content/news/images/197345/Z06_0011.jpg
14:44, 10.04.2026 / ОБЩЕСТВО

В детские сады Коми за четыре года приняли на 10 тысяч дошкольников меньше

В регионе на 100 процентов обеспечена доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до семи лет. Об этом было заявлено на коллегии министерства образования и науки Коми.

В детские сады Коми за четыре года приняли на 10 тысяч дошкольников меньше
Фото Константина Стратиенко

В республике действуют 216 самостоятельных учреждений дошкольного образования, 96 групп при школах и 10 школ-детских садов. Воспитывается в них почти 38 тысяч детей. В регионе на 100% обеспечена доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до семи лет, в основном детские сады посещают воспитанники от трех до семи лет, рассказал на коллегии 10 апреля и. о. министра образования и науки Олег Холопов в своем докладе.

Z06_0489.jpg

Z06_0482.jpg

Заместитель председателя правительства республики Наталья Якимова заявила, что самый серьезный вызов отрасли — демографический.

— Если мы оглянемся на последние четыре года, с 2022 года по сегодняшний момент, в наши детские сады не пришли почти 10 тысяч малышей. А сейчас, последние два-три года у нас рождаемость значительно ухудшилась. За первый квартал 2026 года уже родилось на 100 детей меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — привела статистику зампред.

По словам Натальи Якимовой, принимаются меры, чтобы становилось больше многодетных семей — социальная поддержка на уровне России и Коми. Властям важно студенчество, чтобы молодые люди не откладывали создание семьи и рождение первого ребенка.

Z06_0159.jpg

Между тем кадров для отрасли достаточно: сейчас трудятся 4853 педагога, средний возраст которых составляет 44 года. В ссузах и вузах республики обучаются 18 студентов-целевиков. По оценке министерства, трудоустройство выпускников в целом составляет 80%.

Z06_0533.jpg

БНК

682

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • 1
    10 апр. 2026 г., 14:59:11
    Ответить
    В этой стране никакой нацпроект "Семья" не поможет - скоро как в 1990-х д/с будут закрывать, а не открывать
  • WWW
    10 апр. 2026 г., 15:32:17
    Ответить
    это прорыв в демографии...
  • И что плохого в том
    10 апр. 2026 г., 15:33:25
    Ответить
    Что такое население уменьшается ?
    Мне это никак не мешает. Чем меньше работников - тем дороже моя стоимость.
    С мигрантами я не конкурирую.
    Мои знакомые тоже .
    Там где работает моё окружение, мои родственники, мои одногруппники бывшие,
    Места мигрантам - нет.
    И по закону.
    И по квалификации.

    А то что местечковые тунеядцы вымирают, это к лучшему. Их пусть заменяют приезжими. Они приезжают работать и зарабатывать.
    Что я и сам делаю.
    Уровнем повыше моя работа.

    Если государственным чиновникам не хватает бесплатных холопов - это его проблемы.
    Не мои.
    24
    • местный
      10 апр. 2026 г., 17:33:21
      Ответить
      анонимный "господин", вы, случаем, не из тех, которые приехали заработать из Биробиджана?
      1
      • К вам
        10 апр. 2026 г., 18:50:21
        Ответить
        Никто не приедет
        По ошибке разве что…
        Ну или из Сирии, Египта.
        Вас полечить.
        От глупости.

        Кому вы нужны ?
        Сами.
        Всё сами.
        8
        • местный
          10 апр. 2026 г., 19:13:27
          Ответить
          так анонимный "господин" не из Биробиджана?
          • Оставайтесь там где родились
            10 апр. 2026 г., 21:20:25
            Ответить
            Там и сгодитесь на что нибудь
            Никуда не уезжайте:
            - Хорошо Там где вас завистливых и злобных нет.

            Мне лучше БЕЗ вас всех, местечковых.

            Чем вас меньше - тем лучше.
            В.И.Ленин
            7
      • 1
        10 апр. 2026 г., 22:27:19
        Ответить
        Это просто "нудильник", которому, видимо, в реале поговорить не с кем - вот и выплескивает сюда все свое "офигенно важное мнение". Во многих новостях его "офигенно важное мнение". На которое всем отм. )
        "ДБ" (С) Лавров С.
  • Вообще странно что меньше рожают
    10 апр. 2026 г., 17:05:50
    Ответить
    Везде же говорят и пишут поддержка семей итп. Может бояться с друг другом знакомится. Вот право не знаю что бы еше могло повлиять ща последние 2-3 года
  • Мечтатель
    10 апр. 2026 г., 17:06:06
    Ответить
    Будущее в детях . А деток мало и будущее страны под вопросом . Обеспечить молодежь нормальной работой с нормальным доходом . Без процентную ипотеку или муниципальное жилье при рождение детей . Вот тогда и решим вопрос с демографией
  • Правдоруб
    10 апр. 2026 г., 19:08:59
    Ответить
    Отчитались "на 100% обеспечена доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до семи лет". Только забыли сказать, за счет чего это явление.
  • ***
    10 апр. 2026 г., 20:35:43
    Ответить
    Грустно от таких отчетов. Нужно думать тем, кто отвечает за социальную политику: как так происходит, почему, отчего так мало детишек? Где-то недорабатывают.
    • 1
      10 апр. 2026 г., 22:31:39
      Ответить
      А от окружающей обстановки не грустно? Цены растут не как Росстат вещает 6-7%, а пипец как (в Магните практически каждую неделю, и не на 5% в год), авто теперь не средство передвижения, а роскошь, про жилье молчу (мне не надо, а другим - попа даже под семейную ипотеку)
      Вот народ и 2 раза думает, прежде, чем детей заводить, даже одного.