкарцы предполагали, что 36-летняя погибшая знала нападавшего, так как продавец не нажала на тревожную кнопку. По городу даже распространились слухи о маньяке, но тогдашний министр внутренних дел Анатолий Жуковский опроверг их.

Обвиняемый в убийстве продавца павильона в Сыктывкаре был осужден за кражи и грабежи

Полиция долго искала убийцу Дианы Потолицыной. В итоге был задержан подозреваемый — молодой человек по имени Антон. Позже Николай Басманов, являвшийся тогда руководителем регионального управления СКР сообщил, что им «не удалось собрать достаточную доказательную базу о его причастности». Следователи были вынуждены отпустить подозреваемого домой.

Пресс-служба управления СУ СКР по Коми 22 декабря 2025 года сообщила, что расследование уголовного дела об убийстве Дианы Потолицыной завершено.

В августе 2025 года подозреваемый был задержан в Краснодарском крае сотрудниками полиции. По ходатайству следователя в отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

1132

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • Следователи
    06 апр. 2026 г., 17:06:39
    Ответить
    Были вынуждены.
    А не были бы
    То закатали невиновного на долгий срок.
  • в 2014 году убил
    06 апр. 2026 г., 17:12:16
    Ответить
    в 2025 задержали
    Между этими датами успел присесть за мелкое правонарушение.

    На него ВСЁ и ВСЕ личные биологические следы были в руках государства.
    Когда государство закрывает - снимают всё и вся.

    Всего то было СЛИЧИТЬ и найти Сходство.

    На это ушло 11 лет !

    А ведь он ещё и другие преступления успел совершить в Сыктывкаре после убийства. И его

    ЗАДЕРЖИВАЛИ !
    !

    Как так ?
    14 лет тяжелейших поисков ?

    Или просто саботаж ?