content/news/images/197180/BOB_5838.jpg
09:00, 07.04.2026 / ПРАВО

Заключение контракта в другом регионе не лишает участника СВО из Коми выплаты за ранение

Такое решение вынес районный суд по иску бойца к органу соцзащиты. Он имеет постоянную прописку в Удорском районе, но служить ушел из другого региона. Верховный суд республики также встал на сторону мужчины.

Заключение контракта в другом регионе не лишает участника СВО из Коми выплаты за ранение
Фото БНК

Прокуратура Удорского района провела проверку по обращению участника специальной военной операции, которому орган социальной защиты отказал в предоставлении региональной единовременной выплаты за ранение. Основанием отказа послужило заключение военного контракта в другом регионе страны.

Установлено, что заявитель имеет постоянную регистрацию по месту жительства на территории Коми. Отказ в выплате поставил его в неравное положение с другими участниками СВО лишь на основании места заключения контракта, что противоречит принципу равенства граждан.

Прокурор района обратился в суд с иском о признании отказа незаконным и взыскании полагающейся выплаты. Суд первой инстанции требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение было обжаловано ответчиком в Верховный суд Коми. Суд апелляционной инстанции оставил его без изменения. В итоге 31 марта 2026 года на счет мужчины была перечислена региональная выплата за ранение в размере 500 тысяч рублей, говорится в сообщении прокуратуры Коми.

930

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • С
    07 апр. 2026 г., 10:27:51
    Ответить
    Когда уже начнут взаимодействовать
    между собой соцслужбы и остальные службы. Это не прецедент, это уже сложившаяся практика по поводу отказа из-за подписания контракта в военкомате другого региона. Соцслужба-отказ-суд-восстановление прав... и на это нужно при хорошем раскладе полгода, т. к. задействуется ещё арбитраж....проходили, знаем. Ну сколько можно над людьми издеваться. Может уже искоренить пора эти отказы, именно за подписание контракта в военкомате другого региона? Документы предоставили, выплачивайте или сами подпишите контракт, желательно в своём военкомате и вперёд на войну....хватит издеваться
    3
    • Взаимодействие
      07 апр. 2026 г., 10:42:44
      Ответить
      Можно, а зачем?
      2
    • "Ну сколько можно над людьми издеваться?"
      07 апр. 2026 г., 18:39:44
      Ответить
      Хороший вопрос. Очень хороший.
  • сочувствую бойцу,
    07 апр. 2026 г., 10:28:55
    Ответить
    которому пришлось пройти не только через боль на линии соприкосновения,
    но и через бюрократию. Неужели такой вопрос нельзя было сразу урегулировать на законодательном уровне?
    3
  • Яя
    07 апр. 2026 г., 10:56:59
    Ответить
    Соцзащита снимает с себя все. Все через суд это их кредо. Переработала три года, не засчитали в общий стаж службу, не стала судится нервы только портить
    1
    • !
      07 апр. 2026 г., 11:11:25
      Ответить
      Соцзащиту можно понять, она оперирует бюджетными деньгами. К каждому рублю должен быть документ....
      2
      • С
        07 апр. 2026 г., 12:31:58
        Ответить
        Какой документ
        Все документы предоставлены!!! Это они пусть свои документы систематизируют, заключение контракта именно в их военкомате нарушает все законы войны. Наконец-то пусть изучат законы и внесут правки в свои местные постановления, распоряжения и законы
  • Клемент
    07 апр. 2026 г., 11:09:25
    Ответить
    В Москве и Питере при заключены контракта платят гораздо больше прописка при этом не имеет значение .
    2
    • С
      07 апр. 2026 г., 12:34:40
      Ответить
      Тут не про заключение контракта
      А про выплаты, положенные при ранениях